Семейные отношения

Видео: КАК СОХРАНИТЬ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, С ЛЮБОВЬЮ ОТ ЕЛЕНЫ,

К примеру, когда ваш ребенок только появился на свет, вы могли уделять ему так много времени, что ваша отдаленность друг от друга казалась практически нереальной- возможно, вам приходилось проводить с ребенком практически 24 часа в сутки, реагируя на каждую его потребность в еде, пеленании, смене подгузников и других основных нуждах. По мере взросления ребенка ситуация изменилась, между вами установилась большая эмоциональная отдаленность. Раньше ребенок, вероятно, всегда делился с вами событиями, происходящими с ним в школе, но в возрасте 8-9 лет он может внезапно прекратить говорить с вами об этом. Ребенок может начать добиваться большей независимости и постараться установить новые рамки, говоря при этом: «Это Только мое дело, о котором тебе совершенно не обязательно знать».
При возникновении подобных ситуаций вам необходимо научиться уважать желания ребенка и позволить ему иметь свои секреты. Возможно, вам захочется узнать, почему ребенок не собирается рассказывать о том, как прошел его день в школе- но если у него не возникает там каких-то проблем, уважайте его желание. Не давите на ребенка и не пытайтесь заставить говорить, но все же предоставляйте возможности сделать это. К примеру:
- Что интересного было сегодня в школе, Дженнифер?
- Ничего.
- Ты не хочешь поговорить о том, как прошел твой день?
- Не о чем говорить.
- Хорошо, но если тебе захочется что-нибудь рассказать о школе, я с удовольствием послушаю. А если не хочешь, можем об этом не говорить.
Помните, что на раннем этапе среднего подросткового возраста - обычно во втором или третьем классе - дети предпочитают проводить больше времени, играя и общаясь с друзьями, а не с родителями. Это пример пересмотра ребенком семейных рамок и взаимоотношений.
С другой стороны, некоторые секреты не следует хранить. К примеру, если ребенок подвергает себя опасности (например пробуя наркотики), вы должны сказать: «Я имею право знать, что происходит!» Либо если ваш ребенок подвергается сексуальному домогательству со стороны подростка старшего возраста, юноши или взрослого, вам необходимо как можно раньше вмешаться в ситуацию.
Между тем такие семейные рамки должны быть взаимными. Каждому члену семьи необходимо предоставить право на личную жизнь, включая вас как родителя. К закрытым дверям необходимо относиться с уважением. Научите ребенка уважать личную жизнь каждого, относясь с пониманием к его личному пространству и вещам.
Однако помните, что дети - это не взрослые. В среднем подростковом возрасте дети еще недостаточно взрослые и эмоционально не готовы понимать либо сталкиваться со стрессами, с которыми приходится справляться взрослым. Поэтому не следует ожидать от ребенка в этом возрасте, что он будет вашим доверенным лицом или «лучшим другом», возлагая на него все ваши проблемы и беспокойства. С одной стороны, ребенок способен чувствовать изменения вашего настроения и понимать, когда с вами что-то не так или вас что-то беспокоит- если такое случится, будьте с ним откровенны, объясните, что у вас имеются некоторые проблемы, и, возможно, потребуется некоторое время на то, чтобы их разрешить. Но не нужно вдаваться в долгие и подробные описания проблемы, в особенности если вы при этом пытаетесь заручиться его эмоциональной поддержкой, что может стать непосильным грузом для вашего ребенка, а это делать неразумно.

Видео: СЧАСТЛИВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ПСИХОЛОГИЯ МУЖЧИН. СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ОТНОШЕНИЯ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ





Лучше всего просто сообщить ребенку о существовании проблемы. Обсудите, как это может повлиять на повседневную жизнь ребенка, но оптимистично добавьте, что со временем проблема будет решена и все будет хорошо. Способствуйте тому, чтобы ребенок говорил о своих чувствах относительно того, что переживает ваша семья. Но вы при этом должны реагировать так, чтобы ребенок чувствовал вашу поддержку и уверенность в том, что все наладится.
Если хотите, можете обсудить какие-то конкретные действия, которые могли бы помочь. К примеру, если вы потеряли работу и пострадало финансовое состояние семьи, возможно, вы вместе с ребенком подумаете о том, как он может скопить небольшую сумму, взяв с собой обед в школу, а не покупая его там, либо отложив осуществление запланированного занятия или покупки до тех пор, пока вы снова не устроитесь на работу. Но такие действия не должны становиться грузом для подростка, а вы не должны преподносить их таким образом, чтобы он чувствовал свою ответственность за решение проблемы.


Похожее