Фитбол для дошкольников.

Видео: Гимнастика для детей дошкольного возраста (упражнения на фитболе)

Сегодня хочу рассказать о таком полезнейшем изобретении как фитбол, а именно про фитбол для детей. И если разобраться, то на нем могут заниматься абсолютно все члены семьи.

Видео: Фитбол для детей

Фитбол для дошкольников.

Уже ни для кого не секрет, что развитие детей происходит, прежде всего, через двигательную активность. Поэтому с ребенком можно и нужно заниматься, развивать его физически, фитбол вы можете использовать уже на втором месяце жизни ребенка.
Что такое фитбол, как выбрать фитбол, какая от него польза и что с ним делать я расскажу далее.
Выбираем фитбол для ребенка
Фитбол – это большой мяч. Они продаются разных диаметров и есть специальные детские с рожками, но я рекомендую вам купить один мяч для всей семьи, например оптимальный диаметр 60 – 75см. Даже взрослым рекомендуется сидеть на фитболе, а если после рабочего дня у вас болит спина, то вы сразу почувствуете облегчение, просто полежав на нем, так как на фитболе хорошо расслабляются мышцы спины. Кстати, есть масса упражнений с фитболом чтобы похудеть после родов, но об этом в следующий раз.





При выборе фитбола для дошкольников следует обратить внимание на его качество, лучше потратиться и один раз купить качественный и хороший мяч, который прослужит вам долгие годы. Качественный фитбол:
1. Должен быть достаточно упругим – не слишком твердым, но и не мягким. Материал фитбола должен быть прочным и иметь высокую пластичность. Качественные мячи рассчитаны на нагрузки от 250 до 1000кг. Есть также мячи с системой ABS – антивзрывные, что очень актуально, если в доме есть маленький ребенок.
2. Обратите внимание на форму мяча, на швы. Швы должны быть практически незаметны и во время занятий они недолжны ощущаться. Также ниппель на качественном фитболе спрятан внутрь, и никоим образом не мешает занятиям, не может поцарапать или зацепиться за что либо.
3. Хорошие мячи обладают хорошими антистатическими свойствами, благодаря чему к нему не прилипает мелкий мусор и пыль.
Хорошими производителями фитболов считаются REEBOK, LEDRAPLASTIC (Италия), TOGU (Германия).
Чем полезен фитбол для детей?
1. Самое главное, что занятия на фитболе развивают вестибулярный аппарат, что очень важно в первые годы жизни ребенка.
2. На мяче ребенок расслабляется. Расслабляются мышцы животика, благодаря чему колики возникают реже, улучшается пищеварение и дыхание.
3. Лежа на фитболе ребенок непроизвольно двигает ручками и ножками, таким образом он тренируется. Удовлетворяются зрительные, вестибулярные и кинестетические импульсы.
4. Гимнастика на фитболе укрепит мышцы спины, сделают позвоночник здоровым, гибким и сильным. А здоровый позвоночник – залог свободного распределения нервных импульсов по организму и нормального функционирования нервной системы. Занятия на мяче укрепляют и развивают все группы мышц, улучшают общий тонус.
5. Фитбол станет любимым тренажером ребенка! Дети любят прыгать, качаться и играть с мячом. А здоровый счастливый малыш – это мечта каждого родителя.
Упражнения для детей на фитболе
Для карапузов. Познакомить ребенка с фитболом вы можете уже на третьей неделе жизни. Первые упражнения очень простые. Застелите фитбол пеленочкой и уложите малыша на животик, придерживайте его за попу или спинку. Медленно покачивайте ребенка вперед-назад, вправо-влево и по кругу. Если ваш малыш возмутиться и выразит недовольство, прекратите занятия и вернитесь к ним через пару дней. Проводите занятие за 40 минут до еды, и через час после кормления. Если вы разденете кроху, то вы совместите гимнастику с закаливанием ребенка воздухом и уже с детства заложите кирпичик к здоровому образу жизни. Это упражнение поможет животику справиться с газиками и укрепит вестибулярный аппарат.
Также можете проводить такое же упражнение, только положив ребенка на спину. Многие дети поначалу протестуют против этого упражнения, но потом с удовольствием качаются на спине. Если ребенок не может расслабиться лежа на спине и постоянно норовит встать, перейдите к другому упражнению.
«Прыг-скок» Это великолепное упражнение обрадует вашего кроху, поможет ему расслабиться и успокоиться. Положите ребенка на животик, свою руку положите на попу или спинку малыша и как бы попружиньте на мячике вверх вниз. Делайте упражнение мягко и плавно. Такое же упражнение можно проводить положив ребенка на спину.
«Кружки» Положите малыша на спинку и начинайте «выписывать» круги – большой круг влево, затем вправо. Потом делайте маленькие кружочки, опять же влево и вправо.
Это элементарные упражнения для самых маленьких карапузов. Далее я напишу более сложные упражнения для деток постарше, тех, кто умеет сидеть.
«Дельфинчик» Малыш лежит на фитболе на животе и упирается руками в мяч, а вы поднимаете его ноги вверх. Следите за равновесием.
«Собирайка» Если ваш ребенок уже умеет брать предметы в ручку, то можете смело включать в программу занятий это веселое упражнение. Разложите на полу различные интересные предметы, положите ребенка на фитбол и держа кроху за ножки качайте его вперед к разложенным игрушкам. Ребенок оторвет ручки от мяча и потянется за игрушкой.
«Самолетик» Положите ребенка на бочек, держите его за ручку (предплечье) и ножку (голень), покачайте ребенка в разные стороны. Возможно, это упражнение получится у вас не с первого раза, так как оно достаточно сложное.
Фитбол для детей очень полезен и интересен. Малыши с удовольствием играют с ним, катают его по полу, стучат по нему как по барабану. Уже повзрослевшие детки обожают прыгать на фитболе – мама держит ребенка за ручки, ногами придерживает мяч, а ребенок весело прыгает и пружинит на нем. Сама не пробовала, но многие мамы используют мяч для укачивания ребенка, попробуйте, возможно и вам придется по душе такой способ. Думаю, купив фитбол для ребенка, вы найдете ему массу вариантов применения и придумаете свои упражнения и игры. Экспериментируйте и все у вас получится.


Похожее