Гормонозаместительная терапия при климаксе. Гормональные препараты и варианты применения

Видео: Крем для груди Мамавит от кист и мастопатии. Диффузная мастопатия молочной железы. Средства лечения

Препараты для гормонозаместительной терапии

В настоящее время в аптеках имеется довольно много препаратов для гормонозаместительной терапии (ГЗТ).

Это таблетки, инъекции, пластыри, гели, свечи и мази для внутривагинального применения.

В нашей стране наработан многолетний опыт применения разнообразных препаратов гормонозаместительной терапии различных фармакологических компаний зарубежных стран.

Назначение и проведение гормонозаместительной терапии — это прерогатива только врача-специалиста.

Эстрогены применяются, как правило, для лечения менопаузального остеопороза. Особенно широко распространена такая практика за рубежом. У нас в стране к ней относятся с большой осторожностью. Это объясняется необходимостью очень тщательного терапевтического контроля при проведении эстрогентерапии.

Трисеквенс

Препарат для женщин в возрасте от 40 лет и старше с сохраненным менструальным циклом:

— быстро ослабляет симптомы климакса (приливы жара, сердцебиения, потливость, изменения настроения, нерегулярные менструации);
— имитирует нормальный менструальный цикл, вызывая ежемесячные менструальноподобные кровотечения;
— предупреждает потерю костной массы;
— обеспечивает поступление в организм натуральных человеческих эстрогенов на протяжении всех 28 дней цикла.

Дозировка и способ применения:

Принимать внутрь по 1 таблетке в день, желательно в одно и то же время суток. Прием первой таблетки начинают с 5-го дня менструального цикла. После окончания очередной упаковки сразу же начинайте прием таблеток из следующей упаковки.

Клиогест

Препарат для женщин после 50 лет, не имеющих менструаций:

— быстро ослабляет симптомы климакса (приливы жара, сердцебиения, потливость, изменения настроения);
— избавляет от нежелательных менструаций;
— предупреждает потерю костной массы;
— защищает от развития сердечно-сосудистых заболеваний;
— предотвращает возникновение рака матки и яичников.

Дозировка и способ применения:



Принимать внутрь по 1 таблетке в день, желательно в одно и то же время суток. Лечение препаратом следует начинать не ранее чем через год после прекращения менструаций. Прием таблеток можно начинать в любой день. После окончания очередной упаковки сразу же начинайте следующую.

Эстрофем

Препарат для женщин, перенесших операцию удаления матки и придатков. Препарат натуральных человеческих эстрогенов- быстро ослабляет симптомы хирургического климакса (приливы жара, сердцебиения, потливость, изменения настроения)- предупреждает потерю костной массы- защищает от развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Дозировка и способ применения:

Принимать внутрь по 1 таблетке в день, желательно в одно и то же время суток. После окончания очередной упаковки сразу же начинайте следующую.

Ливиал

Препарат для женщин с симптомами хирургической менопаузы, а также естественной менопаузы по истечении 1 года после последней менструации:

— синтетический препарат, проявляющий свойства эстрогена, прогестагена и слабого андрогена в зависимости от потребностей тканей;
— устраняет климактерические симптомы;
— не стимулирует молочные железы и эндометрий- предупреждает потерю костной массы;
— защищает от развития сердечно-сосудистых заболеваний;
— предотвращает урогенитальную атрофию.



Дозировка и способ применения:

Принимать внутрь по 1 таблетке в день, желательно в одно и то же время суток.

Фемостон

Фемостон содержит комбинацию аналогов женских половых гормонов эстрадиола и прогестерона в минимальных дозах. Этот препарат к тому же не обладает свойствами андрогенов, проявляющих «мужественность», обеспечивает отсутствие прибавки в весе и гарантирует надежно предсказуемые менструации.

Западные медики давно используют его как эффективное средство облегчения жизни женщины в постклимактерический период и поздних осложнений в менопаузе (таких, как остеопороз, инфаркт миокарда, инсульт). Своевременное назначение гормонозаместительной терапии замедляет развитие всех этих заболеваний, а самое главное — снижает риск их развития на 50%.

