Фитбол после родов и до. Гимнастика с фитболом после родов

Видео: Упражнения после родов

Фитболом называют гимнастический мяч или шар для занятий фитнесом и лечебной физкультурой. Главная функция фитбола — разгрузить суставы. Гимнастические мячи производят из пластичного специального материала, который под воздействием веса легко прогибается, принимая форму той части тела, над которой мы работаем. Гимнастика на фитболе, который мягко пружинит, полезна при варикозном расширении вен, остеохондрозе и артритах. Занятия с гимнастическим шаром помогают воздействовать на мышцы спины и позвоночника, укреплять брюшной пресс.
Фитбол после родов и до. Гимнастика с фитболом после родов
Фитболом называют гимнастический мяч или шар для занятий фитнесом и лечебной физкультурой. Главная функция фитбола — разгрузить суставы. Гимнастические мячи производят из пластичного специального материала, который под воздействием веса легко прогибается, принимая форму той части тела, над которой мы работаем. Гимнастика на фитболе, который мягко пружинит, полезна при варикозном расширении вен, остеохондрозе и артритах. Занятия с гимнастическим шаром помогают воздействовать на мышцы спины и позвоночника, укреплять брюшной пресс.
Почему его так любят

Как приятно, когда есть на кого положиться в трудностях и с кем можно разделить радостные периоды жизни. Смешно звучит, но мы любим фитбол именно за это. Гимнастика на мяче не только укрепляет мышцы и сжигает жир, но и обладает ярко выраженным лечебным эффектом. Создаваемая мячом вибрация оказывает обезболивающее действие, усиливает перистальтику кишечника, благотворно влияет на работу желудка, печени и почек. Кроме того, фитбол избавляет от стресса и снимает напряжение. Доказано, что волны, возникающие при колебаниях мяча, передаются по всему позвоночнику до головного мозга и вызывают положительные эмоции. Говорят, что полезно даже просто сидеть на фитболе (специальные мячи-фитболы с ножками). Координация не у каждого человека хорошо развита. Упражняясь на мяче, мы задействуем большее количество мышц, ни на минуту не расслабляемся. Можно сказать, заставляем свое тело работать по-новому.
До родов

Учитывая лечебные свойства фитбола, можно использовать его для гимнастики даже во время беременности. Уже во многих центрах по подготовке к мягким родам беременные женщины почти все 9 месяцев занимаются фитболом — это полезно, утверждают врачи. Если беременная хорошо себя чувствует, не жалуется на повышенный тонус матки, то занятия фитбол-аэробикой окажут самое положительно влияние на протекание беременности и родоразрешение. Однако стоит помнить, что никогда не помешает совет врача относительно частоты и интенсивности занятий, срока их начала и окончания.

Упругая форма гимнастического мяча создает микровибрации в глубоких тканях тела и, таким образом, увеличивая в них кровообращение, улучшает тонус и общее состояние. Также это его качество способствует снятию болевых ощущений в спине и тазобедренных суставах будущей мамы.

Специальные упражнения способствуют увеличению эластичности, упругости и силы мышц, которые будут активно задействованы в родах. Различные движения ягодицами помогут беременным женщинам разработать подвижность в тазобедренных суставах.

Самое замечательное, что заниматься фитбол-аэробикой очень весело и интересно.

Самые популярные позы на фитболе во время беременности — сидя, лежа спиной, стоя на четвереньках, лежа грудью.
Поехали!

Вот простой комплекс упражнений для выполнения в домашних условиях. Самое главное — не забудьте включить ритмичную музыку!

