Дисплазия поджелудочной железы

Дисплазия поджелудочной железыДисплазией называется нарушение развития органов, частей тела и тканей в процессе эмбриогенеза и в постнатальном периоде, приводящее к изменениям их формы, строения и размеров. Дисплазия в большинстве случаев бывает врожденной, но иногда проявляется после рождения, и даже у взрослых людей.

Достаточно часто встречается дисплазия поджелудочной железы и ее протоков, причиной которой является аномальное формирование этого органа в период эмбрионального развития. Но не все изменения приводят к нарушению работы железы и ее заболеванию. В большинстве случаев неправильно сформированные протоки никак не отражаются на качестве жизни человека.

Видео: Азбука Здоровья / 5 июня 2015

Но не всегда дисплазия поджелудочной железы такая безобидная. Врожденные дефекты панкреатических протоков могут спровоцировать развитие панкреатита. Так, Pancreas divisum – наиболее часто выявляемая аномалия развития поджелудочной железы, развивается из-за неправильного слияния двух зачатков железы. По этой причине отток сока от большей ее части осуществляется по узкому санториниеву протоку, что вызывает нарушение давления в ацинусах железы и развитие панкреатита. Нарушение оттока панкреатического секрета может привести к потере многих питательных веществ, поступающих из пищеварительного тракта.


Похожее