Боли в спине при панкреатите, и опоясываюшие, болит в пояснице при поджелудочной железе

Боль в спине и пояснице при панкреатитеПрактически все заболевания поджелудочной железы сопровождаются болевым синдромом. Его локализация может быть различной и зависит от того, какая именно часть поджелудочной железы поражена недугом в большей степени, а также от степени тяжести и стадии развития.

Так, например, при остром панкреатите боли бывают нестерпимыми, опоясывая тело и отдавая в спину. По своим характеристикам они схожи с приступом поясничного радикулита, но при этом интенсивные и не проходящие.

Видео: Самолечение колена. Бубновский

При поражениях позвоночника боль носит пронизывающий характер. Не случайно ее иногда называют «прострелом». На ее интенсивность во многом влияет положение тела, изменив которое можно в значительной степени уменьшить болезненные ощущения, а порой и полностью избавиться от них.



При остром панкреатите боль в спине бывает постоянной. На ее характер не оказывает влияние изменение положения тела. Более того, с течением времени она не меняется или, напротив, усиливается.

При хроническом панкреатите также наблюдаются боли в спине. Они не столь интенсивны, как при остром панкреатите, но доставляют много неудобств и создают иллюзию тяжелого заболевания позвоночника. Расположение болевых точек напрямую связано с тем, какой именно отдел поджелудочной железы воспален.



В том случае, если поражен хвост поджелудочной железы, очаг локализуется с левой стороны, отдает в поясницу и в грудную клетку. При большем поражении головки поджелудочной железы болевые точки находятся с правой стороны тела, отдают в правую часть грудной клетки и в поясницу.

Видео: Сильно болят ноги что делать ! Боль в ногах! Отеки ног лечение| 5 | #отекиног #больвногах #edblack

Особенно мучительной боль в спине бывает при общем поражении поджелудочной железы и некрозе ее тканей, а также их отеке. При этом болевой синдром носит опоясывающий характер, в равной мере затрагивая брюшную полость и спину. Объясняется это особым положением поджелудочной железы в организме. Дело в том, что она находится внутри брюшной полости, за желудком и в непосредственной близости к солнечному сплетению и пронизана множеством нервных окончаний. Любые ее поражения, травмы и воспалительные процессы всегда болезненны и в равной степени затрагивают и брюшину, и поясницу.

Определить, что именно болит: позвоночник или поджелудочная железа, можно при надавливании на позвоночный столб и его прощупывании. Если неприятные ощущения вызваны радикулитом или остеохондрозом, область позвоночника будет болезненной, а прикосновения к ней будут крайне неприятны.


Похожее