Гимнастика для беременных первый триместр видео. Перед тем как приступить к занятиям, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Гимнастика для беременных первый триместр видео. Перед тем как приступить к занятиям, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Видео: Упражнения для беременных на 3 триместре. Пилатес

Гимнастика для беременных первый триместр видео. Перед тем как приступить к занятиям, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Гимнастика для беременных первый триместр видео. Перед тем как приступить к занятиям, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Упражнение 1:
Наклоны
Для выполнения упражнения понадобится фитбол. Если его нет, используйте стул или пуфик.
Исходное положение – сидя на фитболе, поставьте ноги на ширине таза, спина прямая. Сделайте вдох и на выдохе с вытянутой рукой наклонитесь в сторону, сохраняя при этом баланс. Вернитесь в исходное положение и наклонитесь в другую сторону. Выполните это упражнение 4 раза в каждую сторону.
Упражнение 2:
Перекаты
Для выполнения упражнения понадобится фитбол.
Исходное положение – сидя на фитболе, придерживайтесь за мяч. Сделайте вдох. На выдохе, переступая ногами, медленно скатывайтесь до уровня лопаток, держа тело параллельно полу. Придерживаясь за мяч, вернитесь в исходное положение. Дышите свободно, следите за равновесием. Повторите упражнение 4-5 раз.
Упражнение 3:
Подъемы таза лежа на спине
Исходное положение – лежа на спине, разместите стопы на фитболе, ноги на ширине плеч, руки вдоль корпуса. Сделайте глубокий вдох, на выдохе медленно поднимите таз до образования прямой линии. Если вам будет сложно, переместите стопы на пол. Сохраняйте баланс, не прогибайтесь в пояснице. Выполните это упражнение 6-8 раз.
Упражнение 4:
Отведение ног в сторону с опорой на мяч
Исходное положение – сидя на коленях, обопритесь грудной клеткой на мяч, встаньте на одну ногу, чтобы другая вытянулась. Сохраняя баланс, отведите ногу в сторону. Не поднимайте слишком высоко ногу. Выполните это упражнение 10-12 раз в каждую сторону.
Упражнение 5:
Повороты с мячом
Исходное положение – сидя на полу по-турецки, возьмите мяч и поднимите его до уровня плеч. Сделайте вдох и на выдохе начните вращение в одну сторону, затем вернитесь в исходное положение. Сделайте вдох и на выдохе повернитесь в другую сторону. Если фитбол вам покажется тяжелым, то возьмите обыкновенный мяч. Выполните упражнение по 6-8 поворотов в каждую сторону.
Упражнение 6:
Велосипед
Исходное положение – лежа на полу, руки вытяните вдоль корпуса. Согните ноги в коленях и на выдохе перебирайте ими, будто крутите педали велосипеда. Следите, чтобы спина не отрывалась от пола. Прокрутите педали воображаемого велосипеда 10 раз.
Упражнение 7:
Упражнение с лентой
Для выполнения упражнения понадобится эластичная лента.
Исходное положение – поместите стопу на эластичной ленте, придерживая себя за ногу, опустите корпус на пол. Удерживая концы ленты, выполняйте круговые движения ногой. Выполните упражнение не менее 10 повторений на каждую ногу.
Упражнение 8:
Упражнение на дыхание
Исходное положение – сидя на мяче, поставьте ноги на ширине таза. Сделайте вдох, чтобы ваша грудная клетка расширилась, с выдохом ребра смыкаются. Старайтесь выполнять движение таким образом, чтобы грудь не поднималась вверх, а раздвигалась в стороны.
И еще одно упражнение – дыхание животом. На вдохе надуйте живот, на выдохе втягивайте его в себя.
Выполняйте эти два упражнения поочередно. Делайте не менее 10 повторов.





видео http://youtu.be/GQgsq1VHHbI

Гимнастика для беременных - первый триместр

Перед тем, как начинать занятия, учитывайте изменения в организме во время беременности

Ожидания рождения ребенка — это замечательное время! В это время не стоит забывать не только про сбалансированное питание, но и про свою физическую подготовку, которая позволит подготовиться к предстоящим родам и сохранить свою фигуру.

