Как делать клизмы?

Как делать клизмы?

Очистительная клизма

Очистительная клизма используется для очищения кишечника. Это необходимо при запорах, отравлениях, а также при подготовке к исследованиям кишечника (рентгенологическому и др.), перед операциями и родами.
Для очистительных клизм чаще используется вода. Она действует таким образом: разбивает твердый кал на более мелкие куски, расжижая его, а также раздражает слизистую оболочку кишечника. В результате мышцы кишечника начинают активно сокращаться, проталкивая каловые массы к выходу.
Вода для клизмы должна быть чистой. Некипяченая водопроводная вода может стать причиной попадания инфекции в кишечник. Лучше прокипятить ее так же, как для питья. Температура воды тоже важна. Прохладная вода сильнее раздражает слизистую оболочку, а значит, стенки кишечника сокращаются сильнее. Это особенно важно, если причиной запора являются слабые сокращения кишечника (атония). В этом случае используют воду температурой 18—20 °С. Слишком холодная вода может вызвать довольно сильное сокращение кишечника или ухудшить общее состояние пациента. Теплую воду нельзя использовать для очистительной клизмы, так как она вместе со скопившимися в кишечнике ядовитыми продуктами всосется в кровь.
Для клизмы обычно используют кружку Эсмарха. Это стеклянная, металлическая или резиновая кружка объемом примерно 1,5—2 л. К ней присоединяются длинная резиновая или пластиковая трубка с зажимом и наконечник. Наконечник может быть сделан из пластмассы или резины. Пластмассовый наконечник тверже, его удобнее вводить в прямую кишку. Резиновый наконечник менее удобен в этом отношении, однако он незаменим в случаях, когда слизистая оболочка прямой кишки настолько нежна, что пластмассовый наконечник вызывает боль при его введении.
Кроме кружки Эсмарха, для клизмы можно использовать резиновые груши. Они также могут быть снабжены резиновыми или пластмассовыми наконечниками. Их лучше применять для проведения очистительной клизмы детям, а также для других видов клизм, при которых нужно вводить небольшое количество жидкости. Для очистительной клизмы взрослым предпочтительнее взять кружку Эсмарха.
Для очистительной клизмы понадобится примерно 1 л воды. Ее наливают в кружку, затем открывают зажим, держа наконечник поднятым. После того как весь воздух выйдет из трубки, зажим закрывают. Одновременно можно проверить температуру воды, капнув немного на тыльную сторону кисти или на запястье.
Приготовленную кружку закрепляют на специальной стойке (высотой 1—1,5 м). Пациент ложится левым боком на край кровати, согнув ноги и прижав их к животу. Некоторые люди не могут долго удерживать воду внутри кишечника, и она вытекает почти сразу после введения. На этот случай кровать нужно накрыть клеенкой так, чтобы один ее край свешивался вниз. Под этот край подставляют таз или ведро.
Клизму выполняют в резиновых перчатках. Большим и указательным пальцами левой руки аккуратно раздвигают
ягодицы пациента, а правой рукой начинают осторожно вводить наконечник. Прямая кишка немного изгибается, а потому первые 3—4 см наконечник двигают вперед и вверх по направлению к пупку, а затем отклоняют в направлении позвоночника. В общей сложности наконечник вводится на глубину 5—7 см. Движения должны быть плавными.
После того как наконечник введен, открывают зажим на трубке. Поскольку кружка Эсмарха находится на возвышении, вода поступает в наконечник под действием собственной тяжести. Скорость ее вливания в кишечник можно регулировать, приподнимая кружку или опуская ее. Когда вода закончится, зажим снова закрывают и извлекают наконечник.
Уже во время введения воды человек может почувствовать желание сходить в туалет или даже умеренную боль в животе. Однако, если есть возможность, лучше потерпеть несколько минут, чтобы вода успела размыть твердый кал.


Кружка, используемая для клизм, названа по имени немецкого хирурга Ф. Эсмарха (1823-1908). Он внес большой вклад в развитие антисептики и военно-полевой хирургии.


Иногда вода не поступает в кишечник. Как правило, препятствием служит слишком твердый кал. В таком случае наконечник вводят еще глубже, а кружку Эсмарха поднимают выше. Иногда и этот способ не приводит к желаемому результату. Тогда нужно практически полностью извлечь наконечник и открыть воду под небольшим давлением. Вода станет постепенно размывать твердый кал, и через некоторое время можно будет поставить нормальную клизму.
Бывают случаи, когда кал настолько затвердел, что его невозможно размыть с помощью клизмы: вода не поступает в кишечник ни при каких условиях. В таком случае приходится прерывать процедуру и извлекать кал пальцем. Для чего нужно тщательно вымыть руки, надеть резиновые перчатки, смазать указательный палец вазелином, осторожно ввести его в прямую кишку и кусками вынимать кал. Потом можно сделать клизму.
Для лучшего эффекта в воду следует добавить немного поваренной соли (0,5 ч. л. на 1 л). Это станет раздражать слизистую оболочку кишечника. Для того чтобы твердые кусочки кала лучше выходили из кишечника, можно добавить в воду 2—3 ст. л. растительного масла.
Очистительную клизму допускается делать не всегда. При трещинах и язвах заднего прохода, а также при геморрое наконечник способен повредить кожу или слизистую, став причиной кровотечения. Кроме того, нельзя ставить клизму при воспалительных процессах в кишечнике, аппендиците и перитоните, а также при кишечной непроходимости и кровотечениях, после операций на органах брюшной полости. Кроме того, если при введении воды в кишечник человек чувствует сильную боль в животе, процедуру нужно прекратить.

