Жжение и тяжесть в области поджелудочной железы при панкреатите, пульсирует, ноет

Жжение в поджелудочной железеПоджелудочная железа - один из самых важных внутренних органов человека, который участвует в процессе пищеварения и поддержании баланса уровня глюкозы в кровотоке. На протяжении жизни эта крупная, вторая по величине после печени железа подвергается негативному воздействию алкоголя, несбалансированного питания, обострения хронических заболеваний органов гастро и гепатодуоденальной зоны и многих других агрессивных факторов. Что может привести к заболеванию органа, основным симптомом которого является боль (острая, пульсирующая, ноющая) в левом бок?

Врачи для выяснения причины заболевания никогда не берут во внимание один болевой признак. Только совокупность проявляющихся симптомов поможет поставить верный диагноз. Поэтому если к ноющей боли в левом боку присоединяются жжение, тяжесть, пульсация, диарея, то врач, скорее всего, предположит воспалительный процесс, начавшийся в поджелудочной железе. Панкреатит - серьезное заболевание, которе все чаще встречается в современном обществе, поражая поджелудочную железу молодых мужчин, женщин, а также подростков, школьников и маленьких детей.

Жжение, тяжесть, ноющая боль, пульсация в животе – признаки панкреатита

Боль - это неприятное ощущение, сигнализирующее о нарушениях в жизнедеятельности организма. Интенсивность проявления этого признака указывает на масштаб и место расположения очага. Поэтому ноющие, жгущие ощущения в области левого бока могут быть признаками хронического панкреатита, которому свойственно вялое, продолжительное течение, с нарастанием атрофии в паренхиме поджелудочной железы.

Видео: боли в животе от позвоночника



Именно жжение в эпигастрии является одним из основных симптомов в диагностике хронического воспаления в поджелудочной железе. Такие жгучие боли иногда называют панкреатическими коликами. При приступе панкреатита они длятся как нескольких часов, так и несколько суток. Интенсивность болезненного жжения зависит от степени выраженности отека в железе.



Также при ноющих болях в животе больной может ощущать пульсацию - толчкообразное сокращение стенок сосудов. Симптом пульсации при панкреатите повествует о спазме в животе, образовавшемся в результате воспаления поджелудочной железы. Живот, скрученный спазмом, обладает способностью четко передавать пульсацию аорты.

Однако при тяжелой форме протекания болезни, когда панкреатит сопровождается коллапсом и шоком наблюдается обратный эффект, называемый симптомом Воскресенского – полное отсутствие пульсации в аорте брюшины. Это объясняется сильнейшим отеком поджелудочной.

Ощущение тяжести в животе при панкреатите обусловлено нарушением пищеварительной функции из-за уменьшения выработки панкреатического сока воспаленной железой. Замедленный пищеварительный процесс и недостаток ферментов вызывает у человека ощущение тяжести в животе. Чувство дискомфорта и тяжести в эпигастральной области особенно явно проявляется через несколько часов после приема пищи.


Похожее