Начните с исходного положения (далее — и.п.) сидя на фитболе. Выполните простые разминочные упражнения для шеи и рук, потом добавьте наклоны и повороты. Обязательно сделайте движения ягодицами по мячу вправо-влево, вперед-назад и круговые.
«Выпады». И.п. — сидя на фитболе, можно держаться руками за мяч. На выдохе выполните сгибание одной ноги и выпрямите вторую. Подкатитесь немного вперед. Колено прямой ноги старайтесь опустить на пол. Откатываясь в и.п., делайте вдох. Выполните то же с другой ногой.
«Собачка». И.п. — на четвереньках, грудью на мяче. Следите, чтобы вы не лежали на мяче животом. Это положение уже само по себе доставит вам удовольствие, снимет нагрузку со спины. Легкие покачивания со стороны в сторону дополнят приятные ощущения. Выполняйте брюшное дыхание: на вдохе живот надувайте, на выдохе втягивайте. По желанию, можно добавить небольшие поднятия ног в сторону и назад по 4-8 раз.
«Кошечка». И.п. — наклон, сидя на пятках, стопы вместе, колени в стороны, кисти на фитболе. Потянитесь, можно сделать мелкие перекаты из стороны в сторону. Вы почувствуете приятное растягивание ягодиц, тазобедренных суставов и вытягивание спины. Дышите спокойно, расслабьтесь.
«Мостик». И.п. — сидя, фитбол прижат локтями за спиной, ноги согнуты на ширине плеч. На вдохе, отталкиваясь от пола, переходим в положение лежа спиной на мяче. Руки можно положить за голову или держаться за пол по сторонам. На выдохе снова плавно опустите ягодицы, пола можно не касаться. Со временем вы будете чувствовать уверенность.
Сжимаем фитбол руками. И.п. — сидя в удобном положении: на пятках или скрестив ноги по-турецки, мячик держим руками. На выдохе сжимаем его, не сгибая сильно руки. Следим за расслабленным состоянием живота и лица. Выполните 10-12 раз.
Сжимаем фитбол коленями. И.п. — сидя на полу с упором рук сзади, ноги согнуты, мяч между колен. На выдохе сжимаем фитбол, на вдохе расслабляемся. Выполните 10-12 раз. Живот не напрягаем, лицо расслаблено.

Теперь рассмотрим как использовать фитбол после родов:

Самое долгожданное событие свершилось! Теперь вместе с малышом вы постигаете все новое, радуясь его самым маленьким, но таким важным открытиям. Весь день у вас расписан по минутам, и когда-то запланированные походы в тренажерный зал, даже расположенный в соседнем доме, приходится перенести на неизвестный срок. К сожалению. А что это за срок? Возможно, когда малыш станет постарше, вы сможете… А тогда начнутся другие хлопоты… В общем, откладываем в долгий ящик, как всегда…

После родов практически у каждой женщины появляются претензии к той или иной части тела, вызывая огромное желание вернуть ее прежнюю красоту. Известно, что без усилий в данном направлении, без занятий спортом, разумных диет справиться не удастся. И, откладывая начало создания красивого тела на более поздние сроки, мы все дальше отдаляемся от нашей мечты, делая ее призрачной. А еще и малыш растет и очень хочет гордиться своей мамой, самой замечательной и красивой на свете.

На помощь снова приходит старый друг — фитбол. Это не только предмет интерьера и заменитель компьютерного стула, но и ваш личный тренажер!

Упражнения на гимнастическом мяче позволяют бороться с различными проблемными зонами и делать тело красивым, в частности, избавляться от лишнего веса, от лишних складок на животе, укреплять пресс, тренировать вестибулярный аппарат, снимает мышечное напряжение и нагрузку на позвоночник и мн.др.

Если врач уже разрешил выполнять физические упражнения, то с помощью фитбола вы вполне можете заняться спортом и в домашних условиях.
Снова за дело!



Сидя на фитболе, энергично пружиньте в быстром темпе. Через несколько минут усложните упражнение: раз пружиньте, а на второй раз подтягивайте колено к груди. Разведите руки в стороны. Когда пружините, выполняйте резкие повороты влево и вправо.
Лягте спиной на мяч, выпрямите корпус. Ноги согнуты под прямым углом. Опускайте ягодицы к полу (мяч немного прокатывается от поясницы к лопаткам), затем снова выпрямляйте корпус. Сделайте упражнение 25 раз.
Зафиксируйте мяч голенями, упираясь руками в пол. Отжимайтесь от пола — столько раз, сколько сможете.
Лягте животом на мяч: ноги параллельно полу или чуть вверх. Теперь «ходите» на руках так, чтобы мяч прокатывался от голеней до груди. Прокатите мяч 10 раз.
Лягте на пол, упритесь в мяч стопами. Медленно поднимайте и опускайте ягодицы на пол, снова выпрямляйте корпус. Выполните 10-15 раз.
Лягте на мяч боком. Одной ногой упритесь в пол, другую выпрямите и отведите вверх. Качайте ногой вверх-вниз 50 раз.

