Родители разводятся что делать

Родители разводятся что делать

Видео: Как помочь ребенку, при разводе родителей? Рубрика СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА Low, 360p

Родители приняли решение жить отдельно - они еще не знают, расстаются навсегда или на время.

Ребенок при этом неизбежно испытывает эмоциональное и психологическое потрясение, остро переживая распад привычного семейного уклада. Дети обижены на родителей, а иногда и на самих себя- в некоторых случаях дети испытывают чувство вины, им кажется, что они отчасти виноваты в проблемах своих родителей. Семейные неурядицы полностью выбивают ребенка из колеи, он хуже успевает в школе, отдаляется от своих друзей. На известие о разводе дети реагируют по-разному: их реакция зависит от возраста, пола, темперамента, уровня интеллектуального развития, приобретенного социального опыта. Тем не менее развод в семье практически никогда не проходит для ребенка бесследно.
По некоторым данным, половина всех заключенных браков в конечном итоге оканчивается разводом, причем более половины всех разводов совершаются в первые 10 лет совместной жизни. Приблизительно 60% разводов совершаются в тех семьях, где у супругов есть маленькие дети (преимущественно младшего и среднего школьного возраста). В 80% случаев разведенные супруги вступают в повторный брак, однако такие браки нередко тоже оканчиваются разводом. Таким образом, некоторым детям приходится несколько раз переживать крушение привычного семейного уклада.

Видео: Ребенок после развода родителей

Почти 20 миллионов американских детей пережили психологический стресс, связанный с разводом родителей. Иногда возникают и такие ситуации: родители принимают решение жить отдельно, но через некоторое время вновь сходятся. Пожив какое-то время вместе, они убеждаются, что не в силах преодолеть взаимное отчуждение, и разводятся уже окончательно. Таким образом, ребенку приходится переживать двойной стресс. Когда родители сходятся, ребенок начинает надеяться, что ситуация в семье стабилизировалась, но все его надежды очень быстро исчезают, и ему приходится заново адаптироваться к новой жизненной ситуации.

Что означает развод родителей для ребенка




Развод в современном обществе стал достаточно распространенным явлением. Тем не менее это явление ни в коем случае нельзя рассматривать как нечто нормальное, естественное (особенно если речь идет о маленьком ребенке). Как бы ни старались родители смягчить удар, распад семьи всегда оборачивается для ребенка горем. Лишь в исключительно редких случаях (например, когда один из супругов проявляет физическую или моральную агрессию по отношению к другому супругу или к детям) дети могут встретить весть о разводе с радостью. В большинстве случаев, однако, дети не хотят, чтобы родители расставались.
Врачи-педиатры придерживаются следующей точки зрения: если супруги полностью разочаровались в своем браке, если они не испытывают друг к другу никаких теплых чувств, если между ними постоянно вспыхивают ссоры и конфликты, такая семейная жизнь является для ребенка еще более тяжким испытанием, чем развод. В данной ситуации развод предпочтительнее не только для супругов, но и для ребенка. С другой стороны, дети растут, как правило, в атмосфере любви и взаимного доверия: ведь в большинстве семей родители любят своих детей и, по крайней мере, уважают друг друга. Таким образом, развод в любом случае становится для ребенка крушением привычного жизненного уклада. Эмоциональная реакция детей на известие о разводе родителей может варьироваться в зависимости от возраста. У детей младшего школьного возраста преобладают такие эмоции, как печаль, грусть, разочарование. Дети среднего и старшего школьного возраста очень часто испытывают раздражение и гнев по отношению к родителям. В любом возрасте дети испытывают неуверенность в своем будущем, страх, они перестают доверять своим родителям.
В большинстве случаев переживания, связанные с разводом, на долгие годы определяют мировоззрение ребенка, его жизненные установки и ценности. Когда такие дети вырастают, в их семьях зачастую возникают те же проблемы, которые в свое время омрачали семейную жизнь их родителей.
Если родители приняли решение расстаться, им следует принять все меры для того, чтобы развод стал как можно менее болезненным для ребенка. Родители должны помочь ребенку адаптироваться к новой жизненной ситуации, сохранить позитивный эмоциональный настрой, веру в людей. Разведенным супругам необходимо запомнить одну непреложную истину: развод освобождает вас от супружеских обязанностей, но отнюдь не от обязанностей по отношению к ребенку. Вы и ваш бывший супруг не являетесь более супругами, однако вы по-прежнему остаетесь родителями. Вы, вероятно, сумеете (самостоятельно или с помощью специалиста-психолога) преодолеть этот жизненный кризис, устроить свою жизнь, но для вашего ребенка пережитая драма на долгие годы останется незаживающей раной. Психологическая адаптация ребенка к новой жизненной ситуации в значительной степени зависит от того, как восприняли эту новую жизненную ситуацию его родители.

Видео: Что делать, если мои родители разводятся?

Поговорите об этом ребенком



Когда вы говорите с ребенком о предстоящем разводе, у него сразу же возникает множество вопросов. Прежде всего ребенок хочет знать ответ на самый главный вопрос: «Что будет со мной? Мои родители разлюбили меня? Кто же будет заботиться обо мне?»
Ниже мы приводим вопросы, которые дети чаще всего задают в подобной ситуации.

