Методики очищения кишечника

Видео: Один из самых лучших способов очищения кишечника

Если вы решили провести курс полного очищения организма, то начать его следует с чистки кишечника.

Дело в том, что в толстом кишечнике шлаков образуется и скапливается больше, чем на каком-либо другом участке желудочно-кишечного тракта.

Поэтому очищение толстого кишечника во многом способствует нормализации работы всей пищеварительной системы и других функций организма.

В период очищения кишечника особенно важно следить за соблюдением режима и рационом своего питания. Сторонники раздельного питания рекомендуют придерживаться его основного принципа (употребления белковой и углеводной пищи с перерывом не менее 2 часов) всем без исключения, а также полностью отказаться на это время от молока.

Чтобы дефекация была естественной и регулярной, полезно есть как можно больше свежих овощей, ввести в рацион каши, цельнозерновой хлеб и другие продукты, содержащие отруби. Слабительными средствами следует пользоваться только в случае крайней необходимости, так как они высушивают слизистую оболочку кишечника.

Примечание

Энергетический канал толстого кишечника относится к системе Ян. Он наиболее активен с 5 до 7 часов утра, а пассивен — с 17 до 19 часов.

Энергетический канал тонкого кишечника также относится к системе Ян, он наиболее активен с 13 до 15 часов, а пассивен — с 1 до 3 часов ночи.

Как правильно делать очистительные клизмы

Существует множество разных средств и методов очищения кишечника, однако самым распространенным из них остается постановка клизм.

Методика выполнения

Противопоказания для очищения кишечника с помощью клизм:

  • боль в животе невыясненного характера;
  • заболевания, сопровождающиеся лихорадкой, головной болью, слабостью, тошнотой;
  • обострение любых хронических заболеваний;
  • сердечная или почечная недостаточность;
  • гипертоническая болезнь III степени;
  • недавно перенесенный инфаркт миокарда или инсульт;
  • любые заболевания толстого кишечника (в том числе острые воспалительные заболевания в области заднего прохода, геморрой, опухоли прямой кишки);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • послеоперационный период;
  • выпадение влагалища;
  • беременность и кормление грудью;
  • менструации;
  • состояние переутомления и стресса.

Видео: Самый эффективнй способ очищения кишечника

Общие сведения

Лучшее время для очистительной клизмы — 5-7 часов утра, 20-21 час вечера.

Применяются различные положения: лежа на левом или правом боку с поджатыми к животу коленями- сидя на корточках- стоя, нагнувшись с упором ладонями в колени- стоя на коленях с упором на локти- лежа на спине.

Удобнее всего использовать для клизмы кружку Эсмарха — резервуар (чаще резиновый) емкостью 1,5-2 л. У дна кружки имеется сосок, на который надевают толстостенную резиновую трубку. Трубка — непосредственное продолжение резервуара, ее длина — около 1,5 м, диаметр — 1 см. Трубка заканчивается съемным наконечником (стеклянным, пластмассовым) длиной 8-10 см.

Рядом с наконечником на трубке имеется кран для регулировки поступления жидкости в кишечник. При отсутствии крана его можно заменить бельевой прищепкой, зажимом и тому подобное. Наконечник должен быть целым, с ровными краями. Пластмассовые наконечники предпочтительнее, так как стеклянным наконечником со сколотым краем можно серьезно травмировать кишку. После использования наконечник тщательно моют мылом под струей теплой воды и кипятят.

Кружку Эсмарха можно подвесить, поднимая и опуская ее по необходимости.



Воду для клизмы лучше брать сырую отстоянную или кипяченую (температуры 18-20 °С). Если при постановке клизмы нужно не только очистить кишечник, но и снять спазмы, температуру воды повышают до 37-38 °С. При выполнении процедуры желательно пользоваться водным термометром.

Клизма из простой воды не всегда приводит к опорожнению кишечника. Для усиления ее действия к воде можно добавить либо 2-3 столовые ложки глицерина, либо 1-2 столовые ложки поваренной соли, либо 1 стакан настоя или отвара ромашки и др.

При постановке очистительной клизмы нужно следить, чтобы за один раз вводилось не более 1,5-2 л жидкости. Если необходимо поставить 2 клизмы подряд, следует соблюдать интервал между ними от 45 минут до 1 часа, убедившись, что промывные воды от первой клизмы вышли полностью.

Перед процедурой необходимо смазать наконечник трубки питательным кремом, вазелином или растительным маслом, выпустить воздух из трубки, поднимая и опуская наконечник относительно кружки, затем, дождавшись, когда потечет вода, перекрыть кран.

Первый способ

Тот, кому делают клизму, ложится на кровать ближе к краю на левый бок с согнутыми и подтянутыми к животу ногами. Под ягодицы ему надо подложить клеенку (полиэтиленовую пленку), свободный край которой опустить в ведро на случай, если человек не сможет удержать воду. В кружку Эсмарха наливают 1-1,5 л воды, поднимают ее кверху на высоту 1-1,5 м и опускают наконечник вниз, чтобы выпустить небольшое количество воды (и вместе с нею воздух) и заполнить трубку жидкостью, после чего, не опуская кружку, закрывают кран на резиновой трубке.



Смазанный вазелином (мылом, растительным маслом) наконечник вводят, раздвинув ягодицы, в заднепроходное отверстие легкими вращательными движениями. Первые 3-4 см наконечник вводят по направлению к пупку, затем еще на 5-8 см — параллельно копчику.

