Симптомы и признаки хронического панкреатита, жалобы, как проявляется?

Видео: Хронический панкреатит лечение. Как лечить хронический панкреатит

Хронический панкреатит симптомыДиагноз хронического панкреатита ставят на основании проведённого УЗИ. Однако сами по себе результаты УЗИ недостаточны для диагностирования этого заболевания на 100%. Возможности УЗИ в диагностировании несколько ограничены по сравнению с диагностикой острой формы заболевания. Это связано с основными эхопризнаками хронической формы болезни.

Эхопризнаки хронического панкреатита

Основными эхопризнаками при обследовании больного на УЗИ являются:

  • участки повышенной эхогенности в структуре поджелудочной;
  • главный панкреатический поток неравномерно расширен;
  • в панкреатическом потоке обнаруживаются камни, а в паренхиме - кальцификаты;
  • поджелудочная имеет отклонение от нормы в размерах;
  • эхогенность поджелудочной неравномерно повышена;
  • контур железы неровный, часто зазубренный;
  • при надавливании датчиком от прибора УЗИ у больного возникают болезненные ощущения;
  • присутствие таких эхопризнаков как наличие псевдокист, ретенционных кист, сдавливание холедоха и крупных сосудов.

Первоначальным признаком возникновения болезни служат боли в левом подреберье и подложечной области, которые отдают в спину или под левую лопатку. Боль часто усиливается после приёмов алкоголя, жаренной и жирной пищи. Болезненные ощущения нарастают в тепле и несколько ослабевают в холоде. С прогрессированием хронического панкреатита будут появляться и другие признаки, такие как вздутие живота, рвота, тошнота, потеря аппетита, потеря веса, понос или запоры. Если больной начал жаловаться на постоянную жажду и повышенное мочеиспускание, это может служить признаком того, что хронический панкреатит прогрессирует, и железа перестала вырабатывать инсулин, а значит, начинает развиваться сахарный диабет. Ещё одним характерным признаком хронического панкреатита является панкреатический понос, при котором кал носит кашицеобразный характер, имеет зловонный запах и жирный блеск. По результатам копрологического исследования симптомами хронического панкреатита будут: китаринорея, креаторея и стеаторея.

Проведя анализ крови, можно наблюдать такие признаки заболевания как гипохромная анемия умеренной степени, нейтрофильный лейкоцитоз, повышение СОЭ, повышенное количество глобулинов, приводящее к диспротеинемии и гипопротеинемии. Симптомами развития сахарного диабета при хроническом панкреатите будут глюкозурия и гипергликемия, а в крайне тяжёлых состояниях - гипонатриемия и другие нарушения электролитного обмена. В случаях, когда отток панкреатического сока не происходит из-за каких-либо препятствий или в период обострения хронического панкреатита, в крови будут обнаруживаться повышенное содержание антитрипсина, трипсина, липазы и амилазы. Аналогичные симптомы обострения можно наблюдать, проведя анализ мочи больного.



Симптомом начальной стадии заболевания является повышенная концентрация ферментов на анализе дуоденального содержимого, а признаком атрофически-склеротического процесса в поджелудочной железе станет проявление панкреатической гипосекреции.

Видео: Малышева: Симптомы и ЛЕЧЕНИЕ ПРОСТАТИТА без операции за 27 дней. Что должен знать каждый мужчина?

Проблема распознавания в симптомах больного признаков хронического панкреатита является трудной задачей для любого врача. Дело в том, что основные симптомы этого заболевания могут расцениваться как признаки большинства других болезней желудочно-кишечного тракта. Поэтому ориентироваться только на симптомы нельзя, необходимо проводить УЗИ и смотреть, на какое заболевание указывают эхопризнаки, что говорит компьютерная томография и рентгенография поджелудочной.

Жалобы при хроническом панкреатите



Жалобы при хроническом панкреатитеЖалобы у больного хроническим панкреатитом в начале заболевания могут отсутствовать. В неотягощенном случае заболевания боль может начинать проявляться через несколько лет или даже десятилетие от начала возникновения патологий в поджелудочной железе. В случае запущенной формы болезни, больной жалуется на боли режущего и жгучего характера в левой подреберной области, что говорит о наличии воспалительного процесса в хвосте поджелудочной железы. Если боли беспокоят в эпигастральной области, затрагивается тело железы, а в правом подреберье – ее головка. При возникновении опоясывающей боли вверху живота (часто с иррадиацией в левую лопатку или спину), стоит прогнозировать воспаление абсолютно всех частей поджелудочной железы, или как последствие – поперечной ободочной кишки. Зачастую жалобы возникают после еды, примерно через час и при употреблении жирных, острых, жареных и алкогольных продуктов. При хроническом панкреатите возможны ночные и голодные боли, которые усиливаются в горизонтальном положении тела, а уменьшаются в положении больного сидя, с наклоненным туловищем или в коленно-локтевой позиции. Помимо болевого симптома, большинство больных жалуются на тяжесть в желудке, тошноту и рвоту после еды.

Стул при хроническом панкреатите

Стул при хроническом панкреатитеХарактер стула при хроническом панкреатите частый (до 7 раз в день), кашицеобразный или водянистый, обильный - это является одним из признаков нарушенной функции железы поджелудочной (ее экзокринной части). Из-за резкого уменьшения процесса всасывания и кишечного пищеварения, повышается титр микробных тел в тонком кишечнике, следствием чего является метеоризм, стеаторея (капли жира в каловых массах), диарея, трудноизлечимые запоры, отрыжка, тошнота, периодическая рвота, потеря аппетита, слабость, быстрое уменьшение массы тела. Данные нарушения в пристеночном пищеварении и всасывании приводят к гиповитаминозу витаминов A, D, E, K, что является причиной шелушения кожи, ее сухости, глосситов (воспалительный процесс на слизистой языка), стоматитов (сравнительно, небольшие по размеру язвы воспаленного характера на слизистой в ротовой полости).

Как проявляется хронический панкреатит?

Хронический панкреатит, как проявляется?В проявлении хронического панкреатита выделяют несколько периодов:

  • начальный период. Характеризуется сменой периода ремиссии обострением. При этом боли бывают различной локализации и интенсивности с сопутствующими диспепсическими расстройствами, которые сразу купируются соответствующим лечением.
  • период недостаточности поджелудочной железы (экзокринной части) (возникает обычно по истечению 10 лет заболевания). В этот период хронического панкреатита болевые ощущения притупляются или могут даже исчезнуть, но на смену им возникает дуодено- и гастростаз (остановка или замедление функций двенадцатиперстной кишки и желудка). В результате этого проявляется рефлюкс желудочно-пищеводный, что вызывает срыгивание и изжогу, а также нарушается функция всасывания в тонкой кишке с вышеописанными последствиями (жидкий стул, тошнота, рвота, диарея или запоры и т.п.).
  • осложненный. Для этого периода характерной особенностью является переход от притупленных болевых ощущений к прогрессирующей и постоянной боли с иррадиацией в различные участки тела. Кроме болевого синдрома, более интенсивно начинает проявляться диспепсический симптомокомплекс, развивается гипогликемия и могут образовываться псевдокисты поджелудочной железы.

Существуют следующие осложнения при хр панкреатите: механическая желтуха (в результате обтурации желчевыводящих протоков), дуоденальная непроходимость, криз гипогликемический, осложнения инфекционного характера, эзофагит эрозивный, ишемический абдоминальный синдром, портальная гипертензия.


Похожее