Катар – мировой лидер по количеству жителей, страдающих ожирением

По сообщениям информационных агентств, Катар лидирует по количеству жителей, которые страдают ожирением. Этим страдает более половины населения арабского государства.

Видео: Международная конференция ФАО/ВОЗ по проблемам питания: что такое двойное бремя?

Государство в юго-западной Азии считается одной из самых богатых стран в мировом сообществе, благодаря своим природным запасам газа и нефти. По многим рейтингам Катар считается мировым лидером по показателю среднего дохода на душу населения. По данным, в стране из около двух миллионов жителей только двести пятьдесят тысяч являются коренным населением, которые в течение двух поколений перешли от племенного образа жизни к более цивилизованному.

Одной из причин называется факт того, что очень популярными становятся рестораны быстрого питания, такие как McDonalds и KFC. Вместе с этим в стране наблюдается рост страдающих сахарным диабетом – около 17 процентов населения страны. По мнению самих жителей Катара, причинами ожирения являются пагубные привычки, не совсем здоровое питание и сидячий образ жизни.

Видео: Египет: страдания экономики

Правительство Катара всерьёз обеспокоено будущим здоровьем нации и призывает людей правильно питаться и вести активный образ жизни. Предложены специальные программы, которые предусматривают развитие государственных оздоровительных компаний и введение в школах обязательных физических упражнений.


Похожее