Глава семьи

Видео: Глава семьи - группа Сборная Союза. Десять юбилейных концертов с 1 по 10 февраля 2015г



В каждой семье устанавливаются свои правила относительно того, кто будет обладать властью и выступать в роли основного органа управления, а также какие права, привилегии, обязательства и роли будут определены для каждого члена семьи.
В большинстве семей от родителей ждут роли лидеров или руководителей семьи, а дети должны следовать указаниям своих родителей. По мере того как дети среднего подросткового возраста становятся старше, они начнут требовать и, разумеется, должны получить больше независимости, а кроме того, с их мнением должны считаться при принятии решений- но при этом родители по-прежнему должны обладать основной властью в семье.
Разногласия между представителями разных поколений будут существовать всегда. Ваш ребенок может изъявить желание провести семейный отпуск на пляже, в то время как вы захотите провести его в горах. Ребенку может казаться, что у него слишком много обязанностей по дому, а вам - что у него их в самый раз. Позвольте ребенку высказываться, но окончательное решение должно оставаться за вами. Объясните ему, почему вы вынесли именно такое решение, не принимая при этом позицию защиты или оправдания. Возможно, в некоторых случаях ребенок будет недоволен вашим решением, но от этого не станет любить вас меньше.
Хотя иерархии поколений являются наиболее очевидными в рамках семьи, существуют и другие виды иерархий. В некоторых случаях они зависят от половой принадлежности. В патриархальном обществе, каким является наше общество, мужчины традиционно имеют власть над женщинами, включая семейные взаимоотношения. По традиции, отец всегда являлся главой семьи и представителем власти, но хотя он и является лицом, принимающим окончательное решение, его обязанности часто ограничены. Матери следили за домом и отвечали за психологический климат в семье- они несли» ответственность за единство семьи и ее благополучное существование. Это означает, что матери и отцы занимают иное положение в такой семейной иерархии, где основную ответственность несут матери, а отцы могут обладать лишь частичным правом голоса при принятии повседневных родительских решений.
Тем не менее сегодня такая традиционная структура семьи, основывающаяся на половой принадлежности, пошатнулась. Во многих семьях и отцы, и матери приносят домой зарплату. И хотя женщины по-прежнему несут на себе больше повседневных домашних обязанностей, все большее число отцов принимают на себя более значимые роли в вопросах воспитания детей и выполнения работы по дому.
Следует рассмотреть, какие роли в семье выполняет каждый ее член, а также удовлетворены ли все члены семьи отведенными им ролями. К примеру, дети старшего возраста могут брать на себя роль родителей в вопросах ухода за младшими братьями и сестрами, а бабушки и дедушки занимать важное место в семье, осуществляя основной уход за детьми, пока родители находятся на работе. Подумайте об устройстве вашей семьи: кто и за что несет ответственность и насколько эффективно функционирует такое устройство. Некоторые обязанности должны подвергаться обсуждению, в особенности если все от этого проигрывают. К примеру, ребенок старшего возраста может отказываться от выполнения чрезмерного количества обязанностей по присмотру за младшими братьями и сестрами, а дети младшего возраста в свою очередь могут возмущаться тем, что старший ребенок пытается выполнять роль родителей. Это приведет к возникновению споров каждый раз, когда ребенка старшего возраста будут оставлять за главного. Родители должны обратить внимание на происходящее, обсудить с детьми их мнения и чувства на этот счет и предложить определенные альтернативные решения.


Похожее