Хронический панкреатит у детей его симптомы и лечение

хронический панкреатит у детейПанкреатит - это воспаление поджелудочной железы, которое случается как у взрослых, так и в детском возрасте. Хронический панкреатит у детей формируется вследствие нарушения питания, различных травм живота или патологии развития органов в области брюшины. Как правило, это заболевание никак себя не проявляет. Однако время от времени появляются болевые ощущения, тошнота, рвота и понос.

Детский панкреатит диагностируется посредством ультразвукового обследования и на основании биохимического анализа крови. Лечение этого заболевания заключается в купировании боли, строгом придерживании диетического питания, обеспечивая полное спокойствие поджелудочной железе, предохраняя её от воспаления.

Юный организм очень чувствителен к любым внешним проявлениям и достаточно быстро реагирует на них. Потому любая аллергическая реакция или пищевое отравление оказывает воздействие и на поджелудочную железу. Если подобное случается очень часто, есть риск к развитию хронического типа это недуга.

Можно перечислить только первостепенные факторы, способные вызвать заболевание панкреатита:

  • Неправильное питание. Что можно назвать неправильным питанием? Это – разного рода газированные сладкие напитки, консервы, чипсы, еда быстрого приготовления, фаст-фуд, копчёности и многое другое. Следовательно, поджелудочная железа слишком активно вырабатывает большое количество сока для переваривания пищи, тем самым содействуя развитию болезни.
  • Нарушения в режиме питания детей. Это может быть и голодание, и недоедание или слишком большие промежутки времени между приёмами пищи.
  • Приём лекарственных препаратов;
  • Пищевое отравление;
  • Врождённые патологии пищеварительной системы;
  • Заболевания двенадцатиперстной кишки, а также желчевыделительной системы;
  • Аскаридоз (когда протока железы забивается аскаридами-паразитами, создавая препятствия для оттока сока поджелудочной);
  • Различного рода травмы живота, спины;
  • Наследственность или большие физические нагрузки.

Хронический панкреатит у детей очень трудно диагностировать, поскольку в этом возрасте эта болезнь практически протекает без каких-либо признаков. Основные методы диагностики – это биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, анализ кала. Если данных исследований недостаточно для назначения лечения, врач может назначить иные методы диагностики.



Так же как и хронический панкреатит у взрослых нуждается в своевременном лечении, так и у детей требует незамедлительного обращения к специалистам, чтобы начать своевременное лечение. Благодаря правильному лечению, есть шансы избежать осложнений и летального исхода.

Симптомы хронического панкреатита у детей

Симптомы хронического панкреатита у детейОни проявляются лишь при длительном наблюдении. Довольно часто маленького пациента беспокоят боли, которые могут быть приступообразными либо длительные. Эти ощущения обусловлены растяжением стенок и отеком поджелудочной железы. Среди характерных симптомов наблюдается также:

  • тошнота;
  • рвота;
  • горечь или сухость во рту;
  • многократные позывы к рвоте.


Наиболее частым местом появления болевого синдрома является область пупка, а именно верхний отдел живота. Боль прогрессивно нарастает и особенно усиливается после приема пищи из-за раздражения поджелудочной железы. Причинами проявления характерных проявлений заболевания может быть также физическая нагрузка и состояние эмоционального напряжения. Симптомы хронического панкреатита у детей обычно ослабевают в сидячем положении или же при наклоне туловища вперед. У многих пациентов школьного возраста может наблюдаться иррадиация болевых ощущений в поясницу, зону нижней части спины. Не часто случается опоясывающая боль.

Боль может беспокоить 1-2 ч, но в некоторых случаях затягивается на сутки. При хроническом панкреатите у детей не наблюдается повышенный аппетит. Их беспокоит изжога, время от времени случаются запоры, которые могут резко смениться диареей. Периодически появляется тошнота и рвота. Зачастую, болеющие теряют вес, а также у них наблюдается астеновегетативный синдром.

Стоит отметить, что симптомы заболевания у детей довольно разнообразны, но во многом зависят от:

  • периода заболевания;
  • тяжести протекания процесса;
  • степени гиперферментемии;
  • наличия осложнений и сопутствующих заболеваний.

Лечение хронического панкреатита у детей

Лечение хронического панкреатита у детейЛечение хронического панкреатита у детей обычно заключается в минимизировании причин, которые являются факторами, активирующими болезнь:

  • уменьшение болевых ощущений;
  • коррекция секреций поджелудочной;
  • уменьшение негативного воздействия со стороны пищеварительного тракта.

Дети, у которых диагностировано заболевание хронический панкреатит, на стадии обострения в обязательном порядке пребывают на стационарном лечении. Врач проводит ежедневный контроль гемодинамических показателей, анализирует водный баланс, кислотно-основное состояние, гемоглобин, лейкоциты и др.

Один из факторов, способствующих лечению хронического панкреатита, является диетическое питание. Оно обеспечивает спокойствие поджелудочной железы, улучшают всасывание полезных питательных компонентов.


Похожее