Дети работающих родителей в дни школьных каникул

Видео: Урок для родителей школьников №3: Образ собственного "Я" ребенка

Дети работающих родителей в дни школьных каникул

Видео: ПОДРОБНОСТИ: Сколько летних и пришкольных лагерей открыты в дни школьных каникул в Актобе?

Школьные каникулы зачастую становятся для родителей (особенно это касается тех семей, где оба супруга работают) нелегким испытанием.



В дни школьных каникул ребенок не ходит в школу, но родители, как правило, работают. Ко всему прочему ваши приходящие няни, на которых вы можете полностью положиться в другое время, во время праздников и каникул обычно просят предоставить им выходной. В дни школьных каникул отменяют свои занятия детские клубы, секции, кружки.
В этой ситуации есть и своя положительная сторона: вы точно знаете, когда у ребенка начнутся каникулы, а значит, можете подготовиться к ним заранее. В самом начале учебного года снимите копию расписания занятий вашего ребенка - таким образом, вы будете знать о приближающихся каникулах и сможете составить план действий на несколько месяцев вперед. Детские каникулы, как правило, являются главным ориентиром для семьи при обсуждении планов семейного отдыха. Если вы заранее знаете расписание школьных каникул, то сможете спланировать время своего отпуска таким образом, чтобы оно совпадало с каникулами детей.
Отпуска у родителей, как правило, значительно короче, чем каникулы у детей, поэтому родителям необходимо заранее продумать, с кем останется ребенок во время каникул. Если у вашего супруга/супруги гибкий график работы, вы можете спланировать свои отпуска таким образом, чтобы первую половину школьных каникул ребенок провел с матерью, а вторую - с отцом (или наоборот). Некоторые семьи составляют такой например график: по утрам с детьми сидит жена, а после обеда ее сменяет муж. Если у обоих родителей гибкий график работы, они могут составить его таким образом, чтобы кто-то из родителей постоянно находился дома (например, отец работает с 6 часов утра до 2 часов дня, а мать - с 2.30 часов дня до 11.30 часов вечера).
К счастью, современные работодатели гораздо внимательнее относятся к потребностям и нуждам своих работников. Федеральный закон о семье, принятый в 1993 году, гарантирует родителям право на отпуск при рождении или усыновлении ребенка, а также в случае болезни ребенка. Этот закон, однако, не содержит никаких законодательных норм, касающихся школьных каникул.
Иногда возникают такие ситуации, когда ни один из родителей не может взять отпуск в период школьных каникул ребенка. В этом случае родителям придется срочно перестраивать свои планы: детей школьного возраста ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра. Если у вас нет возможности нанять приходящую няню, то вам придется контролировать ребенка на расстоянии. Под этим мы подразумеваем следующее: родители должны принять надлежащие меры безопасности, они должны снабдить ребенка четко разработанной программой действий на время своего отсутствия и, что самое главное, обязательно поддерживать регулярную связь с ребенком по телефону.
Может быть, вам сможет помочь кто-нибудь из дальних родственников или знакомых. Некоторые семьи, в которых есть дети школьного возраста, объединяются и разрабатывают общий «график дежурства» (например, один раз в неделю кто-то из родителей становится приходящей няней сразу для всех детей из нескольких семей).
Студенты охотно берут на себя обязанности приходящей няни в праздничные и выходные дни. Во многих учебных заведениях имеются специальные бюро по трудоустройству, где студентам предлагают работу на период каникул. Обратитесь в ближайшее учебное заведение за более подробной информацией. Тщательно ознакомьтесь с рекомендациями вашей будущей приходящей няни - у нее должна быть безупречная репутация. Попробуйте обратиться в местные отделения детских и юношеских организаций (общество бойскаутов, клуб мальчиков и девочек и т.п.). Такие общественные организации обычно организуют специальные программы для школьников на период каникул. Если таких организаций в вашем городе нет, соберите родительскую общественность и обратитесь с коллективной петицией к городским властям.
Иногда родители школьников открывают собственный маленький бизнес и занимаются им в домашних условиях - таким образом, их ребенок постоянно находится под родительским присмотром. Для ребенка такое решение проблемы может стать идеальным, однако работа на дому имеет и свои негативные стороны, к тому же далеко не каждый из нас способен создать собственный семейный бизнес.

