В сеуле 7-летнему ребенку было пересажено сразу семь внутренних органов

В Южной Корее местными врачами впервые была успешно осуществлена пересадка сразу семи внутренних органов семилетней девочке. Такая одновременная трансплантация открывает новые возможности в борьбе с трудноизлечимыми заболеваниями, сообщает  газета "Соуль синмун".

Операцию провели группой специалистов под руководством доктора Ким До Ена, еще в октябре прошлого года, в столичном Асанском медицинском центре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Семилетняя девочка Чхо Ин Со, на протяжении шести лет страдала хроническим синдромом кишечной псевдонепроходимости. Именно ей и были пересажены печень, тонкая кишка, поджелудочная железа, желудок, двенадцатиперстная кишка, селезенка и толстый кишечник  .

"Большинство из ее органов не действовали, и мы готовили эту трансплантацию около двух лет. Такие операции у детей проходят гораздо сложнее, нежели у взрослых, объясняется это все малыми размерами пересаживаемых органов, да и шансов на успех как правило меньше. К счастью, мы нашли подходящего донора", - сообщил Ким До Ен.

В Южной Корее таким редким заболеванием, которое в большинстве случаев приводит к летальному исходу, страдают всего около десяти человек. Единственный способ лечения таких людей, с точки зрения местных врачей это трансплантация органов.

Чхо Ин Со родилась недоношенной, и врачами сразу был поставлен ей этот страшный диагноз. Девочка дважды проходила через хирургические операции по вправлению толстой кишки и желудка, но даже после этого жить могла только на питательных инъекциях.

К счастью, трансплантация прошла успешно. И Чхо Ин Со начиная с ноября прошлого года ест твердую пищу, а на этой неделе ее выписывают из больницы.
Похожее