Видео: Как делать клизмы с содой - Сода для оздоровления

Сифонная клизма




Иногда бывают ситуации, когда нужно быстро очистить весь кишечник. С этой целью применяется сифонная клизма.
Для очистительной сифонной клизмы вместо кружки Эсмарха используются большая воронка объемом 1,5—2 л, резиновая трубка и длинный резиновый наконечник.
Так же как для простой очистительной клизмы, для сифонной нужна прокипяченная чистая вода, однако ее требуется довольно много — до 10 л. Также следует заранее приготовить ведро или таз, в которое будут сливаться промывные воды.

Видео: VLOG Спасение котенка Как сделать клизму котенку Маленькие котята Видео про котят ВЛОГ

{module директ4}

Больного укладывают так же, как и для обыкновенной очистительной клизмы, — на бок. Наконечник смазывают вазелином и вводят глубоко в прямую кишку (до 20— 30 см). После чего наполняют воронку водой и поднимают над кроватью. Вода под действием собственной тяжести с довольно большим напором начинает поступать в кишечник. Во время процедуры постоянно наблюдают за уровнем воды в воронке. Важно, чтобы она не ушла в кишечник вся. Как только ее останется совсем немного, воронку опускают в ведро. Вода устремляется обратно, захватывая с собой содержимое кишечника. После того как вся вода вытечет, ее сливают в таз и снова наполняют воронку. Вся процедура повторяется примерно 10 раз до тех пор, пока вода, вытекающая из кишечника, не станет чистой.
Так же, как обычную очистительную, сифонную клизму нельзя проводить при воспалении кишечника, трещинах и язвах заднего прохода, геморрое, непроходимости кишечника и т. д.

Масляная клизма




Если человек страдает от постоянных запоров, масляная клизма может хорошо помочь. Ее основное преимущество в том, что она не раздражает стенок кишечника, смазывает твердый кал и способствует его скорейшему выведению. Кроме того, масло не проникает глубоко в кишечник, действуя именно там, где это необходимо.
Для масляной клизмы понадобится примерно 0,5 стакана любого растительного масла: подсолнечного, оливкового, кунжутного. Подойдет и вазелиновое масло. Перед постановкой клизмы масло нужно подогреть до температуры тела, т. е. до 36—37 "С.
Для масляной клизмы используется грушевидный резиновый баллон.
Масло следует вводить в прямую кишку медленно, без напора, чтобы не вызвать у человека боли в животе или позыва к дефекации. После введения он обязан некоторое время (10—15 мин) спокойно полежать. Масло должно оставаться в кишечнике 8—10 ч, чтобы ослабить спазмы кишечной мускулатуры и полностью покрыть кал. Чаще масляные клизмы делают на ночь. Если наутро не будет дефекации, требуется выполнить обычную очистительную клизму.

Гипертоническая клизма


Для постановки гипертонической клизмы вместо воды используется раствор поваренной соли (2 ч. л. на 100 мл воды). Он притягивает к себе жидкость, которая выделяется через стенки кишечника, в результате чего появляется обильный жидкий стул.
Для гипертонической клизмы потребуются 50—100 мл раствора поваренной соли. Вводить его лучше с помощью резинового баллона.
Поскольку поваренная соль фактически вытягивает воду из организма, гипертоническую клизму используют при отеках или повышенном артериальном давлении.

Лекарственная клизма


Иногда возникают ситуации, когда лекарство невозможно ввести через рот, например при рвоте или непроходимости пищевода. В таком случае используют лекарственные клизмы. Слизистая оболочка кишечника способна всасывать некоторые вещества, которые впоследствии поступают в кровь и оказывают необходимое действие. Так иногда вводят обезболивающие, успокаивающие и снотворные препараты.
Лекарственная клизма может помочь и тогда, когда нужно подействовать на сам кишечник. В этом случае используют такие препараты, которые практически не всасываются через слизистую оболочку толстой кишки. Чаще применяют вяжущие средства, которые прекращают понос.
Лекарственная клизма не требует большого объема лекарственного раствора, а потому удобнее пользоваться для
Правила проведения медицинских манипуляций в домашних условиях ее выполнения резиновым баллоном. Лекарство должно быть теплым (38—39 °С), для того чтобы не стать причиной появления позывов к дефекации.


Раствор, отличающийся от крови большей осмолярностью (концентрацией солей, глюкозы и других веществ), называется гипертоническим. Если 2 жидкости разной осмолярности будут отграничены друг от друга полупроницаемыми мембранами, то они станут стремиться уравновеситься и вода из раствора с меньшей концентрацией солей начнет выходить в раствор с большей концентрацией солей. Этим и объясняется эффект гипертонической клизмы.


Чтобы оно хорошо всосалось или подействовало на слизистую оболочку, кишечник должен быть пустым, а потому перед лекарственной клизмой необходимо сделать клизму очистительную. После чего можно медленно вводить лекарство.

Эмульсионная клизма


Эта клизма тоже используется для опорожнения кишечника. Она действует так же мягко, как масляная, но в отличие от нее очищает кишечник практически полностью.
Для эмульсионной клизмы готовят настой ромашки аптечной (1 ст. л. растительного сырья на стакан воды), тщательно взбивают желток 1 куриного яйца, смешав его с 1 ст. л. чайной соды, после чего в полученную пену вливают настой. Для более сильного действия в смесь также добавляют 2 ст. л. вазелинового масла или глицерина. Ее нужно вводить в кишечник медленно.


Похожее