Метод оценки кровотока в тканях для оценки питания новорожденных детей

Видео: Как сегодня лечатся россияне (новости)

Ультразвуковое исследование брюшной полости можно использовать для визуализации абдоминальной части аорты и верхней брыжеечной артерии. Кроме того, можно измерить среднюю скорость кровотока (если угол между датчиком и сосудом менее 20°) и индекс резистентности (независимый от угла).

Для оценки кишечного кровотока у младенцев используют чрескожную потоковую допплерографию. Параметры кровотока в верхней брыжеечной артерии изменяются в зависимости от вазоконстрикции или вазодилатации в кишечной стенке.



В случае выраженной задержки внутриутробного развития вследствие гемодинамических нарушений изменения кровотока сохраняются и после рождения ребенка. К настоящему времени известно, что такие факторы, как постнатальный и гестационный возраст, масса тела при рождении, асфиксия в родах, открытый артериальный проток и использование различных лекарственных препаратов и фототерапии, оказывают влияние на висцеральный кровоток у новорожденных.

Фактор питания имеет наибольшее значение для регуляции брыжеечного кровотока. У доношенных детей и недоношенных с большим сроком гестации скорость брыжеечного кровотока после кормления увеличивается.

В результате проведения нескольких исследований с участием недоношенных детей была выявлена положительная связь между толерантностью к пище и скоростью кровотока в верхней брыжеечной артерии, что позволило предположить, что более высокая скорость кровотока после кормления ассоциируется с лучшим физиологическим ответом.

Видео: Одежда для детского сада: как подписать вещи [Супермамы]

Увеличение средней скорости кровотока на 17% за 60 мин имеет чувствительность 100% и специфичность 70% как фактор-предиктор ранней толерантности к энтеральному питанию.

Анатомия верхней брыжеечной артерии

Источник: http://meduniver.com
Похожее