  • «Почему вы решили расстаться?»
  • «Мы уже никогда больше не будем жить одной семьей?»
  • «Ты по-прежнему любишь меня?»
  • «Это я виноват в том, что вы решили развестись?»
  • «С кем я буду жить?»
  • «Мне придется ходить в другую школу?»
  • «Я смогу видеться с отцом (матерью), когда захочу?»
  • «Смогут ли мои друзья по-прежнему приходить ко мне в гости?»
  • «Смогу ли я видеться с бабушкой и дедушкой?»
  • «Будет ли у нас достаточно денег, чтобы купить все необходимое?»
  • «Почему мы не можем жить так, как прежде?»

Что сказать детям?

Дети имеют право знать о предстоящих переменах в жизни семьи, особенно если эти перемены коснутся их лично. Не стоит, однако, преждевременно травмировать ребенка, и разговор о разводе следует начинать лишь тогда, когда супруги пришли к окончательному решению и могут четко и ясно ответить на все возникшие у ребенка вопросы. Родителям не следует произносить такую например фразу: «Мы с папой подумываем о разводе- мы сообщим тебе о нашем решении».
Если вы приняли решение о разводе, честно расскажите вашему ребенку о своем решении. Лучше всего, если оба супруга поговорят с ребенком одновременно. Объясните вашему ребенку возникшую ситуацию простым, доступным для него языком. Например, ребенку среднего школьного возраста можно сказать приблизительно следующее: «Мы с мамой решили некоторое время пожить отдельно. Мы еще не знаем, расстаемся мы навсегда или лишь на некоторое время. Это означает, что папа будет жить в одном месте, а мама - в другом. Мы с мамой решили, что не можем больше жить вместе. Ты будешь жить с мамой, но и с папой будешь видеться так часто, как только захочешь. И папа, и мама по-прежнему любят тебя».
Скажите вашему ребенку, что предстоящие перемены пойдут на пользу всем членам семьи. Например, если между родителями постоянно вспыхивают ссоры, скандалы, скажите ребенку, что отныне все ссоры и скандалы прекратятся. Скажите также, что когда родители начнут новую жизнь, они станут гораздо счастливее и добрее.
Позвольте ребенку откровенно выразить все свои эмоции и чувства. Ребенок может разнервничаться, разрыдаться. Некоторые родители пытаются убедить ребенка, что ему не следует горевать. Это неразумно, но зачастую родители таким способом пытаются хотя бы частично снять с себя вину за крушение семьи.
Приводим несколько разговорных формул, которые могут оказаться полезными для родителей в данной ситуации.

Видео: А ЧТО, ЕСЛИ РОДИТЕЛИ РАЗВОДЯТСЯ?

  • «Ты, наверное, очень рассердишься, когда услышишь то, что мы хотим тебе сказать».
  • «Ты, конечно, огорчен известием о нашем разводе».
  • «Ты, наверное, сейчас, очень злишься на нас».


Такого рода «упреждающие» фразы помогут вашему ребенку разобраться в своих эмоциях и чувствах. После того как вы произнесли одну из таких фраз, сделайте небольшую паузу и дайте ребенку возможность ответить, отреагировать.
Иногда известие о разводе становится для ребенка не такой уж большой неожиданностью. Ребенок среднего школьного возраста обычно очень тонко чувствует все нюансы семейных взаимоотношений, к тому же он уже неоднократно сталкивался с таким явлением, как развод в семьях друзей или родственников. Ребенок, вероятно, слышал, как вы и ваш супруг неоднократно упоминали о разводе во время семейных ссор, может быть, он»даже открыто говорил вам о своих опасениях («Это правда, что вы с папой собираетесь разводиться?»).
Итак, вам необходимо выбрать подходящий момент, чтобы поговорить с ребенком о разводе (такой разговор лучше всего провести заранее, пусть у ребенка будет в запасе несколько дней или даже недель). Обязательно учитывайте при этом уровень интеллектуального развития ребенка.
Ребенок младшего школьного возраста (5-7 лет) не способен заглянуть в отдаленное будущее, и по-настоящему значимыми для него являются лишь те события, которые произойдут в течение 1-2 недель. Таким образом, ваш малыш просто не поймет вас, если вы заведете с ним разговор о разводе, который последует лишь через месяц. С ребенком старшего возраста, напротив, полезно будет поговорить заранее - в этом случае у ребенка будет время обдумать сказанное, приспособиться к тем переменам, которые его ожидают, и задать родителям все необходимые вопросы. Вероятно, у вашего ребенка будут возникать все новые и новые вопросы - будьте готовы ответить на них. Дети, как правило, не могут с первого раза воспринять всю поступающую к ним информацию в полном объеме, поэтому у них будут постоянно возникать все новые вопросы.

Развод становится для ребенка гораздо менее болезненным, если он постоянно общается как с отцом, так и с матерью.


Похожее