Родители и школа. Общение с учителями вашего ребенка

Родители и школа. Общение с учителями вашего ребенка

Видео: Учитель одной из тульских школ назвал детей «дебилами»

Большая удача для ребенка - иметь родителей, которые живо интересуются его школьной жизнью, гордятся успехами, помогают преодолеть трудности.

Вы окажете своему ребенку огромную услугу, если будете принимать самое непосредственное участие в учебном процессе, станете полноправными партнерами школы.

Видео: ШКОЛЬНЫЕ НАКАЗАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ, которые зашли слишком далеко

Общение с учителями




Родители должны знать, какие предметы изучает их ребенок, какие методы обучения применяются в школе. Итак, с чего же должен начаться ваш диалог со школой? Прежде всего вам следует поближе познакомиться со школьными учителями, так как они занимают очень важное место в жизни ребенка. В конечном итоге именно от учителей зависит, получит ли ваш ребенок по-настоящему качественное образование.
Зачастую родители встречаются с директором школы и ее педагогами лишь от случая к случаю - например в начале учебного года, когда школа проводит День открытых дверей. Мы полагаем, однако, что родителям следует поддерживать более тесный контакт с педагогами - ведь они воспитывают и обучают их ребенка. Познакомьтесь с преподавателями вашего ребенка еще до начала учебного года, покажите им вашу заинтересованность, готовность к сотрудничеству.
Следует, однако, учитывать, что первые дни учебного года - это самое горячее время для педагогов, поэтому если вы отправляетесь в школу для серьезного разговора, который займет много времени, лучше договориться о встрече заранее. Уважайте труд педагога, цените его время. Преподаватель не может прерывать занятия всякий раз, когда родители обращаются к нему с вопросами.
В первые дни учебного года учителя, как правило, объясняют своим ученикам, какие требования они будут к ним предъявлять: правила поведения в классе, критерии оценок и т.п. Если ваш ребенок с самых первых дней учебного года четко представляет себе, чего ожидает от него учитель, он почти наверняка успешно справится со всеми стоящими перед ним задачами. Если спустя несколько недель после начала нового учебного года ваш ребенок еще не совсем четко представляет себе, какие требования будет предъявлять к нему учитель, поговорите с ним и обсудите все возникшие у вас вопросы. Некоторые учителя предпочитают свободный стиль общения с детьми: дети принимают самое активное участие в работе педагога и сами разрабатывают, например, «кодекс поведения в классе». В этом случае организационный период может несколько затянуться.
Каждый учитель информирует родителей о своих планах на предстоящий учебный год удобным для него способом. Некоторые учителя в первые недели учебного года посылают родителям своего рода памятки, содержащие всю необходимую информацию. Иногда преподаватели предоставляют родителям такую информацию лишь на родительском собрании. Заранее поинтересуйтесь у него, когда он сможет предоставить вам информацию о своих планах на предстоящий учебный год (организация учебного процесса, внеклассные мероприятия, соревнования, конкурсы и прочее). Если у вас возникла необходимость срочно получить такого рода информацию, позвоните преподавателю и задайте ему все интересующие вас вопросы.
Учителя, как правило, всячески поощряют родителей активно участвовать в жизни школы, однако зачастую занятость на работе не позволяет родителям общаться с ними так часто, как хотелось бы. Вы можете послать преподавателю письмо или записку - это прекрасный способ решения проблемы. Постарайтесь, чтобы ваши вопросы были лаконичными и конкретными. В таком письменном общении вы можете обсудить все интересующие вас темы. Иногда родители посылают учителям записки, в которых содержится лишь просьба позвонить по указанному номеру телефона. Имейте однако в виду, что преподаватели далеко не всегда могут свободно пользоваться телефоном. Большую часть времени учитель проводит в классах со своими учениками. Кроме того, школы зачастую имеют лишь один служебный телефон, который находится в кабинете секретаря. Многие учителя посылают родителям записки, в которых содержится вся необходимая информация. Если вы предпочитаете общаться по телефону, сообщите учителю номер вашего телефона и проинформируйте, в какое время дня вам удобно будет отвечать на звонки. При первой же встрече с учителем договоритесь о том, каким образом вы будете поддерживать связь друг с другом.

