Медики спасли жизнь дочке представителя «свидетелей иеговы»

Видео: Мать по религиозным причинам запрещает переливать кровь своей умирающей дочери

Только с помощью судебного разрешения на переливание крови врачи из Санкт-Петербурга смогли спасти жизнь маленькой девочке, которая получила тяжелейшие травмы в результате дорожно-транспортного происшествия. Родители девочки – представители религиозного направления «Свидетели Иеговы» - запрещали врачам спасать годовалую девочку.

Видео: Родители иеговисты запретили переливать кровь ребенку после ДТП



Телефонный звонок заместителя главного врача по хирургии был адресован детскому омбудсмену Светлане Агапитовой и касался помощи в сложившейся ситуации, ведь отец умирающей девочки не разрешал переливать кровь своему ребенку по религиозным убеждениям. У годовалой Арины была открытая черепно-мозговая травма.

После случившейся аварии девочку доставили в реанимацию, где медики заявили, что без срочной операции и переливания крови малышку спасти не удастся. Отец девочки, принадлежащий к движению «Свидетели Иеговы», где запрещено переливать кровь даже в самых опасных ситуациях, обратился за помощью к своему адвокату, который сообщил, что родитель в официальном заявлении запрещает проводить операционные действия своей дочке, иначе медиков ждет судебное разбирательство.

Видео: Вопросы для Свидетелей Иеговы №8: 1914 - новый свет?

Светлана Агапитова заявила, что ситуацию можно исправить только с помощью суда. К решению проблемы подключились все организации, необходимые для быстрого принятия судебного решения: суд, органы опеки, администрация, городская прокуратура, Комитет по здравоохранению. Суд удовлетворил просьбу врачей о разрешении операционных мероприятий. В результате ребенку удалось перелить кровь и сделать операцию, правда девочка чувствует себя еще очень плохо.


Похожее