Хронический кальцифицирующий панкреатит

Хронический кальцифицирующий панкреатитКальцифицирующий панкреатит вызывает появление конкрементов (камней) в протоках поджелудочной железы. Их величина может составлять от одного миллиметра до нескольких сантиметров в поперечном сечении. Тяжесть состояния больного во многом определяется размером камней и их расположением в протоке.

По статистике в подавляющем большинстве случаев это заболевание развивается у алкоголиков и часто пьющих спиртные напитки людей.

На долю оставшихся пяти процентов развития кальцифицирующего панкреатита приходится наследственная предрасположенность или наличие таких заболеваний, как тропический или идиопатический панкреатит.

При диагностировании кальцифицирующего панкреатита в хронической форме большое значение имеет исследование состава крови больного, в которой выявляется повышенное содержание белков, липидов и кальция, что в свою очередь является причиной усиления литогенности сока поджелудочной железы.



Основным провоцирующим фактором развития этого типа болезни является прием спиртных напитков, вызывающих раздражение стенок желудка, а затем и спазм сосудов поджелудочной железы. В результате этого затрудняется естественный отток поджелудочного сока.

В нормальном состоянии поджелудочной железы вырабатываемый ею сок содержит в своем составе ингибитор кристаллизации PSP, вещество, препятствующее образованию камней. При этом в организме здоровых людей создается устойчивое равновесие между содержанием в поджелудочном соке повышенного количества солей кальция и ингибитором кристаллизации PSP.

Это равновесие является надежной защитой от развития такого грозного заболевания, как кальцифицирующий панкреатит, в том числе и в его хронической форме.

Увеличение выработки ферментов пищеварительной железы происходит при переедании и употреблении алкоголя. В сочетании с уменьшением содержания ингибиторов в соке поджелудочной железы создаются условия для образования камней и развития заболевания. Это значит, что в зоне риска находятся все любители хорошо покушать и запить жирную пищу алкоголем.

Следует отметить, что при кальцифицирующем панкреатите, в том числе и при хроническом его течении происходит снижение выработки цитрата, вещества, способного растворять белковые пробки. В результате происходит повышение содержания белка в соке поджелудочной железы и повышение его вязкости, что является идеальной средой для образования конкрементов.


Похожее