Как сделать развод менее мучительным для ребенка

Видео: Как вести себя, если ребенок вас позорит – Все буде добре. Выпуск 791 от 13.04.16

Как сделать развод менее мучительным для ребенка

Видео: [Психология навынос №16] Развод - катастрофа или мелкое недоразумение?



Приведенные нами советы и рекомендации помогут вам сделать процедуру развода как можно менее болезненной для ребенка.

Видео: Взгляд ребенка на развод родителей

  • Постарайтесь расстаться с вашим бывшим супругом мирно, без взаимных обид и упреков. Затянувшийся конфликт между супругами (иногда бывшие супруги ведут бесконечные споры буквально обо всем, начиная от финансовых проблем и заканчивая самыми незначительными бытовыми вопросами) может самым негативным образом отразиться на психологическом самочувствии ребенка. Оба супруга должны быть готовы пойти на компромисс для блага своего ребенка. Если по некоторым вопросам между вами еще остались разногласия, не придавайте этому слишком большого значения, сознательно не раздувайте пламя конфликта.
    Постарайтесь также избежать длительной судебной тяжбы - она может стать тяжелым испытанием для вашего ребенка. Во многих штатах супруги, подавшие на развод, во время судебного разбирательства общаются через посредника. Постарайтесь уладить все существующие между вами разногласия мирно, не доводя дело до суда. Так вы сэкономите свое время, деньги и здоровье.
    Когда суд принимает решение доверить опеку над ребенком обоим родителям, ребенок чувствует себя несколько комфортнее. Если же суд доверяет опеку над ребенком лишь одному из супругов, ребенок, как показывают исследования, испытывает сильный психологический стресс. Таким образом, совместная опека обоих супругов предпочтительнее для ребенка. Это замечание, однако, справедливо лишь для тех случаев, когда бывшие супруги поддерживают общение, проявляют терпимость друг к другу и могут совместно решать все вопросы, связанные с воспитанием ребенка. В некоторых случаях совместная опека обоих родителей становится для ребенка тяжким бременем: ему приходится буквально разрываться между двумя семьями, постоянно адаптироваться к жизненному укладу, обычаям и традициям каждой семьи.
  • Постарайтесь принять вашего ребенка и вашего бывшего супруга такими, какие они есть, не пытайтесь ничего менять. Пусть ваш бывший супруг станет для вас человеком, который помогает вам воспитывать ребенка. Поддерживайте ровные дружеские отношения с бывшим супругом. Если вы будете нормально общаться,` спокойно обсуждать все возникающие проблемы, ваш ребенок от этого только выиграет. Конечно, вам потребуется терпение и время, чтобы забыть прошлое и отрешиться от взаимных обид, но ваши усилия окупятся сполна - ваш бывший супруг станет для вас не врагом, а человеком, который помогает вам воспитывать вашего ребенка.
    Разведенные супруги обычно предпочитают обсуждать все вопросы, связанные с воспитанием ребенка, по телефону, поскольку при личном контакте между ними может вновь вспыхнуть взаимная неприязнь. В любом случае, однако, вам и вашему бывшему супругу придется разработать некий «кодекс общения», которого вы оба должны будете придерживаться после развода.
    Самый главный вопрос, который вам следует решить в первую очередь, - это, конечно же, вопрос о том, как часто отец или мать ребенка будут видеться с ним. Установите для своего бывшего супруга определенные дни и часы, в которые он будет навещать ребенка. Вам придется регулярно обсуждать с бывшим супругом вопросы, связанные с воспитанием ребенка, поэтому заранее договоритесь, что в определенное время вы будете звонить.ему. Вам будет значительно легче решить все проблемы вашего ребенка, если вы поддерживаете друг с другом постоянный контакт. Вы будете не только обсуждать проблемы, но и делиться друг с другом своими наблюдениями, размышлениями по поводу тех или иных событий в жизни вашего ребенка.
