Череп плода. Формирование черепа эмбриона

В филогенетическом отношении череп, по сравнению с осевым скелетом, является сравнительно молодой частью скелета. Впервые он закладывается в виде хрящевого образования у хрящевых рыб (акулы). От этого хрящевого (первичного) черепа в процессе филогенетического развития по направлению к человеку сохраняется только хрящевое основание (cranium primordiale, s. chondral), которое позднее хондрогенно окостеневает.

Видео: Титановая пластина в черепе

Примордиальный череп является закладкой основания черепа и у человека (из пего в общем развивается затылочная кость — os occipitale, клиновидная, основная кость — os sphenoides. решетчатая кость — os ethmoides и часть височной кости — os temporale).



В процессе филогенетического развития в результате увеличения объема мозга у высших позвоночных к составу костного покрытия присоединяется целый ряд новых костей, образующих покров мозговой коробки (мозговой полости) и относящихся, таким образом, к вторичному черепу. Они развиваются в результате десмогениого окостенения мезенхимных бластемов (закладок).

формирование черепа плода


К этой группе относятся главным образом части затылочной и височной костей, теменная кость (os parietale) и лобная кость (os frontale) — покровные кости. Кроме того, в состав черепа также входят кости, являющиеся основой лицевого скелета и возникающие из закладок жаберных дуг. Поэтому их совокупность называется также висцеральным скелетом.

Видео: Почему у людей черепа разные

Следовательно, развитие черепа представляет собой весьма сложный процесс, что обусловливается значительным увеличением объема мозга высших млекопитающих, главным образом у приматов, и особенно увеличением объема мозга у человека, с чем, в свою очередь, связана необходимость образования новых костей, формирующих его покрытие. Эти новые кости являются, таким образом, филогенетически сравнительно молодыми- они образуются ускоренно, непосредственно из мезенхимы, причем отсутствует хрящевая переходная стадия. Наиболее старой частью черепа человека Является хрящевая закладка черепного основания (примордиальный череп), которая и у человека образуется в основном в таком же виде, как у низших животных.

В соответствии с этим кости черепа можно разделить на три различные по своему развитию группы: 1. кости, возникающие из примордиального черепа и окостеневающие на хрящевой основе (хондрогенно)- 2. кости, возникающие в качестве вторичных образований при конфигурации черепного покрытия (черепной коробки — покровные кости), они окостеневают па соединительнотканной основе (десмогенно)- 3. кости, возникающие из жаберных дуг или же в их области- это так называемый висцеральный скелет.

Источник: http://meduniver.com
Похожее