Видео: Выпускники 2015. Школа №79. Флешмоб от родителей

Вникайте в школьные дела ребенка




К счастью, в большинстве случаев у родителей складываются по-настоящему дружеские отношения с учителями той школы, где учится их ребенок. Педагоги всячески поощряют родителей, которые принимают непосредственное участие в жизни школы, проявляют живой интерес ко всему, что связано с образовательным процессом. Такие общественные организации, как Ассоциация родителей и педагогов (РТА) предоставляют родителям прекрасную возможность сотрудничать со школой на регулярной основе. С каждым годом в стране сокращается количество таких семей, где один из родителей занимается только детьми и домашним хозяйством. Как правило, в школьное время родители находятся на работе, поэтому педагоги высоко оценят вашу помощь, даже если вы сможете уделить школе всего 1-2 часа в неделю.
Многие родители с удовольствием общаются со школьниками: они организуют для детей факультативные занятия, курсы (например по литературе, искусству, информатике). Если вы. имеете возможность регулярно оказывать помощь школе в проведении тех или иных мероприятий, проинформируйте об этом преподавателей в самом начале учебного года. Они помогут вам составить график ваших визитов в школу. Если вы собираетесь проводить в школе факультативы, курсы, заранее согласуйте расписание занятий с администрацией школы, иначе у вас постоянно будут возникнуть разного рода «нештатные ситуации» (например, вы пришли в школу, а дети в это время уехали на экскурсию или у них проходит репетиция школьного оркестра).
Когда в школе проводятся разного рода торжественные мероприятия (выпускные вечера, семейные праздники, концерты, спортивные соревнования), администрация школы, как правило, обращается за помощью к родителям. Оказывая помощь школе, учитывайте ее направленность, а также взгляды конкретного педагога на ту или иную проблему. Если вы, например, вызвались приготовить закуски для школьного праздника, учитель вправе ожидать, что это будут легкие, полезные для здоровья закуски - ведь в классе детей знакомят с принципами здорового питания. Вероятно, он предпочел бы увидеть на праздничном столе не кексы с фруктовой начинкой, а пирог со свежими фруктами.
Туристические походы, экскурсии - важная часть образовательного процесса. Во время таких мероприятий дети приобретают очень ценный для них социальный опыт. Школа не могла бы проводить подобные мероприятия без помощи родителей. Если вы предложили школе свои услуги добровольного помощника, вам скорее всего придется во время туристического похода или экскурсии взять на себя ответственность за небольшую группу детей. Попросите учителя заранее проинформировать вас о запланированных мероприятиях.
Если по тем или иным причинам вы не можете слишком часто появляться в школе, постарайтесь помогать учителям хотя бы время от времени. Даже если вы всего один раз в течение учебного года сходили с классом в туристический поход, этот день надолго останется в памяти вашего ребенка. Он почувствует, что его школьная жизнь по-настоящему важна и интересна для вас.

Родители, как правило, стараются не пропускать тех школьных мероприятий, в которых участвуют их дети. Если по тем или иным причинам вы не можете посетить какое-нибудь значительное школьное мероприятие, в котором принимает участие ваш ребенок, попросите прийти кого-нибудь из ваших друзей или родственников (дедушку, бабушку, дядю, тетю). Ребенок будет чувствовать вашу моральную поддержку, а позднее вы сможете вместе с ним посмотреть фотографии, сделанные во время торжественного события.
Некоторые родители становятся администраторами, которые определяют общую политику учебного заведения. Во многих школах работают школьные советы, родительские комитеты. Эти общественные организации принимают участие в разработке общих направлений политики школы. Школьные советы также нуждаются в инициативных, энергичных людях, которые могли бы работать в различных административных структурах, формирующих политику школы во всех без исключения сферах, начиная от учебного процесса и заканчивая вопросами безопасности детей.
Иногда между педагогами, администрацией школы и родителями возникают разногласия, трения. Например, родители добиваются введения в учебный план новой образовательной программы. Может возникнуть и такая ситуация: родители считают, что с их ребенком обошлись несправедливо, обвиняют педагогов в пристрастности. Такое «сотрудничество» приносит школе больше вреда, чем пользы. Родители в подобных случаях, несмотря на все свои благие намерения, оказываются в роли возмутителей спокойствия.
В общении с учителями придерживайтесь определенных правил поведения: проявляйте уважение к их труду, выслушивайте их точку зрения, покажите вашу готовность уступить, пойти на компромисс, найти взаимоприемлемое решение. В конечном итоге и родители, и школа имеют одну общую цель - дать ребенку воспитание и образование, поэтому постарайтесь стать для педагогов помощником, а не противником.

Школы и частный бизнес


В последнее время частный бизнес принимает все более активное участие в решении тех насущных проблем, которые возникают в школах. Предприятия частного бизнеса вкладывают финансовые и людские ресурсы в проекты по совершенствованию«образовательной системы.
Каковы же причины этой положительной тенденции? Бизнесмены прекрасно понимают, что в современном обществе школе не под силу самостоятельно, без посторонней помощи справиться с теми многочисленными проблемами, которые возникают у детей и их родителей. Частный бизнес стремится получить в свое распоряжение высококвалифицированную рабочую силу, поэтому он проявляет особую заботу о своих будущих сотрудниках, которые сегодня еще сидят на школьной скамье. Существует множество различных схем, при помощи которых частный бизнес оказывает помощь школам. Вот некоторые из них.

  • Предприятия частного бизнеса берут шефство над одной из школ и предоставляют школе свои финансовые и материально-технические ресурсы.
  • Частный бизнес оказывает помощь детям из малообеспеченных семей.
  • Предприятия частного бизнеса финансируют программы повышения квалификации преподавателей.
  • Работодатели предоставляют своим сотрудникам возможность участвовать в ежегодных собраниях родителей и преподавателей.
  • Школьников приглашают на экскурсии на предприятия частного бизнеса: дети проводят несколько часов в офисе предприятия, знакомятся с сотрудниками, с особенностями производственного процесса.
  • Предприятия частного бизнеса организуют для своих сотрудников курсы, образовательные программы, на которых изучаются вопросы, связанные с охраной здоровья ребенка, особенностями детской психологии.
  • Предприятия частного бизнеса, которые нанимают на временную работу старших школьников, стремятся создать для детей максимально комфортные условия, организовать их трудовую деятельность таким образом, чтобы работа не отразилась на их успеваемости в школе.

Похожее