Влияние нуклеотидов на рост и развитие желудочно-кишечного тракта (жкт)

Нуклеотиды — это внутриклеточные соединения низкой молекулярной массы, которые являются неотъемлемой частью множества биохимических процессов и особенно важны как предшественники синтеза нуклеиновых кислот в быстро делящихся клетках, например эпителиальных и лимфоидных клетках слизистой оболочки.

Нуклеотиды состоят из пуриновых или пиримидиновых оснований, которые могут быть синтезированы в клетках из предшественников глютамина, аспарагиновой кислоты, глицина, формиата и диоксида углерода.



Грудное молоко является прекрасным источником пищевых нуклеотидов для детей грудного возраста в первые месяцы жизни, содержание в нем нуклеотидов значительно выше, чем в коровьем молоке и искусственных смесях, хотя в некоторые смеси нуклеотиды добавляют дополнительно.

Многочисленные работы показывают, что обогащение диеты нуклеозидами, нуклеотидами или нуклеиновыми кислотами поддерживает функцию слизистой оболочки тонкой кишки, влияя на рост и морфологическую структуру. В экспериментальной модели короткой кишки, когда крыс кормили пищей, обогащенной оротатом и урацилом, было показано увеличение высоты ворсинок по сравнению с крысами, получающими стандартную диету, что демонстрирует возможную роль нуклеотидов в адаптивном росте кишечника.

Клинические исследования доношенных и недоношенных младенцев также показали, что при кормлении смесью, обогащенной нуклеотидами, увеличивался кровоток в бассейне верхней брыжеечной артерии.

Влияние питательных веществ на рост и развитие желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)
Влияние внеклеточных сигналов, включающих аминокислоты и факторы роста, на клеточный сигнальный путь, который способствует клеточному росту.
АМРК — аденозинмонофосфат-активируемая протеинкиназа;
elF2B — эукариотический фактор инициации 2В;
IGF — инсулиноподобный фактор роста;
GSK3 — киназа-3 гликогенсинтетазы;
mTOR — мишень рапамицина у млекопитающих;
p70S6K — киназа p70S6;
PI3K — фосфатидилинозитол-3-киназа;
АТФ — аденозинтрифосфат.

Источник: http://meduniver.com
Похожее