Нервный синдром высоких давлений. Причины развития одышки на большой глубине

Однако в последние годы все чаще стали появляться несколько иные сообщения об одышке при более умеренных нагрузках, но в условиях гораздо большего давления. Dwyer и соавт. (1977), проводя исследования при абсолютном давлении 43,4 кгс/см2, Spaur и соавт. (1977) —при давлении 49,5 кгс/см2, показали, что наблюдаемые ими водолазы, работая в воде, быстро уставали при умеренных нагрузках и при этом отмечали сильную одышку.

В 2 случаях ощущение одышки преобладало во время вдоха, продолжая оставаться после окончания работы, и не сопровождалось (или сопровождалось в умеренной степени) накоплением СO2. Thalmann, Piantadosi (1981) сообщили о сходных результатах при абсолютном давлении 56 кгс/см2, наблюдая у.испытуемых глубокую одышку, затрудняющую выполнение работы под водой, на 30—40% относительно величин, полученных при нормальном давлении. Одышка несколько уменьшалась при создании положительного давления на уровне рта, но не снижалась при повышении парциального давления кислорода во вдыхаемой газовой смеси.
В описанных исследованиях применялась гелиево-кислородная дыхательная смесь.

Другие исследователи применяли более тяжелые дыхательные газовые смеси, содержащие различное количество азота (тримикс: O2) N2, He) для предупреждения развития нервного синдрома высоких давлений. Такие смеси были изучены в серии погружений по программе «Atlantis» [Salzano et al., 1981] на глубинах, эквивалентных абсолютному давлению 47—66 кгс/см2, при работе испытуемых в «сухой» барокамере. Одышку во вретия физической нагрузки в этом исследовании оценивали по балльной системе.

одышка на большой глубине


При сопоставлении баллов, соответствующих степени одышки, с измеряемыми физиологическими показателями выяснилось, что появление одышки связано не только с Рсо , Ро или рН артериальной крови, VE или отношением Ve/МПВ. Одышка более выражена при плотности газовой смеси 7 г/л (гелиокс), чем при плотности 10 и 12 г/л, в случаях, когда присутствие в гелиево-кислородной смеси 5 или 10% азота заметно ослабляет очевидные симптомы нервного синдрома высоких давлений. Camporesi и соавт. (1980) провели анализ данных, полученных в указанных экспериментальных погружениях с помощью магнитометра, и не обнаружили систематических изменений ФОЕ на протяжении каждого периода физической нагрузки или в начале развития одышки.



На начало одышки указывает неоднократно изученный показатель [Moon et al., 1980]: резкое увеличение V0,1 по сравнению с V,-, которое неизменно связано с наличием одышки (V1 — средний поток на вдохе,

V0,1 — средний поток на вдохе за 0,1 с). Кроме одышки во время физического напряжения, Salzano и соавт. (1981) наблюдали также неожиданную сильную инспираторную одышку во время отдыха или легкой физической активности (при разговоре, приеме пищи), а иногда во время сна, что приводило к внезапному пробуждению.

Одышка — явление субъективное. Однако, к сожалению, проводят сравнение объективных данных во время инспираторной фазы дыхательного цикла и субъективных ощущений водолазов, которые отмечают, что гипербарическая одышка проявляется у них как невозможность вдохнуть достаточное количество газа. На основании опубликованных данных, по-видимому, можно сделать вывод, что с увеличением давления одышка изменяет характер: от состояния, сопровождаемого накоплением С02, до состояния чрезмерного беспокойства.

Возможным механизмом, ответственным за развитие одышки на большой глубине, может быть нервный синдром высоких давлений с его влиянием на нервные структуры, вовлеченные в процесс дыхания. Несмотря на перспективное значение отношения V0,1/V1 как прогностического признака одышки, необходимо проводить большее число обследований при предварительном отборе кандидатов в водолазы, поскольку такой отбор является важным этапом в формировании бригады водолазов, способных успешно выполнять поставленные перед ними задачи. Находящийся под водой водолаз, легочная вентиляция у которого затруднена вследствие использования дыхательного аппарата, может быстро оказаться в опасной для жизни ситуации, если у него возникнет острый приступ одышки.

Источник: http://meduniver.com
Похожее