Скелет конечностей эмбриона. Формирование скелета верхних конечностей плода

Видео: Развитие костей.mov

Конечности моделируются на ранних стадиях по обеим сторонам тела зародыша сначала в виде малых, подобных культям привесков, которые становятся явно видимыми уже в начале второго месяца развития. Верхняя, проксимальная, конечность развивается более прогрессивно, чем конечность дистальная, нижняя- все процессы развития происходят в ней скорее, чем в нижней.

Видео: Строение и развитие осевого скелета

В сущности, первые закладки конечностей образуются в виде двойной складки наружной стенки тела, в которую заходит также и мезенхима. По всей вероятности, это касается мезенхимы соматоплевры, из которой затем возникает мезенхимная бластема костей конечностей, хотя некоторые авторы относят эту мезенхиму к прямым производным мезодермы соответсвующих первых сегментов, которая сюда перемещается как бы вторично.

Закладки конечностей вырастают в длину, приобретая сначала вид простых культей, которые лопаткообразно расширяются на концах, а несколько позже расчленяются на закладки пальцев. В начале второго месяца в них уже содержится сгущенная мезенхима скелетогенной бластемы, которая дифференцируется в тех местах, где в будущем должны располагаться отдельные кости.



В течение второго месяца в ней появляются первые хондрификациоаные центры (очаги охрящевения), из которых развиваются хрящевые закладки костей конечностей плечевого и тазового поясов и первичных свободных костей конечностей. Эти хрящевые закладки вместе со всей конечностью растут в длину и сначала в общих чертах приобретают контуры и форму окончательных костей. Затем хрящевой скелет конечностей подвергается хондрогенному окостенению (энхондральному и перихондральному).

развитие конечностей


Срок возникновения центров (очагов) окостенения в отдельных костях конечностей и длительность их окончательного окостенения весьма вариабельны. Количество очагов окостенения также бывает различным. В длинных костях закладывается по меньшей мере три очага окостенения — два очага для эпифиза и один очаг для диафиза. Первые очаги окостенения появляются последовательно уже во время внутриутробной жизни, а последние окончательно срастаются лишь во взрослом состоянии, в возрасте приблизительно двадцати четырех лет. Многие кости у новорожденного вообще еще не окостенели или же остеофицированы только отчасти.

Формирование скелета верхних конечностей плода

Лопатка (scapula) плечевого пояса закладывается в виде простой мезенхимной, а позже хрящевой пластинки- ее окостенение происходит из двух главных и нескольких второстепенных (эпифизарных) очагов. Из одного очага возникает все тело лопатки вместе с лопаточной остью (spina scapulae) и плечевым отростком (acromion), из второго центра образуется клювовидный отросток (processus coracoides), который у человека является рудиментарным отростком лопатки, в то время как у низших позвоночных (птиц) он представляет собой самостоятельную кость значительных размеров.

Видео: Пространственные отношения в анатомической терминологии

Ключица (clavicula) возникает, по всей вероятности, десмогенно, причем из двух очагов. Ключица окостеневает раньше всех остальных конечностей, а именно уже в конце шестой недели. Плечевая кость (humerus), лучевая кость (radius) и локтевая кость (ulna) характеризуются каждая тремя очагами окостенения, как и все длинные кости. Кости запястья имеют каждая по одному центру окостенения, кости пястья и фаланги окостеневают из одного главного, центрального очага окостенения, а кроме того — из одного вторичного центра, расположенного на конце.

Верхняя (проксимальная) конечность первоначально закладывается на уровне последние четырех шейных сегментов и первого грудного сегмента. Впоследствии она смещается вниз, занимая более низкое положение.

Источник: http://meduniver.com
Похожее