Обструктивный хронический панкреатит

обструктивный хронический панкреатитОбструкцией протоков поджелудочной железы называется их закупоривание, вызванное различными причинами. Одной из них может быть опухоль, или рубец на тканях железы. В этом случае обструктивный панкреатит имеет обратимый характер после устранения основной причины, вызвавшей его.

Однако в большинстве случаев панкреатит является следствием его хронического течения. Более того, в соответствии с классификацией, принятой в 1988 году и получившей название Марсельско-Римской, обструктивный панкреатит является одной из клинических форм хронического панкреатита.

При диагностировании этого заболевания наблюдается закупорка главного протока поджелудочной железы. Процесс развивается равномерно и не связан с образованием камней в поджелудочной железе. Основным симптомом обструктивного панкреатита является постоянный болевой синдром. При диагностировании выявляется дилатация системы протоков поджелудочной железы.



Условно обструктивный хронический панкреатит можно разделить на три группы в зависимости от причин, вызвавших заболевания, и характера его течения. Чаще всего встречается обструкция протоков поджелудочной железы, вызванная их кальцинированием, причиной которого может являться:

  • Наследственный обструктивный
  • Тропический
  • Гиперкальцимия

Ко второй группе относится обструктивный хронический панкреатит, вызванный диффузным фиброзом. В этом случае наблюдаются частые рецидивы заболевания, сопровождающиеся разрушением экзокринной паренхимы. Также обструкцию протоков поджелудочной железы может вызвать фиброзирующий панкреатит, развивающийся на фоне диффузного периобулярного фиброза.

В настоящее время в научных медицинских кругах идет дискуссия о правомерности такой классификации. Дело в том, что при тщательном анализе фрагментов удаленной поджелудочной железы одновременно наблюдаются все признаки различных процессов, относящихся к разным группам обструктивных панкреатитов. Все это позволяет говорить о различных стадиях одного и того же заболевания.

В успехе лечения хронического обструктивного панкреатита большое значение имеет его своевременная диагностика, а также правильно подобранная комплексная терапия. Может быть показано хирургическое лечение. В качестве профилактики следует отметить здоровое питание и здоровый образ жизни.


Похожее