Венеция скоро окажется под водой

Видео: 12 ФАКТОВ О ГОРОДАХ КОТОРЫЕ УЙДУТ ПОД ВОДУ

Итальянский город Венеция скоро может оказаться под водой. Такие неутешительные прогнозы делают ученые, наблюдая за тем, как каждый год древний город опускается на два миллиметра вниз в водяное пространство.

Видео: 10 ГОРОДОВ КОТОРЫЕ СКОРО ИСЧЕЗНУТ

Самый красивый город мира беспокоит мир своим погружением уже долгое время. Несколько десятилетий подряд ученые измеряют уровень воды и разрабатывают оптимальный вариант спасения исторических зданий.

Уровень прошлого года заставил порадоваться специалистов, ведь водяной уровень застыл на прежних показаниях. Но ученые поспешили с выводами и снова опасаются за судьбу Венеции, город стремительно погружается в воду. Кроме того, по последним данным старинный город еще и стал наклоняться на восток.

Видео: Ванга о России: "Сирия еще не пала!: ...у России будет и ВОДА и мир"

Причиной такого наклона стала Адриатическая тектоническая плита, которая уходит под Апеннины, тем самым наклоняя восточную часть Венеции и погружая ее в воду на четыре миллиметра. Теперь западная сторона исторического города находится выше восточной. В связи с природными событиями Венеция ежегодно подвергается наводнениям. Более пяти раз в год венецианцы ходят по настилам из дерева.

Миллиарды долларов уходят на то, чтобы разработать и создать защитные барьеры вокруг туристического города, не давая морской воде размывать грунт и топить Венецию.


Похожее