Лечение аддисоновой болезни. Терапия аддисонических кризов

Видео: Лечение собак при отравлениях родентицидами. Огаркова Т. Н

Лечение аддисоновой болезни направлено на замещение выпавшей функции коры надпочечников. Медицинская промышленность в настоящее время располагает большим количеством глюкокортикоидных и минералокортикоидных препаратов, которые с успехом применяются в лечении этого заболевания. Если до открытия кортина продолжительность жизни больных не превышала одного года, то в настоящее время длительность жизни при сохраненной трудоспособности составляет 15—20 лет и более.

Триметиловый ацетат дезоксикортикостерона в виде 2,5% раствора суспензий применяют по 25—50 мг внутримышечно один раз в 2—3 недели, так как препарат обладает пролонгированным действием. Более продолжительным действием обладает дезоксикортикостеронацетат в таблетках (по 100 мг), используемых для подкожных имплантаций по 100—200 мг (терапевтическое действие подсадки длится от 3 месяцев до одного года).

При аддисонических кризах вводится до 300-400 мг преднизолона внутривенно. Следует отметить, что при своевременной диагностике и раннем лечении аддисонического криза больных почти всегда удается вывести из этого крайне тяжелого состояния.

лечение аддисоновой болезни


При внесении некоторых коррективов в лечение аддисоновой болезни следует учитывать сочетание ее с некоторыми сопутствующими заболеваниями. При сочетании аддисоновой болезни с гипертонической не рекомендуется применение минералокортикоидных препаратов, способствующих повышению артериального давления.

Обычно используют глюкокортикоидные препараты, обладающие наименее выраженными минералокорти-коидными свойствами — преднизолон, триамсинолон, дексаметазон в сочетании с гипотензивными и сосудорасширяющими средствами. Наличие сопутствующего сахарного диабета несколько ограничивает применение глюкокортикоидных препаратов вследствие их диабетогенного действия. Лечение проводится минералокортикоидами и в случае необходимости глюкокортикоидами с менее выраженными глюкокортикоидными свойствами (кортизон в инъекциях и таблетках).



Значительные трудности возникают при лечении больного с аддисоновой болезнью в сочетании с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Как известно, применение глюкокортикоидов противопоказано при последнем заболевании. Поэтому лечение в основном проводится минералокортикоидами, показанными при обоих заболеваниях. Однако эти препараты не во всех случаях компенсируют недостаточность надпочечников, что приводит к необходимости добавления кортизона, гидрокортизона и преднизолона.

Согласно нашим наблюдениям, у таких больных не возникает обострения язвенной болезни, несмотря на введение глюкокортикоидов. Необходимо помнить о том, что введение глюкокортикоидов у больных аддисоновой болезнью только компенсирует недостаток этих гормонов.

При необходимости хирургического вмешательства по поводу сопутствующих заболеваний больному следует значительно увеличить дозы минерало- и глюкокортикоидов, перевести на инъекционные препараты и непосредственно перед операцией ввести внутримышечно 100—150 мг кортизона или гидрокортизона.

Видео: Острый живот. Thomas Emily Katrin

Источник: http://meduniver.com
Похожее