Если встречаются препятствия, и трубка упирается в кишечную стенку или в твердый кал, трубку подтягивают в обратном направлении на 1-2 см и открывают кран. Вода под давлением поступает в толстый кишечник. Почти сразу появляются ощущение «наполнения» кишечника, позывы на стул. В эти моменты уменьшают скорость подачи жидкости из кружки, закрыв кран на трубке или пережав ее.

Уменьшить неприятные ощущения помогают круговые мягкие поглаживания живота и размеренное глубокое дыхание. Желательно удерживать воду в течение 7-10 минут.

При закупорке наконечника каловыми массами его извлекают, прочищают и вводят снова. Если прямая кишка наполнена калом, пробуют размыть его струей воды.

Кружку Эсмарха опорожняют не полностью. Оставив немного воды, чтобы в кишечник не попал воздух, закрывают кран, регулирующий поступление жидкости, и извлекают наконечник.

На промежность кладут заранее подготовленную прокладку (тканевую, многократно сложенную ленту туалетной бумаги и т. п.), которую зажимают между ног.

Второй способ (по Хегару)

Встаньте на четвереньки в ванной (коленно-локтевое положение), опираясь на один локоть, второй рукой медленно и осторожно вводите наконечник в прямую кишку. Когда он будет введен, голову и плечи опустите ниже и начинайте глубоко нечасто дышать животом, втягивая в себя воздух ртом или носом. Если вода вошла не вся, а вы уже чувствуете боль в кишке, перекройте краник на шланге, глубоко подышите.

Когда вода в кружке закончится, выньте наконечник, положите на задний проход заранее подготовленную прокладку. Желательно удержать воду в течение 10 минут. Для этого следует лежать на спине и глубоко дышать. Боль, чувство распирания в животе успокаивайте поглаживанием. Если удастся, походите с введенной водой недалеко от туалета или полежите на животе.

Желательно, чтобы перед клизмой произошла естественная дефекация. Если у вас запоры, сначала введите 0,5 л воды и тут же ее выпустите. Это освободит прямую кишку. Долейте воды в кружку Эсмарха и сделайте клизму, как описано выше.

При наличии спаек сигмовидной кишки, возможно, придется дважды или трижды вводить по 0,5 л воды и только потом удастся ввести сразу 1,5-2 л. Помните, что в сумме нужно промыть кишечник 6 л воды, а может быть, и 8 л, желательно до чистой воды. Общее количество введенной воды должно быть не менее 6 л. При выраженной атонии кишечника, спаечной болезни органов брюшной полости, выраженных застойных явлениях, возможно, вам придется очищать кишечник с отдыхом, то есть с перерывами.

Предупреждение

Очистительная клизма, объем которой составляет не менее 1,5 л жидкости, является отнюдь не безобидной процедурой, а существенным вмешательством в работу толстого кишечника, функционирование которого — чрезвычайно сложный процесс. Неоправданное и бесконтрольное применение клизм может привести впоследствии к серьезным заболеваниям. Не посоветовавшись с врачом, использовать клизмы, особенно часто, не следует!

В некоторых печатных изданиях рекомендуется промывать кишечник горячей водой — этого делать нельзя, поскольку таким образом можно повредить даже абсолютно здоровую слизистую оболочку толстой кишки, а также спровоцировать повышение артериального давления.

Особенности постановки очистительных клизм детям

При постановке клизмы нужно использовать наконечник детской клизмы, предварительно смазывая его перед каждым введением. Положение тела ребенка при проведении процедуры — любое удобное для него и для того, кто будет делать процедуру.

Детям следует вводить только кипяченую воду до появления первых неприятных ощущений, после чего нужно пережать шланг, а затем осторожно продолжить введение до тех пор, пока ребенок в состоянии терпеть. После опорожнения кишечника процедуру надо продолжить. Количество вводимой воды должно соответствовать возрасту. Детям 3-6 лет можно вводить не более 1,5 л воды, 6-7 лет — 2 л, 9-14 лет — 3-4 л.

Предупреждение

Очистительные клизмы детям делают только по назначению врача!

Сифонное промывание кишечника

Без чьей-то посторонней помощи провести процедуру невозможно. Чаще всего сифонное промывание кишечника делают в поликлиниках и оздоровительных центрах.

Сифонная клизма состоит из воронки 0,5-2 л, резиновой трубки длиной 1-1,5 м и диаметром не менее 1 см с гибким резиновым наконечником (20-30 см). При проведении сифонной клизмы жидкость через наконечник, введенный в прямую кишку, вначале входит в кишечник, а потом по трубке удаляется из него.

Смазанный вазелином наконечник вводится в прямую кишку пациента на 20-30 см. Тот, кто проводит чистку, держит воронку наклонно выше уровня своего пояса и заполняет ее кипяченой водой (можно слабым раствором перманганата калия либо 2%-м раствором гидрокарбоната натрия).

Потом воронку следует поднять выше на 50 см и, как только жидкость дойдет до сужения воронки, опустить воронку ниже уровня тела лежащего человека — тогда жидкость потечет обратно в воронку. Вылив содержимое, процедуру надо повторить и продолжать так до тех пор, пока промывные воды не станут чистыми.

На одну сифонную клизму требуется 10-12 л жидкости. Обычно проводят несколько таких процедур. После проведения курса рекомендуется проводить заселение кишечника молочнокислыми бактериями.

Предупреждение

Процедуру проводить только по назначению врача.
Похожее