Ребенку имплантировали стент

Видео: БизиБорд.Развивающий игровой стенд-доска для ребенка своими руками

Окружной кардиологический диспансер, находящийся в Сургуте, впервые выполнил серьезную операцию по стенированию легочной артерии у маленькой девочки семи лет. Семилетняя девочка прибыла в медицинское учреждение Сургута с диагнозом – порок сердца.

Видео: БизиБорд игровой развивающая стенд своими руками (Часть 4)

В кардиологическом стационаре ребенку провели обследование, где диагностировали изъян межпредсердной перегородки вместе со стенозом левой легочной артерии. Девочка жаловалась на ежедневную усталость и одышку. У ребенка отставало физическое развитие. По мнению врачей, самый благоприятный возраст для проведения операций с таким диагнозом – это пять-десять лет.

Легочная артерия играет важную роль в доставке венозной крови из сердца в легкие. Для того, чтобы маленькая пациентка могла жить как все здоровые люди, девочке имплантировали стент в том месте, где сужается легочная артерия. При такой болезни правый желудочек сердца может страдать от повышенного давления. Медики отметили, что после оперативного вмешательства общее состояние пациентки улучшилось, поэтому эту операцию считают достаточно эффективной.


Похожее