Синдромы хронического панкреатита

Синдромы хронического панкреатитаБоль — это основной симптом хронического панкреатита. Болезненные ощущения при заболевании называют «Болевым синдромом». Как правило, боль локализуется в левом боку или носит опоясывающий характер. Болезненность при хроническом панкреатите может настолько усилиться, что больной даже не в состоянии находиться в нормальном положении, но начинает корёжится от боли. Такие сильные боли обычно появляются ввиду употребления человеком жирной и острой пищи, переедания или выпитого алкоголя.

Стоит отметить, что боли имеет свою периодичность проявлений. Допустим, до 12.00-13.00 боли тревожат меньше всего, затем, после обеда боль становится более ощутимой, а к вечеру болевой синдром усиливается. Боли носят абсолютно разную окраску: жгучие, давящие, сверлящие и так далее. Боль может, как ослабевать, так и усиливаться. Всё зависит от положения тела больного. В лежачем положении боли обостряются, а в положении сидя – ослабевают.

Также при панкреатите встречается диспепсический синдром – ярко выраженное слюноотделение, отрыжка, отвращение к жирной еде, тошнота и рвота, вздутие живота, понос. Прогрессирование симптомов и синдромов провоцирует нарушение всасывание полезных и питательных веществ. В результате, больной заметно и резко теряет в весе, приобретает сухую кожу, его организм обезвоживается, развивается анемия и прочие опасные осложнения.


Похожее