Токсоплазмоз беременных. Спид при беременности.

Заражение внутриклеточным паразитом Toxoplasma gondii происходит главным образом при употреблении в пищу сырого или подвергнутого плохой кулинарной обработке мяса, инфицированного тканевыми цистами, или при контакте с испражнениями зараженных кошек, содержащими споры ооцитов. Эти споры могут оставаться заразными во влажной почве более 1 года. Резервуаром инфекции являются только те кошки, которые охотятся и убивают свою добычу, а не те, которые питаются исключительно приготовленной пищей. Часто инфекция протекает бессимптомно.
Примерно 33% женщин репродуктивного возраста имеют токсоплазменные антитела.

Инфекция, развившаяся в первом триместре, вызывает более тяжелое поражение плода, чем инфекция в третьем триместре, но частота инфицирования, напротив, меньше в первом, чем в последнем триместре. Около 60% новорожденных от матерей, заразившихся токсоплазмозом во время беременности, имеют серологические признаки инфекции. У 75% из них при рождении не наблюдается видимых клинических проявлений. Тем не менее, в дальнейшем врожденный токсоплазмоз может привести к выраженному замедлению темпов умственного развития, хориоретиниту, слепоте, эпилепсии, внутричерепным кальцификатам и гидроцефалии.

Токсоплазменная инфекция часто протекает бессимптомно, поэтому диагноз основывается на серологическом обследовании. К сожалению, результаты этих исследований не могут точно указать время заражения, поэтому не рекомендуется проводить их в качестве стандартного скринингового обследования. При высокой вероятности инфицирования может выполняться исследование крови плода.

Прежде, чем начинать лечение токсоплазмоза, возникшего в первом триместре, следует оценить степени риска развития врожденной патологии плода и возможность прерывания беременности. Если прерывание беременности невозможно или есть убедительные данные, подтверждающие более позднее инфицирование, — следует проводить лечение комбинацией препаратов сульфадиазина и пириметамина. В лабораторных исследованиях на животных было установлено тератогенное действие пириметамина в первом триместре беременности, поэтому его применение в этот промежуток времени не рекомендуется.



Большое значение имеет профилактика заражения токсоплазмозом до беременности. Она предполагает тщательную кулинарную обработку мясных продуктов, исключительно домашнее содержание кошек и кормление их только специально приготовленной пищей. Если кошки недомашние, то их кормлением и уборкой за ними не должна заниматься беременная женщина.

токсоплазмоз беременных

СПИД при беременности.

Примерно 10% американцев, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), составляют женщины, причем рост числа инфицированных в этой группе происходит наиболее быстро. Около 50% из этих женщин находится в репродуктивном возрасте. Основными путями заражения для женщин являются половые контакты и внутривенное введение наркотиков и других препаратов. Более 80% ВИЧ-инфицированных детей — это результат «вертикальной» передачи инфекции от матери к плоду.



ВИЧ является односпиральным РНК-оболочечным человеческим ретровирусом, способным интегрироваться с клеточной ДНК. Вирус атакует клетки с высокой концентрацией поверхностных СD4-рецепторов, такие как лимфоциты, моноциты и некоторые клетки нервной системы. С помощью обратной транскриптазы вирус кодирует продукцию ДНК, обеспечивая свою репликацию.

Через несколько недель после инфицирования у большинства людей развиваются острые серообратимые реакции. Антигены появляются через несколько недель и вскоре, в большинстве случаев, образуются антитела. После этого наступает латентный период, длительность которого в среднем составляет около 11 лет. ВИЧ-инфекция приобретает характер синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), когда уменьшается число Т-лимфоцитов хелперов (CD4) и организм человека становится более восприимчивым к инфекциям. Развитие определенных оппортунистических инфекций и число CD4 менее 2 х 106/л является основанием для диагноза СПИД.

С этого момента прогноз заболевания ухудшается и длительность жизни обычно составляет менее 2 лет.
Подозрение на ВИЧ-инфекцию возникает при положительном результате теста с энзимоподобным иммуносорбентом (ЭПИС), основанного на реакции антиген-антитело. Для подтверждения результатов теста проводится тест вестернблотгинга, который позволяет определить антитела к специфическим частям вируса. Примерно у 10% пациенток данные первоначального теста бывают неопределенными, но при повторении через 4—6 месяцев он обычно положительный. Чувствительность и специфичность комбинированных тестов составляет около 99%. Перед проведением этих тестов важно обсудить с пациентом медицинские, социальные и финансовые аспекты, которые неизбежно возникают при получении положительного результата исследования.

Обследование на ВИЧ должно быть рекомендовано женщинам с высоким риском заражения, имеющим многочисленных сексуальных партнеров, принимающим наркотики или контактирующим с наркоманами. Учитывая нежелание некоторых женщин признаваться в таких привычках, целесообразно предлагать тестирование всем женщинам, проживающим в зонах с низкой распространенностью ВИЧ-инфекции, а в зонах с ее высокой распространенностью тестирование должно быть общепринятым.

Сама ВИЧ-инфекция, по-видимому, не оказывает прямого воздействия на беременность. Она не влияет на вес новорожденного, срок начала родов или угрозу прерывания. Беременность же, напротив, изменяет иммунный статус и, таким образом, определяет течение ВИЧ-инфекции у матери, хотя степень такого влияния невелика.

Трансплацентарная внутриутробная передача ВИЧ-инфекции является основным способом заражения плода. От 25 до 33% младенцев, рожденных от больных матерей, становятся ВИЧ-инфицированными. Кесарево сечение не имеет преимуществ перед родами через естественные пути. В процессе родов не следует использовать скальповые электроды, брать кровь из головки плода и т. д. Применение зидовудина во время беременности, родов и назначение его новорожденному уменьшает степень передачи ВИЧ до 10%. Опасность инфицирования при грудном вскармливании полностью не доказана, но все же от кормления грудью лучше воздержаться.

Источник: http://meduniver.com
Похожее