Семья с отчимом или мачехой

Семья с отчимом или мачехой

Видео: Отчим и ребенок. Как помочь подружиться

Почти 10% американских детей имеют мачеху или отчима, причем этот процент постоянно растет.

В стране наблюдается большое количество разводов и повторных браков, в результате чего у многих детей появляются мачеха или отчим, а также сводные братья или сестры.
Такие семьи, как правило, оказываются дружными и крепкими. Тем не менее, когда две совершенно разные семьи сливаются в одну, они неизбежно сталкиваются с целым рядом специфических трудностей и проблем.

Положительные стороны образования новой семьи




Спустя несколько месяцев после развода бывшие супруги начинают задумываться о повторном браке. Они стремятся создать полную семью, такую, где оба родителя проживают под одной крышей. В полных семьях супруги помогают и поддерживают друг друга, разделяя между собой обязанности по воспитанию ребенка. Для матери-одиночки повторный брак зачастую оказывается желанным выходом из той сложной жизненной ситуации, в которой она оказалась.
Конечно, мачехе (отчиму) и падчерице или пасынку требуется некоторое время, чтобы адаптироваться друг к другу. Тем не менее в большинстве случаев между мачехой (отчимом) и падчерицей (пасынком) складываются по-настоящему теплые отношения, и новая семья становится крепкой и дружной. Зачастую вместе с мачехой (отчимом) у ребенка появляются и сводные братья и сестры. Детям в такой ситуации придется приложить определенные усилия, чтобы привыкнуть и приспособиться друг к другу, однако общение со сводными братьями (сестрами) обогащает ребенка новым социальным опытом- иногда ребенок при этом погружается в незнакомую для него культурную и этническую среду. Помимо всего прочего финансовое положение такой смешанной семьи становится значительно стабильнее, так как отныне ее доходы увеличились вдвое.

Кто отвечает за дисциплину?




Всем детям необходимо соблюдать определенные правила поведения, однако когда в семье появляется мачеха или отчим, родители зачастую заходят в тупик. Кто должен воспитывать детей в подобной ситуации? Должен ли отчим предъявлять определенные требования к детям своей жены или, может быть, воспитание своего ребенка - это исключительная прерогатива жены?
Чаще всего отчим пытается утвердить свой авторитет в семье: он требует, чтобы ребенок его жены соблюдал определенные нормы и правила поведения- при этом мать ребенка оказывается на вторых ролях и почти полностью устраняется от воспитания собственного ребенка. Мачеха или отчим должны выступать лишь в роли помощника, советчика (особенно в первые месяцы), однако главная роль в воспитании ребенка принадлежит его родному отцу или матери. Если вы стали мачехой или отчимом, вам следует избегать излишне категоричных утверждений типа:»«Отныне мы будем поступать только так, а не иначе!» Супругам следует постепенно завоевывать авторитет своих приемных детей, и со временем дети научатся воспринимать свою мачеху или отчима как полноправного члена семьи, обладающего всеми правами воспитателя. Биологические родители могут на какое-то время передать часть своих полномочий мачехе или отчиму, сказав ребенку например следующее: «Пока ты находишься с отчимом, ты должен слушаться его, иначе мне придется тебя наказать».
Матери-одиночки, вступившие в повторный брак, зачастую испытывают огромное облегчение при мысли, что в их доме наконец-то появился мужчина. Они надеются, что теперь им гораздо легче будет справляться с ребенком. Однако не следует думать, что с появлением в доме нового супруга вы полностью освобождаетесь от своих материнских обязанностей. Если отчим проявляет излишнюю суровость к детям своей жены, если он предъявляет к ним чересчур жесткие требования, дети могут просто-напросто игнорировать его. Мать при этом оказывается между двух огней: ей приходится выбирать, на чью сторону стать - своих детей или нового мужа. Если мать становится на сторону своего нового мужа, ее дети чувствуют себя преданными. Подобной ситуации следует всячески избегать.
Иногда между супругами возникают разногласия по некоторым вопросам, связанным с воспитанием ребенка. В такой ситуации авторитет мачехи или отчима в глазах ребенка может серьезно пошатнуться, а в семье возникнет психологическое напряжение. Таким образом, если между вами и вашим новым супругом возникли разногласия, постарайтесь как можно скорее прийти к единому мнению, иначе конфликт будет разрастаться и ситуация выйдет из-под контроля.
Со временем у отчима могут сложиться по-настоящему доверительные отношения с пасынком или падчерицей, он будет принимать гораздо более активное участие в их воспитании. Тем не менее в первые месяцы отчиму не следует принимать на себя роль воспитателя чужого ребенка.