Стоит помнить, что когда вы сядете на мяч, угол между бедром и голенью должен быть 90-100 градусов. Поэтому накачать фитбол вы можете индивидуально под себя. Но он должен быть мягким и удобным для вас по ощущениям и упругости.

Если же все-таки есть возможность регулярно посещать тренажерный зал, то и там не обходите чудо-шар, используемый в качестве вспомогательного тренажерного оборудования. Фитбол-гимнастика, как и фитбол-аэробика, оказывает великолепное действие на весь организм. Силовые и статико-динамические упражнения, стретчинг, упражнения на баланс с мячом вносят разнообразие в занятия фитнесом. Относительная простота занятий позволяет освоить фитбол-аэробику и гимнастику в домашних условиях при помощи видеотренера.

Упражнения для беременных с фитболом

Фитбол – уникальный гимнастический мяч, который не имеет противопоказаний. Гимнастический мяч изобретен швейцарским физиотерапевтом для реабилитационных занятий гимнастикой.

Фитбол, гимнастика для беременных, развивает гибкость, чувство равновесия, координацию движений, помогает укреплять мышцы спины, пресса, ног и рук, а также формировать правильную осанку детей и корректировать ее у взрослых. Упражнения для беременных на фитболе способствуют лечению таких заболеваний, как остеохондроз, сколиоз, неврастения и др.

В последнее время фитбол, как гимнастика для беременных, завоевал большое доверие будущих мам. Преимущество фитбола в упругих свойствах – неравномерное погружение в мяч седалищных бугров - выравнивает таз и позвоночник. Фитбол имеет лечебный эффект, обусловленный воздействием колебаний гимнастического мяча на позвоночник, межпозвонковые диски, суставы и окружающие их ткани.

Во время беременности возрастает нагрузка на все системы и органы, которые приспосабливаются к обслуживанию растущего малыша. В результате постепенного увеличения живота, прибавки в весе появляется дополнительная нагрузка на позвоночник, изменяется осанка. За счет растущей матки сдавливаются внутренние органы, нарушается крово- и лимфо-обращение.

При оптимальной нагрузке гимнастика для беременных на фитболе создается корсет вокруг позвоночника, улучшается крово- и лимфообращение, обмен веществ в межпозвонковых дисках. Хорошее состояния позвоночника приводит к улучшению функции внутренних органов, поскольку каждый позвонок взаимосвязан с определенным органом.



Приобрести фитбол можно в супермаркетах и спортивных магазинах. Самое важное в выборе это конечно размер (диаметр) фитбола. Например: при росте от 150 до 165 см — диаметр гимнастического мяча равен 65 см- при росте от 170 до 190 см — диаметр фитбола равен 75 см. Не путайте фитбол для гимнастики беременных с мячом с ручками для прыжков. Бывают еще мячи с негладкой поверхностью - для массажа.

Фитбол снабжен антиразрывной системой безопасности, т.е. при случайном порезе гимнастический мяч не взорвется, а будет медленно выпускать воздух. Фитбол можно легко надуть с помощью обыкновенного велосипедного насоса и так же легко фитбол можно сдуть.

Гимнастика для беременных. Существует три основных упражнения для беременных:

Сидя на фитболе, тренируем мышцы тазового дна, работа которых важна при родах, а также для профилактики патологии мочеполовой системы (опущения почек, матки и пр.).
Лежа на мяче, укрепляем мышцы спины и брюшного пресса. Покачивание вперед-назад на спине в этом положении помогает расслабиться и снимает боль в спине.
Стоя на четвереньках, улучшаем маточно-плацентарное и почечное кровообращение, снижаем нагрузку с позвоночника, тем самым устраняя боль в спине. Профилактика геморроя.

