Схема пути mapk в реакции эпителия кишечника на бактерии

Семейство сигнальных молекул MAPK задействовано во многих клеточных процессах, в т.ч. в контроле пролиферации и стрессовом ответе. Подобно пути NFkB, пути MAPK интегрируют сигналы от различных стимулов посредством регулируемой и последовательной передачи ковалентных модификаций (фосфорилирования) сигнальных посредников.

Пути MAPK состоят из реле из трех киназ, причем последняя киназа активирует целевой фактор транскрипции. Взаимодействие между МАМР и TLR приводит к активации TRAF6, который, в свою очередь, активирует киназу киназы MAPK (МАРККК) подобно ТАК-комплексу.



Затем MAPKK фосфорилирует и активирует киназу MAPK (МАРКК), как МККЗ или МКК6. MAPKK, в свою очередь, фосфорилирует и активирует конечную MAPK.

В случае бактериального ответа соответствующие MAPK включают JNK или р38, которые, в свою очередь, фосфорилируют активацию домена целевых факторов транскрипции (cJun и CREB/трансмембранный фактор транскрипции (ATF) соответственно), что ведет к синтезу определенной (целевой) генной мРНК. Клетки имеют множественные пути МАРК, которые могут взаимодействовать друг с другом посредством кросс-активации.

Схема путей NFkB, МАРК и IRF
Пути взаимодействующих протеинов обозначены стрелками. Слева указаны функциональные классы ферментов.
ATF — трансмембранный фактортранскрипции;
IкВ — ингибитор каппа В;
IкК — IкВ-киназа;
IRAK — киназа, ассоциированная с рецептором IL-1;
IRF — фактор транскрипции, индуцирующий интерфероновый ответ;
МАМР — ассоциированные с микроорганизмами молекулярные паттерны;
МАРК — митоген-активируемая протеинкиназа;
МАРКК — киназа МАРК;
МАРККК — киназа киназы МАРК;
NFkB — нуклеарный фактор каппа В;
TLR — Toll-подобные рецепторы;
TRAF6 — ассоциированный с TNF фактор 6.

Источник: http://meduniver.com
Похожее