Неотложная помощь при различных повреждениях голеностопного сустава

Видео: Первая помощь при повреждениях скелета.AVI



Ушиб 

Результатом прямой травмы может быть ушиб мягких тканей или надкостницы, что сопровождается отеком, изменением окраски кожи и локальной болезненностью. Рентгенологическое исследование может обнаружить перелом кортикального слоя кости. Лечение симптоматическое: обкладывание льдом, давящая повязка, покой, возвышенное положение конечности и анальгетики.

Тендовагинит 

Тендовагинит обычно является следствием прямой травмы или перегрузки сухожилий. При обследовании пациента определяются болезненность и отек на ограниченном участке, но может отмечаться и крепитация при перемещении сухожилия по влагалищу. На рентгенограммах изменений не обнаруживают.
Лечение — покой и холодовые аппликации, но могут потребоваться частичная иммобилизация и противовоспалительные препараты.

Подвывих

Дислокация сухожилия малоберцовой мышцы или его разрыв может быть результатом прямой травмы при тыльном сгибании и выворачивании стопы (или без них). Происходит разрыв связки, удерживающей малоберцовую мышцу, и смещение сухожилия из его анатомического ложа. Возможен сопутствующий тендовагинит. Пациент обычно жалуется на характерное щелканье, ощущение скольжения и боль в области заднего края латеральной лодыжки. При осмотре может наблюдаться или ощущаться смещение малоберцовых мышц при их сокращении.
Повреждения ахиллова сухожилия нередки у спортсменов, особенно у бегунов. Обычно они наблюдаются у лиц пожилого возраста, но могут возникать и у молодых. Пациенты сообщают о прямой травме или перегрузке сухожилия- отмечаются отек и болезненность в области ахиллова сухожилия или в месте его прикрепления.
Лечение — покой, иммобилизация стопы в положении максимального подошвенного сгибания, а также противовоспалительные препараты. У молодых возможен разрыв ахиллова сухожилия вследствие интенсивных занятий спортом. В большинстве случаев такое повреждение требует немедленной консультации травматолога и с последующим оперативным лечением.
Дж. Ф. Векерле

Похожее