Оказание первой помощи при кровотечениях из кишечника

Видео: Оказание первой помощи.Венозные кровотечения

Кровотечение из тонкого кишечника, подобно кровотечениям из желудка и двенадцатиперстной кишки, характеризуется появлением дегтеобразного стула, но без кровавой рвоты. При кровотечениях из сигмовидной и прямой кишки с калом выделяется алая кровь.

Общие симптомы при этих кровотечениях связаны со степенью потери крови. В одних случаях больные не предъявляют никаких жалоб, кроме выделения при дефекации алой крови, в других — развивается значительная слабость, анемизация, головокружение и даже потеря сознания, если кровотечение сильное.

Кишечные кровотечения бывают при брюшном тифе (во второй половине болезни), туберкулезе кишечника, сифилисе, дизентерии, раковом поражении кишечника, глистной инвазии и местном расширении сосудов слизистой   кишечника (болезнь Рандю — Ослера).

Кровотечения из прямой кишки чаще всего наблюдаются в случае расширения геморроидальных вен (при геморрое). Обильные кровотечения (алая кровь) могут неожиданно возникнуть также и при опухолях прямой кишки — раке или полипе.


Лечение

При кишечных кровотечениях проводятся терапевтические мероприятия, как при кровотечениях из желудка и двенадцатиперстной кишки.

Значительные кровотечения, сопровождающиеся опасными для жизни симптомами (развитие слабости, анемия, падение кровяного давления), требуют госпитализации по жизненным показаниям.

Не задерживая доставку в стационар, больному необходимо создать полный покой, на живот положить небольшой пузырь со льдом, внутримышечно ввести лошадиную сыворотку, сделать инъекции кардиазола, кордиамина или камфары. Транспортировка больного производится с соблюдением мер предосторожности, описанных ранее.

Если у больного развилась картина шока и его нельзя госпитализировать, необходимо создать условия, при которых можно применить переливание крови, ввести под кожу физиологический раствор хлористого натрия или 5% раствор глюкозы в количестве 500—1000 мл вместе с адреналином (1 мл 0,1% раствора).

Кровотечения из прямой кишки, связанные чаще всего с геморроем, а также с полипом и раком, обычно носят длительный характер. В тех случаях, когда больные долгое время не обращаются к врачу, не придавая значения своему заболеванию, может развиться сильное малокровие. Оно проявляется значительной слабостью, как и при неожиданно возникающих кровотечениях из этого отдела кишечника.

Во всех этих случаях требуется госпитализация для уточнения характера патологического процесса, вызвавшего кровотечение, и для специального лечения или оперативного вмешательства.

Похожее