Влияние омега-3 жирных кислот на рост и развитие желудочно-кишечного тракта (жкт)

Видео: Желудочно-Кишечный Тракт.Проблемы,заболевания,лечение.#Желудочно-Кишечный Тракт

Помимо нуклеотидов, большое значение в диете уделяется длинноцепочечным жирным кислотам (ДЦЖК). Поскольку, как правило, грудное молоко содержит более высокие концентрации омега-3 длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты (ДЦПНЖК), чем искусственные смеси, в настоящее время во многие детские смеси добавляют жирные кислоты.

Интерес к омега-3 длинноцепочечным полиненасыщенным жирным кислотам (ДЦПНЖК), особенно к докозагексаеновой кислоте (DHA), ЕРА и арахидоновой кислоте, вызван исследованиями, показывающими, что добавление этих кислот в пищу может снизить заболеваемость и воспалительные последствия ЯНЭК у новорожденных младенцев и крыс.



Имеется мало информации о трофических эффектах на кишечник развивающихся животных как омега-3 длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты (ДЦПНЖК), так и других ДЦЖК. Тем не менее ряд исследований показал, что омега-3 длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты (ДЦПНЖК) улучшают адаптацию кишечника после резекции тонкой кишки и их эффект сильнее, чем у менее насыщенных жиров. В этих исследованиях также было обнаружено, что среднецепочечные триглицериды имеют меньший трофический эффект, чем длинноцепочечные триглицериды.

Видео: Лучшие БАДы из США: Жидкий Хлорофилл,Кальций Магний Хелат,мазь Tei-Fu,Омега-3 НСП,Замброза - Отзывы

В отличие от этих работ, исследования новорожденных поросят показали, что длинноцепочечная жирная олеиновая кислота может вызывать значительное повреждение слизистой и повышать ее проницаемость и что этот эффект более выражен у новорожденных, чем у поросят в возрасте 1 мес.

Влияние питательных веществ на рост и развитие желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)
Влияние внеклеточных сигналов, включающих аминокислоты и факторы роста, на клеточный сигнальный путь, который способствует клеточному росту.
АМРК — аденозинмонофосфат-активируемая протеинкиназа;
elF2B — эукариотический фактор инициации 2В;
IGF — инсулиноподобный фактор роста;
GSK3 — киназа-3 гликогенсинтетазы;
mTOR — мишень рапамицина у млекопитающих;
p70S6K — киназа p70S6;
PI3K — фосфатидилинозитол-3-киназа;
АТФ — аденозинтрифосфат.

Видео: Льняная мука для похудения и очищения организма

Источник: http://meduniver.com
Похожее