Вымывание кальция и фосфатов из костей. Механизм кальцификации костей

Гидроксиапатиты не выпадают в осадок во внеклеточной жидкости, несмотря на перенасыщенность ее ионами кальция и фосфатов. Концентрация ионов кальция и фосфатов во внеклеточной жидкости гораздо выше, чем та, при которой гидроксиапатиты могут выпадать в осадок. Присутствие практически во всех тканях и плазме крови ингибиторов препятствует этому процессу- одним из таких ингибиторов является пирофосфат, поэтому осаждения гидроксиапатитов в норме не происходит нигде, кроме как в кости, несмотря на перенасыщенность ионами жидкостей организма.

Механизм кальцификации костей. Начальной стадией образования кости является синтез молекул коллагена (называемого коллагеном-мономером) и основной субстанции (главным образом протеогликанов) остеобластами. Коллаген-мономер быстро полимеризуется, формируя коллагеновые волокна- образуется остеоид — похожая на хрящ ткань, которая в отличие от настоящего хряща быстро пропитывается осаждающимися солями кальция. По мере образования остеоида некоторые остеобласты замуровываются в остеоиде и переходят в состояние покоя. На этой стадии их называют остеоцитами.



Через несколько дней после образования остеоида соли кальция начинают осаждаться на поверхности коллагеновых волокон. Первоначально преципитаты располагаются, отступая друг от друга и образуя мелкие гнезда, которые быстро множатся и увеличиваются в размерах и через несколько дней или недель окончательно превращаются в кристаллы гидроксиапатита.

вымывание кальция и фосфатов


Соли кальция размещаются не в виде кристаллов гидроксиапатита, а в виде аморфных образований (некристаллических) смеси солей — СаНР04 • 2Н20, Са3(Р04)2 • ЗН20 и др. Затем путем замены и добавления атомов либо реабсорб-ции и репреципитации эти соли превращаются в кристаллы гидроксиапатита- на этот процесс уходят от нескольких недель до нескольких месяцев. Небольшой процент солей может длительно сохраняться в аморфном состоянии. Это важно, т.к. находящиеся в аморфном состоянии соли могут быстро вымываться, когда появится необходимость в повышении содержания кальция во внеклеточной жидкости.

Видео: Реальная Качалка Рекомендует Кальций Д3 Никомед Форте. ВНИМАНИЕ! ПРАВДА про Calcium-D3 Nycomed Forte

Механизм, вызывающий размещение солей кальция в остеоиде, не вполне понятен. Есть точка зрения, согласно которой не случайно именно коллагеновые волокна образуются в остеоиде первыми. Именно они должны вызывать преципитацию солей кальция. Предположительно остеобласты выделяют в остеоид вещества, способные нейтрализовать ингибитор (вероятно, пирофосфат), который в норме предупреждает кристаллизацию гидроксиапатитов. Как только пирофосфат нейтрализуется, естественное сродство коллагеновых волокон и солей кальция вызовет осаждение последних.

Осаждение солей кальция в некостных тканях при патологии. Несмотря на то, что соли кальция почти никогда не выпадают в осадок в обычных тканях, кроме кости, в некоторых случаях они могут преципитировать. Например, они выпадают в осадок на стенках артерий при развитии атеросклеротических изменений, и артерии становятся похожими на трубки, состоящие из кости. Сходным образом, соли кальция часто размещаются в регенерирующих тканях или старых сгустках крови. По-видимому, в этих случаях ингибирующий фактор, который в норме предупреждает выпадение этих солей в осадок, исчезает из тканей, поэтому начинается преципитация.

Источник: http://meduniver.com
Похожее