Анатомия черепа эмбриона. Формирование клиновидной и решетчатой кости

Видео: Органы головы и шеи

Основу черепа по средней линии составляют три главных кости: затылочная — вокруг foramen occipitale magnum, клиновидная — под гипофизарной областью мозга и решетчатая, расположенная под передней частью конечного мозга и простирающаяся в область носа. Затылочная кость имеет четыре эндохондральных центра окостенения — медиальный центр, расположенный каудально от большого затылочного отверстия (базиокципитальный), медиальный центр, расположенный спереди от большого затылочного отверстия (супраокципитальный), и два центра, расположенных по обеим сторонам этого отверстия (экзоокципитальные центры).

Видео: Медицинские видео с Анатомии)

Кроме того, два центра, дающих начало интерпариетальной части затылочной кости, расположены над верхней затылочной линией. При изучении окрашенных ализарином и просветленных препаратов хорошо виден контраст между рыхло расположенными трабекулами перепончатого интерпариетального центра и имеющим значительно более плотный вид супраокципитальным центром эндохондрального происхождения. Из центров окостенения затылочной кости первым (в начале девятой недели) обычно появляется супраокципитальный. Сразу же за ним появляются экзоокципитальные и интерпариетальные центры. Базиокципитальный центр появляется на десятой неделе, но сбоку он перекрывается экзоокципитальными центрами и поэтому очерчен неясно. Слияние этих центров не происходит вплоть до рождения.



Клиновидная кость содержит пять пар эндохондральных центров: в малых крыльях (орбитосфеноидальные), в больших крыльях (алисфеноидальные), в передней части тела клиновидной кости (пресфеноидальные), в задней части тела клиновидной кости (базисфеноидальные) и lingulae. Имеется также две пары перепончатых центров, участвующих в образовании этой сложной кости.

анатомия черепа эмбриона

Одна из этих пар образуется в наружной, орбито-темпоральной части больших крыльев- другая образует медиальные пластинки крыловидных отростков за исключением крючка (hamulus). Некоторые из этих центров появляются уже на девятой неделе (в больших крыльях), другие возникают значительно позднее. Даже к моменту рождения их соединение все еще неполное и клиновидная кость образуется из трех частей. Средняя часть состоит из соединенных пре- и базисфеноидальных частей и орбитосфеноидальной части. Две латеральных части состоят главным образом из больших крыльев и медиальных пластинок крыловидных отростков.

Видео: Онтогенез черепа человека



Хрящевая закладка решетчатой кости (ethmoideum) раннего хрящевого черепа состоит из медиальной и двух латеральных частей. Медиальная часть (mesethmoideum) распространяется до кончика развивающегося носа. Ее наиболее передняя часть сохраняется с некоторыми изменениями в качестве хрящевой части носовой перегородки.

Окостенение в этой главной части приводит к появлению перпендикулярной пластинки решетчатой кости, завершающей носовую перегородку и петушьего гребня (crista galli), выступающего медиально над основанием черепа. Латеральные этмоидальные хрящи начинают окостеневать в течение четвертого месяца. Трабекулы здесь нежные и редко расположенные, что способствует образованию решетчатых синусов и формированию нежных «бумажных пластинок», поддерживающих верхнюю и среднюю носовые раковины.

Медиальный и латеральные этмоидальные хрящи вначале не соединены друг с другом и развивающиеся волокна обонятельного нерва проходят между ними. В ходе развития вокруг нервных волокон образуются хрящевые перемычки, соединяющие медиальный хрящ с обоими латеральными. Хрящ вскоре окостеневает и участок, где волокна обонятельных нервов проходят через множество мелких отверстий, приобретает название решетчатой пластинки (lamina cribrosa).

Источник: http://meduniver.com
Похожее