Атрофичная поджелудочная железа и панкреатит, лечение атрофических изменений

Хронический атрофический панкреатитСледствием хронического панкреатита может стать атрофия поджелудочной железы, выражающаяся в патологическом изменении железистых клеток и разрастании соединительных тканей. В этом случае речь идет об атрофическом панкреатите, при котором может быть выявлена атрофия всех тканей поджелудочной железы у человека или только их части.

Чаще всего эти процессы затрагивают хвост и головку органа, оставляя тело железы без изменения. При этом пораженные ткани и клетки поджелудочной железы перестают выполнять свои функции (происходит их атрофия), сама железа становится плотной и увеличивается в размере.

Атрофия поджелудочной железы у человека сопровождается ее отечностью, нарушением кровообращения, появлением на ее поверхности кровоизлияний, а также жирового некроза и кист. Процесс атрофии начинается с разрастания соединительной ткани и может вначале поражать сосуды и носить внутридольковый характер, становясь затем междольковым. А может наоборот, носить междольковый характер, распространяясь затем вглубь тканей, что влечет за собой почти полную атрофию клеток паренхимы поджелудочной железы. При этом островки Лангерганса, вырабатывающие инсулин, сохраняются и могут гипертрофироваться, что неизбежно влечет за собой гиперинсулинемию.

Атрофия поджелудочной железы может быть частичной, что обычно происходит при развитии процесса в результате язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

В конечной стадии хронического атрофического панкреатита поджелудочная железа уменьшается в размере, ее ткани становятся хрящеобразными, а также развивается цирроз.



В том случае, когда хронический атрофический панкреатит у человека был вызван алкогольным панкреатитом, могут наблюдаться отложение камней в поджелудочной железе в виде солей кальция, закупоривающих протоки и полностью блокирующих ее деятельность.

Прогноз развития атрофического панкреатита неблагоприятный. Лечение этого недуга должно быть комплексным, и быть направленно, в первую очередь, на устранение причины, вызвавшей его. В обязательном порядке проводится терапия для устранение воспалительных процессов и снятие болевого синдрома.



Немалое значение в лечении атрофии поджелудочной железы имеет правильное питание, а также здоровый образ жизни, исключающий употребление спиртных напитков в любых количествах, курение и переедание.

Лечение атрофических изменений поджелудочной железы проводится врачом гастроэнтерологом. Назначенное лечение зависит от тяжести заболевания, сопутствующих нарушений, симптомов, возраста пациента и т.д. Лечение атрофированного органа направлено на исключение неблагоприятных факторов и общую терапию заболевания. Основными целями проведения терапии являются:

  • Уменьшение болевых симптомов. Для достижения необходимого результата применяются анальгетики и спазмалгетики (но-шпа, папаверин и т.д.)
  • Выведение токсинов из организма
  • Достижение кислотно-щелочного, а также гидроионного равновесия

Атрофия поджелудочной железыЕсли во время лечения атрофичной поджелудочной железы не будет соблюдён необходимый режим питания, то достигнуть необходимых результатов крайне сложно. Нарушения внешнесекреторной функции приводит к недостатку ферментов, вследствие чего нарушается процесс пищеварения. Назначается приём препаратов, в состав которых входят данные ферменты (панкреатин, фестал и т.д.).

Если терапия не помогает и болезнь обостряется, то показано операционное вмешательство.

Атрофия хвостовой части поджелудочной железы зачастую приводит к гибели клеток вырабатывающих инсулин, вследствие чего развивается вторичный сахарный диабет. В этом случае к проведению дальнейшего лечения подключается врач эндокринолог.


Похожее