Упражнения для беременных:

«Активное сиденье» - сев на фитбол меняем положение поясницы вперед-назад, вправо-влево. Круговые вращения тазом, рисование восьмерки. Упражнения для беременных делаем не более 10 минут.
«Пружинка» - обычное подпрыгивание на гимнастическом мяче из положения сидя. Можно усложнить исходное положение на фитболе: попробуйте поворачивать корпус вправо и влево и поднимать и опускать руки вверх, вниз.
«Пружинка с ногами» - обычное подпрыгивание на фитболе из положения «сидя», с поднятием бедра, отрывая ногу от пола в нижнем положении прыжка.
«Бабочка» - сидя на полу обхватываем и сдавливаем фитбол ногами, тем самым накачивая внутренние и внешние мышцы бедер.
Поворот вокруг своей оси сидя на фитболе, смотрим на бедра (на попку), подняв руки перед собой в замок.

Для того чтобы использовать фитбол в первом периоде родов, лучше иметь опыт занятий с ним во время беременности. Это позволит женщинам хорошо узнать возможности фитбола, привыкнуть к нему.

Во время схваток можно удобно расположиться сидя на фитболе широко расставив ноги. Туловище немного наклонить вперед. Не сильное покачивание будет снимать напряжение с мышц тазового дна. Такое положение перераспределит кровь и улучшит газообмен легких. Благодаря фитболу перераспределяется нагрузка на позвоночник, на тазовые кости и промежность. Такая поза стимулирует родовую деятельность, помогает в период «открытия».

Для того, что бы немного передохнуть и расслабиться во время схваток можно занять положение на четвереньках. Руками и головой упереться в фитбол. Это положение позволит расслабить поясницу, улучшить маточно-плацентарное кровообращение. Глубокое медленное дыхание поможет расслабиться. В этом положении хорошо массировать поясницу.

Фитбол удобен и после родов, когда малыш засыпает у Вас на руках, а Вы тем временем покачиваетесь на гимнастическом мяче и экономите свои силы.

Начинать занятия на фитболе с малышом можно уже с месячного возраста. Подробней об упражнениях читайте в статье «Упражнения на фитболе для детей»

Видео: 5 упражнений для похудения после родов

Гимнастика с фитболом после родов

Если врач после родов уже разрешил вам приступать к физическим упражнениям, но времени на спортзал катастрофически не хватает, начать упражнения можно и в домашних условиях. Одним из приятных и полезных видов домашней тренировки является фитбол - комплекс упражнений на мяче.

1. Сядьте на мяч. Ступни ног плотно прижаты к полу, колени вместе, спина прямая, подбородок высоко поднят, смотрите вперед. Это упражнение разогреет мышцы и потренирует вестибулярный аппарат: сидеть ровно и изящно на мяче не так просто, как может показаться!

2. Лягте на мяч спиной таким образом, чтобы мяч находился под поясницей. Руки за головой, таз не двигается, ноги не отрывайте от пола - выполняйте повороты туловища. Данное упражнение мобилизует грудной отдел позвоночника, укрепляет мышцы таза.

3. Лягте спиной на пол, мяч поместите под согнутые в коленях ноги. Постарайтесь оторвать таз от пола, не позволяя мячу двигаться. Повторите несколько раз. Данные упражнения укрепляют мышцы ног и таза.

4. Встаньте на колени, поместите мяч под грудную клетку и живот, руками обопритесь о пол. Поднимайте одновременно противоположные руку и ногу до уровня спины, удерживая равновесие на мяче. Упражнение укрепляет ноги, мобилизует грудной отдел позвоночника.

5. Лягте на бок, одной рукой упритесь в пол, другую подложите под голову, мяч поместите между вытянутыми ногами. Выполняйте подъемы таза - это укрепит внутренние стороны бедер. Повторите подходы с другой ноги.

