Китайское экономическое "чудо"

Видео: Польское или китайское экономическое чудо? Анализ. Robinzon.TV

Современный китаец теперь не бедняк, довольствующийся стаканом воды и миской риса за день. Это активный пользователь электроники, потребитель последних новинок техники и авто.

В китайской экономике последнее время активно развивается модельная индустрия. Особенно востребованы здесь модели с европейским типом внешности, что дает возможность нашим соотечественникам неплохо заработать в Поднебесной.

Бурный рост экономики проявляет себя не только в этом. За последние десятилетия показать китайского ВВП вырос почти в пять раз, оставив позади такие развитие страны, как Германия и Япония.

Данные перемены привели к тому, что сейчас Китай стал второй по размаху экономики страной, оставив право лидерства только за США. От Америки Поднебесная отстает по той лишь причине, что здесь все еще чрезвычайно высока численность населения, за счет чего доход типичного китайца не может быть слишком высок.



Тем не менее, экономическое могущество положительно сказалось на жизни рядовых граждан. По статистике, за последнюю пятилетку средние зарплаты выросли втрое. И даже экономический кризис не смог переломить тенденцию роста уровня жизни.

Сейчас средний заработок в крупных городах составляет примерно 800 долларов в месяц.

Эксперты говорят о том, что вскоре всю Европу потрясет настоящий автомобильный бум. Китайцы готовят крупный выпуск недорогих, но качественных легковых автомобилей, достойных аналогов представителей немецкого и японского автопрома.

Рост прибыли у населения привел к тому, что в Китае выросли цены на продукты питания и на недвижимость. Обеспеченные граждане с большим удовольствием тратят накопленные юани на новые квартиры и автомобили.

Сейчас типичный китаец готов тратить на себя и свою семью больше денег, нежели десятилетие назад. Именно поэтому сегодняшняя стратегия экономики государства ориентирована прежде всего на внутренний рынок.

В последнее время в Китае стали появляться и долларовые магнаты. Сейчас, по данным журнала «Форбс» в Поднебесной есть 95 граждан, которых можно считать миллионерами. По этому показателю страну опережает лишь Америка и Россия.

Аналитики прогнозирует дальнейшие успехи в развитии страны, путь экономического роста Поднебесной сейчас напоминает тот, через которое в свое время прошла Япония.

Возможно, что в скором времени это государство станет ведущей державой, превзойдя даже США.
Похожее