В россии запретят курение в общественных местах

Государственной Думой России может быть принят в этом году законопроект, касающийся защиты населения от табака. В настоящее время законопроект рассматривается  правительством страны. Об этом заявил на пресс-конференции представитель Государственной Думы РФ Николай Герасименко.

Напомним, что в августе 2011 года Минздравсоцразвития России вынесло законопроект на общественное обсуждение, согласно которому в России собираются полностью ограничить курение в различных общественных местах, максимально запретить продажу и наложить запрет на рекламу табака, а также поднять стоимость табачных акцизов. Николай Герасименко сказал, что в кафе и ресторанах употребление табачных изделий должно быть полностью запрещено, а курить человек может в своем доме или в специальных местах, предназначенных для курения.

Также Герасименко предложил, что наравне с рассмотрением данного законопроекта необходимо внести значительные поправки в законодательство, касающихся административных правонарушений, и увеличить наказание за процесс курения в общественном месте. Отметим, что в настоящее время административное взыскание за курение в общественном месте не превышает ста рублей, а максимальный штраф согласно Кодексу составляет пять тысяч рублей.


Похожее