Разумеется, теперь необходимо все упражнения выполнять крайне осторожно. Специалистами были разработаны специальные упражнения, направленные на подержание физической формы будущих мам и на минимизацию возникновения опасных ситуаций.

Гимнастику для беременных (вне зависимости от триместра) следует выполнять плавно, с умеренной интенсивностью, запрещается использовать тяжести, а также заниматься физической нагрузкой, если имеются противопоказания.

Еще один аргумент, почему следует заняться гимнастикой для беременных (даже если вы не занимались до этого спортом) — такая гимнастика поможет не только снять напряжение в уставших мышцах, а и поспособствует поднятию вашего настроения.

Вот несколько несложных упражнений, которые помогут вам:

1. Руки перед грудью, немного напряжены. Делаем выпад одной ногой вперед, одновременной одна рука поднимается вверх, вторая – в бок- на счет два пружиним и поднимаемся в исходное положение. Таких выпадов необходимо повторить 5-6 раз на каждую сторону.

2. Для укрепления тазовых мышц вам помогут круговые движения бедрами. Стоя прямо, руки положите на бедра. Не спеша с максимально возможной амплитудой двигаем бедрами сначала в одну сторону, после в другую. Упражнение рекомендуют повторить по 10 р. в левую и в правую сторону.

3. Следующие упражнение выполняем практически также как и упражнение №2, но колени при этом немного сгибаем.

4. Расслабьте свое тело, переступайте с одной ноги на другую, подвигайте бедрами из стороны в сторону, не забывая при этом переносить вес тела с левой ноги на правую.

5. Немного согните колени. В таком положении постарайтесь двигать тазом вперед и назад. Упражнение повторите 10-15 раз.

6. Пройдитесь по квартире сначала на носочках, потом на пятках, на внутренней стороне стопы и на внешней. Такое несложное упражнение позволяет избежать плоскостопия.

7. Если у вас сильно затекают мышцы шеи, попробуйте обычные наклоны головы. Сначала наклоны вперед-назад, влево-вправо- потом повороты в левую сторону и в правую- после можно сделать круговые движения в обе стороны.

Такой комплекс упражнений рассчитан на тех, у кого беременность протекает без осложнений. Однако мы рекомендуем все равно проконсультироваться сначала с врачом.

Будьте здоровы!

Гимнастика для беременных (первый триместр)

Что может быть важнее для женщины, чем родить здорового малыша и самой остаться в тонусе. В этом вам помогут физические упражнения. Предлагаем всем будущим мамочкам вместе с нашей газетой делать каждый день специальную гимнастику: для первого, второго и третьего триместра беременности. Мы не только покажем, как выполняются упражнения, но и научим, как правильно расслабляться и дышать.



Благодаря физкультуре можно избежать таких нежелательных осложнений беременности, как варикозное расширение вен, плоскостопие, слабость мышц брюшного пресса. Ученые доказали, что вместе с мамой занимается гимнастикой и ребенок, который рождается более крепким и выносливым. Выполнять упражнения можно и нужно всем женщинам с неосложненной беременностью, но перед этим обязательно проконсультируйтесь с врачом-гинекологом, который вас наблюдает.

В первом триместре существует угроза выкидыша. Перенапрягаться нельзя, но физическая нагрузка необходима. Главное — выполнять упражнения очень аккуратно: не спешите, не прилагайте больших усилий. Если чувствуете, что упражнение дается тяжело, — лучше не делайте. Общеразвивающие упражнения направлены на укрепление мышц брюшного пресса, спины и тазового дна (что впоследствии облегчает роды). Полезны они и для вегетососудистой системы. Наш консультант — Елена МОРОЗОВА, инструктор лечебной физкультуры старейшего и единственного в России и СНГ санатория для беременных «Сокольники».

