Синус сердца эмбриона. Изменения в области синуса плода

В том месте, где венозные клапаны, препятствующие обратному току крови в отверстие синуса, сливаются друг с другом, они продолжаются по краниодорзальной стенке предсердия в виде складки, которая называется septum spurium. В течение третьего месяца развития левый венозный клапан быстро регрессирует, а его остатки сливаются с основанием septum secundum. За это время правый венозный клапан разрастается и вместе с septum spurium образует неполную перегородку, глубоко внедряющуюся в правое предсердие. Одновременно с этим венозный синус все больше включается в дорзальную часть правого предсердия. В результате три основных канала, которые прежде впадали в синус, теперь открываются в правое предсердие независимо друг от друга.

Таким образом, здесь оказываются расположенными верхняя полая вена, нижняя полая вена и прежняя левая общая кардинальная вена, которая превращается в коронарный синус. Все они впадают в правое предсердие, немного левее складки, образованной septum spurium и правым венозным клапаном.



В процессе развития наблюдается быстрое разрушение этого комплекса. Верхняя часть (собственно septum spurium) исчезает почти целиком, верхняя полая вена остается, -но она не имеет никаких клапанов, которые защищали бы ее вход в правое предсердие. Нижняя часть комплекса (которая образована в основном правым венозным клапаном) сильно редуцируется, но часть ее сохраняется в виде евстахиева клапана нижней полой вены, а более каудально расположенная часть существует в качестве тебезиева клапана коронарного синуса.

перегородка сердца

Процесс резорбции, в результате которого клапаны уменьшаются до своих дефинитивных размеров, очень характерен. Он начинается с образования многочисленных маленьких отверстий, которые постепенно увеличиваются в размере и объединяются друг с другом. В результате первоначально свободные краевые части клапана разрушаются.



Таким же образом происходит и уменьшение размеров евстахиева и тебезиева клапанов, так как вдоль краев этих клапанов довольно часто можно видеть небольшие отверстия. Изредка, когда процесс резорбции, приводящий к формированию этих клапанов, заканчивается, можно обнаружить напоминающие кружево остатки первичной перегородки, простирающиеся от краев евстахиева и тебезиева клапанов вдоль крыши правого предсердия, следуя линии происхождения septum spurium.

В нормальном дефинитивном сердце остается только мышечная складка, которая примыкает к отверстию верхней полой вены и известна под названием crista terminalis. Эту складку обычно принимают за редуцированную septum spurium. Современные исследования показывают, что мышечная складка возникает вторично вдоль основания исчезающей septum spurium.

С наружной стороны в дефинитивном сердце сохраняется незначительное углубление, расположенное правее входных отверстий верхней и нижней полых вен. Ее расположение на наружной стороне предсердия соответствует расположению на внутренней стороне эмбрионального комплекса septum spurium — правый венозный клапан. Таким образом, складка crista terminalis обозначает в дефинитивном сердце первоначальную правую границу венозного синуса.

Источник: http://meduniver.com
Похожее