Видео: Праздник для детей и родителей

Как извлечь из каникул максимальную пользу




Постарайтесь, чтобы во время каникул ваш ребенок не только отдыхал и развлекался, но и познавал что-то новое, развивался духовно и физически. Перед началом каникул составьте вместе с ребенком план мероприятий. Если вы хотите, чтобы каникулы стали для вашего ребенка по-настоящему незабываемым временем, последуйте приведенным ниже советам.

  1. Приучайте ребенка воспринимать окружающий мир как некую тайну, загадку, которую обязательно нужно разгадать. Пусть каждая минута наступающего дня станет для вас неповторимой, не похожей на все другие минуты. Приближающиеся каникулы должны вызывать у ребенка только положительные эмоции, не оставив места никаким сомнениям, колебаниям, страхам. Если во время прошлых каникул ребенка постигло разочарование, у него могут возникнуть негативные ожидания. Родители должны постараться исправить свою ошибку, однако не следует давать ребенку несбыточных обещаний - все ваши планы должны быть реалистичными. Во время каникул ребенок должен научиться чему-то новому, приобрести новых друзей - предоставьте ему такую возможность.
  2. Учитывайте интересы и склонности ребенка. Пусть ребенок самостоятельно принимает решения. Спросите ребенка, чем ему хотелось бы заняться вместе с вами.
  3. Пусть самые обычные действия станут для вас увлекательной игрой. Проводите дни легко и беззаботно, не омрачайте их никакими отрицательными эмоциями. Избегайте суеты и спешки, не пытайтесь успеть везде и всюду. Вы можете просто гулять или смотреть вашу любимую программу по телевизору, поскольку самая большая радость для ребенка - это общение с близкими людьми.
  4. Не планируйте на время каникул утомительные путешествия. Некоторые родители стремятся обязательно отправить своего ребенка в дорогостоящую туристическую поездку - им кажется, что таким способом они могут утвердить свой родительский авторитет. Не забывайте, однако, что самый дорогой подарок для вашего ребенка - это вы сами, ваша любовь, те драгоценные минуты духовной близости, которые вы ему дарите. Самые простые, будничные вещи приобретают для ребенка огромное значение, если они проникнуты светом родительской любви. Вы катаетесь на велосипеде, едите мороженое на скамейке в парке, рассматриваете альбом с семейными фотографиями - эти минуты надолго останутся в памяти вашего ребенка. Даже один-единственный день, проведенный вместе, может доставить огромную радость и вам, и вашему ребенку.
  5. Неутомительная однодневная экскурсия - это как раз то, что нужно ребенку во время каникул. Например, если вы хотите сменить обстановку, попробуйте провести пару дней в ближайшем отеле. Бассейн, спортивный зал, площадка для гольфа, игровые автоматы - каникулы станут для ребенка настоящим приключением. Не сравнивайте себя с другими семьями, просто наслаждайтесь каждой минутой вашего отдыха. Иногда родители (особенно если они находятся в разводе) пытаются превзойти, переиграть друг друга. Они чувствуют себя обязанными предложить своему ребенку нечто экзотическое, дорогостоящее, но в результате между родителями и детьми возникают психологическое напряжение и дискомфорт.
  6. В некоторых семьях вырабатывается своего рода ритуал проведения отпусков и каникул: все члены семьи из года в год совершают одни и те же действия. В этом есть своя положительная сторона - в данном случае членам семьи нет необходимости спорить и ссориться, они заранее знают, чего им следует ожидать от предстоящих^ каникул, а следовательно, могут больше времени уделить общению друг с другом.

Похожее