Боли при хроническом панкреатите

боли при хроническом панкреатитеБоли при хроническом панкреатите считаются одним из основных симптомов. Именно боли становятся причиной потери трудоспособности людей, болеющих хроническим панкреатитом. Проявление сильных болей приводит к необходимости лечения больного в стационарных или амбулаторных условиях. Качественная помощь при проявлении болей у людей, страдающих хроническим панкреатитом, имеет свои сложности, связанные с отсутствием точных данных по оценке эффективности разных методов лечения, недостатком информации патофизиологических причин возникновения болевого синдрома, его субъективности характера и полиморфизмом.

Ещё одной сложностью лечения болевого синдрома при хроническом панкреатите является необходимость внедрить в лечение пациента разных специалистов, у каждого из которых свои представления о механизмах возникновения боли и методах её лечения, часто кардинально отличающееся от мнения других врачей.

Ключевыми механизмами в поджелудочной железе, которые приводят к возникновению болевого синдрома, считаются:

  • Расширение и повышение давления в панкреатических протоках после закупоривания их конкрементами;
  • Пищеварительные ферменты, раздражающие болевые рецепторы в поджелудочной;
  • Биологически активные вещества, образованные в очагах воспаления, которые раздражают болевые рецепторы;
  • Образование псевдокист и воспалительного отёка поджелудочной, которые приводят к растяжению капсулы железы;
  • Соединительная ткань, которая разрастается около очагов воспаления и приводит к контакту болевых рецепторов и клеточных метаболитов.

Видео: Боли в спине при хроническом панкреатите

Боли при хроническом панкреатите часто могут появляться после переедания, приёма алкоголя, травм поджелудочной, приступов желчной колики, гиперпаратиреоидного криза.



Отмечается, что у больных, страдающих хроническим панкреатитом более 10 лет, болевые ощущения притупляются до почти полного прекращения. Это связано с отмиранием болевых рецепторов и повышения болевого порога у тех рецепторов, которые не отмерли.

Как и где болит при хроническом панкреатите?

боли при хроническом панкреатитеПри хроническом панкреатите болит в брюшине, в подвздошной обрасти. Эти симптомы не дают возможности прямо ходить и даже сидеть. Дискомфорт настолько сильный, что у пациента пропадает аппетит, стул становится жидковатым и маслянистой консистенции. Слизистая во рту пересыхает, появляется чувство жажды. Может возникнуть внезапная рвота. Эти симптомы известны всем людям с воспаленной поджелудочной.



При хроническом воспалении органа боли могут возникать в спине, поскольку поджелудочная железа иррадирует по всей брюшной полости.

Если воспаление наблюдается в головке органа, то болит в правом подреберье. Неприятные симптомы могут наблюдаться под правым подреберьем, в паху, в спине, либо по всей брюшине. Их локализация не всегда отмечается в одной точке. Сами по себе признаки воспаления носят ноющий, режущий или колющий характер. Все зависит от того, что воспалено в поджелудочной железе. Человеку порой не под силу перенести эти признаки хронического панкреатита.

Видео: Панкреатит

При воспаленном теле поджелудочной, боль проявляется под ложечкой. При воспалении хвоста органа, то возникают неприятные симптомы в брюшине и под левым подреберьем.

Чаще всего локализация симптомов панкреатита настолько непонятная, что человеку трудно определить, где конкретно болит.


Похожее