6. Выполняйте жим от пола, поместив колени на мяч. Ноги должны оставаться прямыми, спина ровной. Упражнение призвано укрепить мышцы рук, плечевого пояса и спины.

7. Поместите мяч под живот, руками упритесь в пол, держите плечи и запястья на одном уровне. Поднимайте прямые ноги. Укрепляет ноги, мобилизует грудной отдел позвоночника.

8. Поместив мяч под лопатки, выполняйте подъем таза. Не отрывайте ступни от пола. Это мобилизует грудной отдел позвоночника, укрепит мышцы таза.

9. Лягте на спину и разместите мяч под согнутыми ногами. Перекатывайте его к себе и от себя - это расслабит спину.

Фитбол для малышей

Упражнения для самых маленьких (от 2 недель до 6 месяцев).
1. «Туда-сюда». Малыш лежит на мячике на животе, мама придерживает его за спинку и медленно качает вперед-назад, влево-вправо. Мы придумали такую потешку для этого упражнения: «Едет наш сынок вперед - пол руками достает! Едет наш сынок назад – на ноги встает и рад!». Естественно, пока ребенок совсем маленький, на ножки его не ставим, просто касаемся пола кончиками пальцев. Такое упражнение помимо прочего помогает победить газики и колики.
2. «Пружиним!». Малыш лежит на мячике животиком вниз, а мама мягкими короткими толчками надавливает на спинку и попу. Обязательно придерживайте ножки крохи. Захват должен быть таким: одну лодыжку вы берете между указательным и средним пальцами, а большой палец этой же руки замыкает кольцо вокруг другой лодыжки. Ближе к полугоду можно пружинить и на спинке.
3. «Тик-так». Малыш лежит на мячике на спинке, вы придерживаете его за грудку и покачиваете по кругу по часовой стрелке.
4. «Туда-сюда на спинке». Последовательность движений такая же, как в первом упражнении, только кроха лежит на спинке. При этом малыш начинает напрягать пресс, а вот позвоночник его при этом прекрасно расслабляется. Это упражнение лучше попробовать месяцам к 3. Ребенку может понравиться не сразу или вообще не понравиться. Если кроха недоволен – не настаивайте. Когда малыш начнет сидеть, можно приступать к следующему блоку упражнений. Упражнения для малышей, умеющих сидеть (от 6 месяцев и старше).
1. «Тачка». Малыш лежит на мячике животиком вниз, а вы поднимаете его ножки вверх. Держите равновесие!
2. «Самолет». Это довольно сложное в исполнении упражнение. Вы держите правую голень и правое предплечье малыша в руках и несколько раз прокатываете на левом боку влево-вправо. Затем повторяем то же самое в другую сторону.
3. «Хватайка». Это упражнение похоже на «Туда-сюда», только перед малышом, лежащим на животике, по полу рассыпают несколько игрушек, удобных для захвата.

Видео: Упражнения с ребенком после родов

4. «Всадник». Малыш лежит на спинке, вы держите его за предплечья, откатываете мяч от себя и осторожно переводите ребенка в положении сидя. Кроха несколько секунд балансирует, а затем вы укладываете его обратно, прокатив мячик к себе.
5. «Держим равновесие!». Посадите ребёночка на мяч, вначале придерживайте егоза корпус, а потом, когда малыш освоится, опускайте руки ниже и ниже. Это заставит малыша балансировать и научит ощущать собственное тело.
6. «Солдатик». Начинать это упражнение лучше в 8-9 месяцев. Ножки малыша стоят на полу, а ручками и животиком он опирается на мяч. Поддерживайте кроху, и вскоре он сам начнет стоять с опорой на фитбол. Эти упражнения являются основой. Вместе со своим ребенком вы сможете придумать новые занятия, которые придутся вам по душе. По мячику можно хлопать ладошками, можно катать его. Занимайтесь по 10-15 минут в день, и ваш малыш будет веселым, радостным, подтянутым, и это непременно положительно скажется и на его умственном развитии.

Похожее