Наклоны

ИП: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Пружинистые наклоны влево-вправо. При наклоне вправо тянитесь в сторону левой рукой, при наклоне влево — правой. 6–7 повторений в каждую сторону.

Рывки руками

ИП: стоя, руки опущены. На раз, два, три, четыре, пять, шесть делаем рывки руками назад — вверх, постепенно все выше и выше. Из этого положения делаем рывки вниз — вперед, возвращаясь постепенно в исходное положение. 6–7 раз.

«Разводной ключик»

ИП: сидя на стуле, упор сзади на руки. Поднимите вверх согнутую в колене правую ногу, разверните колено в сторону, выпрямите ногу, снова согните в колене, прижмите к другой ноге, вернитесь в исходное положение. То же самое повторите левой ногой. 5–6 повторов каждой ногой.



Повороты корпуса

Упражнение очень полезно для мышц спины. ИП: сидя на стуле, руки на поясе. На раз-два поверните корпус в правую сторону с усилием (поворот как бы пружинит, на «раз» вы поворачиваетесь, на «два» — поворачиваете корпус еще немного). На три-четыре — так же поверните корпус в левую сторону. 6–7 повторений.

Выпады

ИП: стоя, ноги на ширине плеч. Делаем выпад, одновременно разводим руки в стороны, два раза пружиним и возвращаемся в исходное положение. То же самое другой ногой. 6–7 раз.

«Качели» для бедра

Положите ступню одной ноги на колено другой и в этом положении пружинистыми движениями раскачиваем колено, стараясь максимально опустить его вниз. Поменяйте положение ног.

Брасс ногами на полу

ИП: сидя на стуле, упор сзади на руки, ноги и мыски вытянуты вперед. Движение похоже на то, которое вы делаете руками, когда плывете. Одновременно опишите каждой ногой полукруг (левой — в левую сторону, правой — в правую), не отрывая мысков от пола. Соедините ноги вместе. Вернитесь в исходное положение. 6–7 раз.

Скручивание

ИП: стоя, руки на поясе, таз зафиксирован на месте. С усилием скручиваем верхнюю часть туловища вправо и еще немного (пружиним), то же самое выполняем в другую сторону. 10 раз.

«Молитва»

ИП: сидя на стуле, спина прямая, ноги вместе, руки опущены. На вдохе прямые руки через стороны поднимаются вверх, ладони соединяются. На выдохе ладони опускаются до уровня груди. Считая до пяти, с усилием давите на ладони. Вернитесь в исходное положение. Повторите 6–7 раз.

Советы во время гимнастики для беременных первый триместр

Если женщина до беременности занималась спортом, то с некоторыми поправками занятия можно продолжить и во время беременности. При этом необходимо соблюдать некоторые правила:

1.Не стоит бороться за рекорды, достаточно будет, если вы продолжите заниматься в комфортном для себя темпе.

2.Беременным нежелательно заниматься теми видами спорта, которые связаны с прыжками и падениями (конный спорт, фигурное катание, велотрек).

3.Следует быть очень осторожными в первом и последнем триместре беременности.

Видео: Фитнес упражнения для беременных

4.Очень полезно плавание, упражнения для беременных в воде доставят удовольствие вам и вашему малышу.

Осанка беременных

В связи с тем, что вес будущих мам увеличивается, смещается центр тяжести. При этом вам становится трудно удерживать тело в привычном положении. Чтобы избежать неприятностей, надо позаботиться о своем теле.

Во время беременности под действием гормонов мышцы спины расслабляются, поэтому любые чрезмерные нагрузки могут привести к растяжению. Не стоит поднимать тяжелых предметов, носить на руках ребенка. Следуйте нехитрым правилам:

• Работать необходимо на уровне пола.

• Вставать желательно из положения «лежа на боку», плавно и спокойно.

• Для того чтобы поднять что-то тяжелое, сначала присядьте, а потом, распределив вес равномерно, поднимайтесь.

Очень важно для беременных научиться правильно стоять. Постарайтесь выпрямить спину и перенести нагрузку на бедра, живот и ягодицы.


Похожее