Поднять венецию с помощью «инъекций» морской воды

Видео: На МАК «Махачкала» впервые подняли флаг ВМФ России

В университете г. Падовы (Италия) разрабатывается проект по спасению Венеции от затопления.

Проект намечается выполнить с помощью закачивания морской воды в глубину подпочвы, через двенадцать колодцев вокруг города. Расчетная глубина закачек от 650 до 1000 метров под дно лагуны. Таким образом намереваются поднять каналы на 25 – 30 сантиметров.

Это не фантастика.

Реальный проект, уже практически законченный группой ученых университета, под руководством Джузеппе Гамболати, профессора Департамента Методов и Математических Моделей для Прикладных Наук. Новая разработка получила широкий отклик не только в Италии, но и в США, выделивших средства для спасения известнейшего города.



Новым в разработке является то, что на данный момент геология почвенных слоев под Венецией изучена до мельчайших деталей, на 1000 метров в глубину. Профессор Гамболатти, посвятивший проекту долгие годы, утверждает, что поднятие города может быть вычислена с большой точностью. За что благодарить надо геологов, разработавших карту сейсмических линий, которые искали залежи газа под Венецией в 80-х годах прошлого столетия. Карта, до сих пор хранившаяся в секрете, была передана недавно университету г. Падовы.

Тысячи километров сейсмических линий, полученных в результате отражения акустических волн, помогают реконструировать слои песка, глины и других материалов под лагуной и морем напротив Лидо. Речь идет об одной из самых сложных геологических структур, сформированных 7 млн. лет назад.

Насколько показывают новые модели, подъем будет однородным, без нарушения или наклона геологических структур, избегая, таким образом, риска разрушения артистического и архитектурного наследства города.

«Наш проект, - объяснят профессор, - демонстрирует, что разница в высоте, между двумя точками, расположенными на расстоянии 100 метров, будет менее 1 миллиметра».

По кольцу диаметром 10 километров будут созданны 12 колодцев. В них, в течение 10 лет будут закачаны 150 миллионов кубометров морской воды. Просачиваясь постепенно на глубину от 650 до 1000 метров, вода увеличит давление между сложными структурами, что приведет к подъему площади Венеции от 25 до 30 см.

Стоимость проекта будет от 200 до 300 миллионов евро. Что по сравнению с проектом «Моисей» (плотины, которые конструируют в данный момент, для защиты Венеции от паводков, стоимостью 5 миллиардов евро), будет не только экономичнее, но и эффективнее.
Похожее