Метформин и поджелудочная железа

Метформин и поджелудочная железаМетформина гидрохлорид известен как производный бигуанидов более 50 лет. Эффект этого препарата заключается в его способности повышать инсулинорезистентность тканей. При этом активируется внутриклеточное поступление глюкозы. Скорость усвоения глюкозы повышается до 50%. Секреция инсулина бета-клетками поджелудочной железой остается без изменения, что очень важно при использовании препарата на протяжении длительного времени. Метформин, в отличие от производных сульфонилмочевины, не активизирует поджелудочную железу к выработке все большего количества эндогенного инсулина, тем самым не разрушает ее сильными нагрузками.

Следующая особенность средства – его влияние на уровень голодной гликемии, связанное с торможением образования глюкозы. Препарат имеет довольно выраженный анорексигенный эффект, то есть снижает чувство голода.

Видео: ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Лечим ПЖ Сытин Г.Н

Все эти и другие свойства Метформина стали основанием в использовании его как противодиабетического средства при 2 типе сахарного диабета, патология которого связана с инсулинорезистентностью и дисфункцией поджелудочной железы по синтезу инсулина.

Лекарственная форма: таблетки 250 мг, 500 мг, 850 мг.

Видео: ЕСЛИ БЕСПОКОИТ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА



Фармгруппа: противодиабетические средства (бигуаниды).

Состав: метформина гидрохлорид.

Видео: Народное лечение поджелудочной железы! Рецепты..

Фармакокинетика: адсорбируется после приема из ЖКТ. Биодоступность 500 мг препарата составляет 60%. Его максимум в плазме - по прошествии 2 часов после приема. Выводится через почки. При патологии почек в них возможна кумуляция данного вещества.

Показания: 2 тип сахарного диабета.

Противопоказания: осложнения сахарного диабета, патология почек и печени, болезни сердца, беременность и лактация.


Похожее