Перкуссия поджелудочной железы

Перкуссия поджелудочной железыПеркуссия — термин имеет латинское происхождение (percussio) и в медицине обозначает простукивание отдельных зон тела человека. По резонансным отзвукам специалист узнает о патологии обследуемого органа.

Как известно, поджелудочная железа играет важную роль в организме человека. Она вырабатывает инсулин, который содействует максимальному усвоению глюкозы. Патология этого органа неизбежно вызывает снижение активности отдела, ответственного за выработку инсулина. А это прямая угроза заболевания сахарным диабетом. Поджелудочная железа производит и поставляет в пищеварительный тракт панкреатический сок. Сокращение его количества чревато возникновением панкреатита.

Видео: Пальпация поджелудочной железы, пальпация и перкуссия селезёнки

Перкуссия дает возможность врачу при помощи пальпации обследовать железу, используя исключительно свои руки и пальцы. По отраженным от органа звукам специалист способен с большой точностью определить степень патологии, вид заболевания, обозначить границы локацию опухоли и так далее.

Простукивание, то есть перкуссия поджелудочной железы, дает возможность на ранней стадии заболевания начать эффективное лечение. Как показывает медицинская практика, ранняя диагностика дает возможность быстро остановить рецидив, вернуть прежние функции важному органу человека.


Похожее