Родители в роли друзей

Видео: Мульт консервы Самое смешное

Родители в роли друзей

Детям нужны дружелюбные, понимающие родители.

Мальчики и девочки нуждаются в том, чтобы почаще бывать вместе с родителями, чтобы родители были им рады, чтобы они занимались совместной деятельностью. К сожалению,  когда родители приходят домой с работы, им чаще всего хочется  отдохнуть после  напряженного трудового дня. Если они понимают, насколько важно для ребенка общение с ними, они, конечно, постараются сделать определенное усилие, чтобы, по крайней мере, поздороваться с ним, ответить на его вопросы,  проявить интерес к тому, чем ребенок хочет с ними поделиться. Разумеется, это не означает, что сознательные отец или мать должны принуждать себя и делать это через силу. Лучше приветливо поговорить с малышом 15 минут и затем сказать: «А теперь я пойду и почитаю газету», чем с раздражением играть с ним целый час.

Мальчику нужен дружелюбный отец

Отец, заботящийся о воспитании идеального сына, порой старается проводить с ним все свободное время. Например, если он хочет, чтобы сын вырос спортивным человеком, он может с самого раннего возраста играть с ним в мяч. Конечно же, малыш не каждый раз в состоянии бросить или поймать мяч правильно. Если отец постоянно критикует мальчика, даже дружеским тоном, тот чувствует себя неуютно. Игра перестает доставлять ему удовольствие. Кроме того, ребенок начинает считать себя ни на что не способным в глазах отца и в своих собственных. Мальчик будет чувствовать интерес к спорту, если он изначально уверен в себе. Одобрение отца значит для него больше, чем подсказки и комментарии. Таким образом, игра полезна для ребенка только в том случае, если инициатором является он сам и если она доставляет ему удовольствие.



Мальчик не сможет вырасти мужчиной только потому, что родился в мужском обличье. Чтобы чувствовать и поступать как мужчина, он должен подражать другим представителям своего пола и более старшим ребятам из числа друзей. Он не может подражать другому человеку, если не чувствует, что тот относится к нему с симпатией и одобрением.

Поэтому если отец хочет помочь своему сыну чувствовать себя уверенно в роли мужчины, он не должен одергивать малыша всякий раз, когда тот плачет, не должен с презрением относиться к его играм с девочками и принуждать его к занятиям спортом. Он должен радоваться обществу своего сына, постоянно подчеркивать, что они люди одной крови, делиться с ним секретами и время от времени брать его с собой на прогулки.

Девочке тоже нужен дружелюбный отец



В жизни девочки дружелюбный отец играет несколько иную, но тоже очень важную роль. Она подражает ему только в определенной степени. Чтобы не ощущать своей неполноценности по сравнению с мальчиками, она должна быть уверена, что отец всегда рад поиграть с ней, взять ее на рыбалку или в поход, хотя она и не обязательно примет подобное приглашение. Она черпает уверенность в себе из осознания того, что отец интересуется ее делами, успехами и мнением.

Оценивая качества своего отца и восхищаясь ими, девочка готовится к взрослой жизни, в которой половину окружающих ее людей будут составлять мужчины. Оттого, какие отношения установились у нее в детстве с отцом, и от характера отношений между отцом и матерью во многом будет зависеть то, как она будет знакомиться с мальчиками и мужчинами, кого она полюбит и выберет себе в мужья и как сложится ее семейная жизнь.

Мать в роли друга

Для мальчиков и девочек гораздо важнее дружеские отношения с матерью, чем просто время, проведенное вместе в течение дня. Им нужна возможность периодически заняться с мамой чем-то необычным. Это может быть поход в музей, в кино или на спортивные соревнования, прогулки, спортивные игры, совместные поездки на велосипеде. Главное, чтобы для матери это было не тягостной обязанностью.

Родители-одиночки

На детей одинаково положительно влияют их отношения и с матерью, и с отцом. Но как быть, если у них только кто-то один из родителей (как нередко бывает в жизни) или оба родителя одного пола? Пострадает ли от этого психологический настрой ребенка?

Видео: О.Н. Теплякова о роли родителей в развитии ребенка

На этот вопрос можно с уверенностью ответить «нет». Хотя никто не сомневается, что ребенку нужны и мужская, и женская ролевые модели поведения,   им  не обязательно всем вместе жить под одной крышей. Детям важнее всего забота и любовь, постоянное присутствие в их жизни человека, который оказывает им эмоциональную  поддержку и учит их жизни. Ребенок, растущий в неполной семье, где только либо мать, либо отец выполняет эти обязанности, будет чувствовать себя значительно лучше, чем тот, чьи мать и отец не обращают внимания на его нужды, поскольку сами несчастливы. Многие дети из неполных семей находят недостающие ролевые модели вне дома. Это могут быть, например, дядя или тетя или близкий друг семьи.
Мы знаем что у детей очень подвижная и устойчивая психика. Дайте им то, что требуется, и они будут счастливы. А главное, что необходимо ребенку, — это забота. Ощущая эту заботу, ребенок будет прекрасно себя чувствовать в семье любого типа.


Похожее