Метанефрогенная ткань. Формирование метанефроса эмбриона

Метанефрогенная ткань в виде вогнутого колпачка прилегает к закладке разветвленной почечной лоханки. Вскоре она дифференцируется на два слоя. Более поверхностный слой служит закладкой для почечной сумки, капсулы и интерстициальной соединительной ткани, а из более внутреннего слоя, прилежащего непосредственно к веточкам выводящей системы канальцев, развиваются секреторные трубочки нефронов и сумка гломерулов (боуменова капсула).
Канальцы нефронов распространяются при этом до мозгового вещества в виде почечных (бертиниевых) столбов (columnae renales Bertini).

На слепых концах собирательных канальцев (tubuli collectivi). радиально разветвляющихся в метанефрогенной ткани, слой этой ткани сгущается, приобретая форму маленьких колпачков (клеточных узлов). После образования в них центральной полости эти узелки превращаются в мешочки, которые разрастаются по обеим сторонам соединяющего канальца и приобретают внешний вид S-образно изогнутой трубочки.



Слепой конец собирательного канальца разветвляется, а по обеим его сторонам происходит вторичное объединение просветов трубочек, образованных из метанефрогенной ткани, с просветом собирательных канальцев. Конец нефрогенной закладки заканчивается слепо, а ее стенка впячивается путем инвагинации, в результате чего возникает ямка, в которой располагается сосудистый клубочек (glomerulus). Таким образом возникает боуменова капсула, которая вместе с сосудистым клубочком образует почечное (мальпигиево) тельце (corpusculum renis Malpighi).

метанефрогенная ткань

Затем нефронный каналец интенсивно растет, многократно извиваясь вблизи сосудистого клубочка- продолжая расти по направлению к мозговому веществу, он образует петлю Генле. После этого каналец вновь возвращается к сосудистому клубочку, где снова извивается (первые и вторые извитые мочевые канальцы или извитая часть главного и среднего отделов нефрона — tubuli contorti primi et secundi ordinis или pars contorta). Наконец, этот каналец без резкой границы переходит в собирательную трубочку.



В течение всей внутриутробной жизни формируются все новые и новые нефроны, благодаря чему происходит утолщение коркового слоя. После этого метанефрогенная ткань образует толстые слои сначала над отдельными первичными, а затем и над вторичными и третичными пирамидками. На внешней стороне почечной закладки это проявляется расчленением коркового слоя юной почки на значительное количество долек (renculi), разделенных между собой желобками. Такое разделение почки на доли исчезает позднее в процессе внеутробной жизни.

Область метанефрогенной ткани, из которой развивается дефинитивная почка, первоначально располагается между двадцать шестым и двадцать восьмым первичными сегментами (то есть на уровне четвертого и пятого поясничного сегмента).

Среди аномалий развития наблюдаются случаи, когда развития обеих или же одной из почек не происходит (aplasia), иногда наблюдается сохранение первоначальной дольчатости поверхности. В некоторых случаях происходит сращение нижних, каудальных, концов почки (подковообразная почка). Иногда почка задерживается в своем первоначальном положении, не поднимаясь до дефинитивного уровня. Изредка наблюдается развитие дополнительных, акцессорных почек.

Источник: http://meduniver.com
Похожее