Крючковидный отросток поджелудочной железы

Крючковидный отросток поджелудочной железыКрючковидный отросток – является составной частью, так называемой, оконечностью панкреатической железы, находящейся сзади верхнего брыжеечного артериального сосуда. Развивается данная часть по-разному, так как она считается автономным. Некоторые люди имеют отросток с незначительной степенью развития, а у некоторых замечено полное его отсутствие. Это зависит от формы поджелудочной железы. Это облегчительным характером влияет на иссечение головки органа.

Распространение крючковидного отростка поджелудочной железы видно около задней стены верхнего брыжеечного сосуда, а также за верхней брыжейной артерией. Возможен процесс сращивания с адвентициальной оболочкой той самой брыжеечной артерии. К нему присоединены несколько артериальных сосудов, которые в свою очередь должны раздельно перевязываться или пересекаться.

Резекция правой части сегмента поджелудочной железы намного сложнее, чем левой части. По мнению многих хирургов целесообразно разделение органа на 2 сегмента: правый и левый.

В 100% случаев крючковидные отростки обладают собственными протоками – головными. Среди особых форм строения можно отметить основные: многоветвистую, маловетвистую и промежуточную.


Похожее