Фемостон является одним из лучших современных аналогов женских половых гормонов и обладает отличным профилактическим эффектом:

— устраняет различные проявления климактерического синдрома (повышенная потливость, расстройства сна, эмоциональную лабильность (неустойчивость),
— невротические и урогенитальные расстройства,
— головные боли, головокружения;
— повышения артериального давления);
— способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего ишемической болезни сердца;
— излечивает от дегенеративных изменений слизистых оболочек половых органов (сухость, зуд и прочие проявления);
— улучшает сексуальную функцию;
— корректирует регулярность менструаций;
— способствует поддержанию кожи в эластичном состоянии, препятствует возникновению морщин.

Выбор варианта заместительной гормональной терапии

Два препарата для последовательной пероральной терапии — дивина и дивитрен — содержат эфир натурального эстрогена — эстрадиола валерат и производное естественного прогестерона — медроксипрогестерона ацетат. Такая комбинация надежно защищает от возникновения гиперплазии эндометрия, оказывает благоприятное воздействие на соотношение липидов плазмы крови и предотвращает развитие остеопороза.

Если женщине противопоказан пероральный прием эстрогенов (например, при нарушении функций печени), то выбирают дивигель — удобный и простой в применении чрескожный гель. У пациенток с сохраненной маткой его рекомендуется применять в комбинации с прогестероном для профилактики гиперплазии эндометрия.

В случае оперативного удаления яичников назначается длительный прием дивигеля по схемам, предложенным лечащим врачом.

Препарат для непрерывной комбинированной терапии (без кровотечений) — индивина — показан женщинам, у которых по меньшей мере в течение года не было менструаций.

Дивина

Если менструации прекратились, можно начать прием препарата дивина (одну таблетку в день) в любое время. Иногда дивина применяется женщинами, у которых еще сохраняются менструации. В этом случае прием таблеток следует начать с пятого дня цикла (первым днем цикла является день наступления менструации).

На обороте блистерной упаковки имеется календарная шкала. Отметьте для себя день начала приема препарата. Дивину следует принимать по одной таблетке в день в течение трех недель. В первые 11 дней принимайте таблетки белого цвета, в последующие 10 дней — голубые таблетки, в соответствии с календарной шкалой на обороте упаковки. Затем делается семидневный перерыв, в течение которого у большинства женщин наступает менструальноподобное кровотечение, после чего следует начать новый курс.

Дивитрен

Таблетки дивитрен назначаются только в период постменопаузы. Их прием можно начать в любой день. На обороте упаковки также имеется календарная шкала. Принимайте по одной таблетке в день, следуя этой шкале. В течение последней недели приема препарата (желтые таблетки) наступает менструальноподобное кровотечение. После приема желтых таблеток начните принимать следующую упаковку препарата дивитрен.

Дивигель

Дивигель упакован в пакетики из алюминиевой фольги. Его следует наносить один раз в сутки на кожу в области передней поверхности живота или ягодицы на площадь, равную ладони руки. В течение нескольких минут гель полностью впитывается в кожу, не оставляя на ней никакого следа.

В течение часа после нанесения геля не принимайте водные процедуры. Старайтесь наносить гель в одно и то же время суток. Если вы забыли нанести гель, сделайте это сразу, как только вы вспомнили об этом. Если на фоне приема дивигеля лечащий доктор назначил вам гестагенную терапию, строго следуйте его указаниям.

Индивина

Если ваш лечащий врач назначил индивину, следует помнить о том, что это — длительное лечение. Оно способствует не только устранению симптомов менопаузы, но и защищает костную ткань от развития остеопороза. Этот препарат не вызывает кровотечения.

Существует три различных варианта индивины, отличающихся содержанием эстрогенного и гестагенного компонентов. Это означает, что каждой пациентке можно индивидуально подобрать соответствующий длительный курс лечения.

Индивина 1 + 2,5 (1 мг эстрадиола валерата + 2,5 мг медроксипрогестерона ацетата). С этой комбинации препарата следует начинать лечение. Она подходит большинству пациенток. Если на фоне терапии вас все еще будут беспокоить симптомы менопаузы или кровотечения «прорыва», ваш лечащий врач может назначить вам другую дозировку индивины.

Если на фоне приема индивины 1 + 2,5 вас все еще беспокоят такие симптомы менопаузы, как приливы или обильное потоотделение, ваш лечащий врач может назначить:

Индивина 2 + 5, что уменьшит степень выраженности этих симптомов,

Индивина 1 + 5 — это та комбинация препарата, которая предотвращает возникновение «прорывных кровотечений».
Похожее