    Если вы и ваш бывший супруг доверяете друг другу, вы сможете обсуждать самые разные вопросы, связанные с духовным и физическим развитием вашего ребенка (здоровье, успеваемость в школе, нравственность, религия и т.п.). Со временем вы с бывшим супругом научитесь сотрудничать и сможете вместе воспитывать вашего ребенка.
  • Ваш ребенок имеет полное право общаться и с матерью, и с отцом, и вам придется с этим считаться. Позвольте ребенку беспрепятственно встречаться с вашим бывшим супругом. Ребенок не должен испытывать чувства вины, общаясь с отцом или с матерью. Отцовская и материнская любовь необходима ребенку в равной мере. Запомните: ваш ребенок перенесет процедуру развода значительно легче, если у него сохранятся нормальные взаимоотношения с обоими родителями. Ваши личные чувства к бывшему супругу никоим образом не должны влиять на взаимоотношения ребенка с его отцом или матерью. Развод станет для вашего ребенка гораздо менее болезненным, если при этом у него сохранится возможность регулярно общаться со своими родителями (исключение составляют те редкие случаи, когда ваш бывший супруг проявляет физическую или моральную агрессию по отношению к ребенку).
    Если суд назначил вас опекуном ребенка, вы обязаны предоставить вашему бывшему супругу возможность постоянно общаться с ребенком. Если ваш бывший супруг утратил контакт с ребенком, обратитесь за помощью к специалисту-психологу - он поможет найти способы, при помощи которых вы сможете подключить бывшего супруга к процессу воспитания ребенка. Может быть, вам целесообразно будет обратиться к родственникам бывшего супруга (братьям, сестрам), которые могут оказать вам поддержку и призвать его серьезнее отнестись к своим родительским обязанностям. Если отец или мать навещают ребенка лишь в строго определенные часы, ребенок, как правило, уклоняется от такого сугубо формального общения. «Визиты вежливости» не способствуют установлению доверительных отношений с отцом или матерью.
  • Понятным, доступным языком объясните вашему ребенку, что в новой жизненной ситуации круг его обязанностей в семье несколько расширится. Например, если после развода вам пришлось выйти на работу, скажите ребенку примерно следующее: «Маме нужна твоя помощь. Теперь тебе придется немного больше помогать мне по хозяйству. По вечерам ты будешь помогать мне накрывать на стол». Не следует, однако, внушать ребенку, что он должен взять на себя все обязанности взрослого- не произносите фраз типа: «Теперь ты единственный мужчина в семье» или «Теперь я полагаюсь только на тебя».
    В первые несколько месяцев после развода вам и вашему ребенку может потребоваться профессиональная помощь специалиста-психолога. Если ваш ребенок в течение длительного времени не может адаптироваться к новой жизненной ситуации, проконсультируйтесь с его лечащим врачом. В случае необходимости врач посоветует обратиться к детскому психиатру.
    В период развода практически у всех детей возникают трудности с учебой, и плохие отметки появляются даже у круглых отличников. Если ваш ребенок систематически пропускает занятия, задирает одноклассников, не справляется даже с самыми простыми заданиями, вам следует принять надлежащие меры и обратиться за помощью к специалисту. Если у ребенка появились признаки депрессии (раздражительность, уход в себя, апатия, нарушения сна, потеря интереса к окружающему миру), немедленно обращайтесь за помощью к детскому психологу или психиатру. Врач назначит вам и вашему ребенку соответствующий курс лечения. Возможно, врач порекомендует, чтобы в лечении ребенка принимал участие и бывший супруг.
    Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: процедура развода станет для вашего ребенка гораздо менее болезненной, если у него сохранятся доверительные, дружеские отношения как с отцом, так и с матерью. В этих условиях период реабилитации будет для ребенка не таким продолжительным.

Видео: Как сделать волосы густыми и объемными - Совет от Все буде добре - Выпуск 50 - 25.09.2012


Похожее