Видео: Семья Васильченко. Хата на тата. Сезон 5. Выпуск 9 от 24.10.16

Советы и рекомендации мачехе или отчиму


Иногда мачеха (отчим) готовы в отчаянии воскликнуть: «Я делаю все, чтобы поладить с детьми моего мужа (жены), но они просто отказываются разговаривать со мной!»
Дети очень часто «испытывают на прочность» свою мачеху или отчима. Иногда они проявляют откровенную агрессию по отношению к новому члену своей семьи, а иногда устанавливают перед ним своего рода «психологический барьер». Если вы столкнулись с подобным отношением со стороны своей падчерицы или пасынка, не воспринимайте это как личную обиду. Ребенок просто еще не уяснил себе, как ему следует к вам относиться, он испытывает вас и одновременно проверяет собственные чувства.
Если ваши падчерица или пасынок высказывают какие-либо критические замечания в ваш адрес, не стоит слишком бурно реагировать на них. Со временем отношение к вам ребенка изменится. Дети старшего возраста, в отличие от малышей, критически относятся к своей мачехе или отчиму.
Позвольте ребенку открыто выражать свои чувства, в общении с ним сохраняйте ровный дружелюбный тон. Если вы искренне хотите установить со своей падчерицей или пасынком контакт, проявите немного терпения, и очень скоро все негативные эмоции исчезнут. Когда падчерица или пасынок в вашем присутствии выражают свое недовольство, считайте это своей маленькой победой: такое открытое выражение чувств свидетельствует о том, что ребенок уже в достаточной степени адаптировался к вашему присутствию в доме. Вы больше не являетесь для него чужаком, поэтому он не стесняется открыто выражать при вас свои чувства.
Общаясь с падчерицей или пасынком, постарайтесь найти общие увлечения и интересы. Если у вас есть какое-нибудь хобби, пригласите ребенка разделить ваше увлечение. В подобной ситуации очень полезно регулярно проводить семейные советы, на которых вы будете обсуждать все возникшие между вами разногласия, находить взаимоприемлемое решение (см. стр. 360). И наконец самое главное - в любой ситуации относитесь с уважением к своей падчерице или пасынку. Если вы последуете этому совету, вам* не составит труда завоевать их доверие.
После развода родителей ребенок испытывает боль, разочарование, раздражение, и зачастую эти его негативные эмоции выплескиваются на мачеху или отчима. Психологический стресс, который ребенок испытал в период развода родителей, может самым непредсказуемым образом отразиться на его поведении. Вам потребуются терпение и время, чтобы сгладить последствия этой психологи` ческой травмы. Негативные эмоции ребенка могут на какое-то время исчезнуть, но в период стресса они вновь дают о себе знать. Появление в семье мачехи или отчима и является для ребенка таким стрессом.
Если ребенок чувствует себя некомфортно в своей новой семье, то причина чаще всего кроется в том, что между вами и вашим новым супругом сохранились определенные разногласия, трения, недопонимания. Семьи, возникшие в результате повторного брака, нередко распадаются, и детям приходится вновь переживать тяжелейшую процедуру развода. Если ребенок чувствует, что его отец или мать не нашли счастья в новом браке, он также начинает испытывать психологический дискомфорт.
Если между вами и вашим новым супругом возникло недопонимание, постарайтесь как можно скорее обсудить все ваши проблемы на семейном совете: даже самые мелкие, незначительные на первый взгляд разногласия могут стать поводом для серьезного семейного конфликта. Во многих городах работает служба психологической помощи для супругов, вступивших в повторный брак. Специалисты-психологи окажут вам и вашим детям необходимую психологическую помощь.


Похожее